0
4137
Газета СНГ Интернет-версия

08.11.2017 17:02:00

Киев начинает религиозную войну с РФ в стиле Евровидения

Тэги: украина, россия, крещение руси


Киевские чиновники готовят мощную пиар-кампанию, которая должна утвердить историческое и религиозное превосходство Украины над Россией.

В среду кабмин Украины утвердил план мер по подготовке и празднованию 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины в 2018 году. «Киевский князь Владимир крестил Русь в Х веке. На территории современной России в то время жили племена чудь и меря», – уточняет украинская пресса.

Украинский план празднований круглой даты крещения Руси напоминает громкую пиар-кампанию Михаила Горбачева во времена СССР, который добился укрепления своего международного авторитета во время «Тысячелетия крещения» в 1988 году. Организованные Горбачевым торжества стали знаковой переменой в общественной и государственной роли Церкви в СССР и впоследствии в РФ.

Нынешние украинские власти, похоже, преследуют близкие цели. В Москве же планы масштабных государственных празднований «Крещения-1030» пока не объявлены. И вряд ли они существуют даже в проекте. Не исключено, что кремлевские чиновники «позабудут» про круглую дату крещения, как они только что предпочли не вспоминать о столетии Великой русской революции 1917 года.

Но в любом случае украинские власти приложат максимум усилий к тому, чтобы центром праздника «Крещения-1030» стал именно Киев, а никакая там не Россия. Тем более что украинцы прямо указывают, что крестили-то не Россию, а Киевскую Русь-Украину. А на территории нынешней РФ во времена князя Владимира проживала всякая там «чудь и меря». А ныне живущим русским придется наблюдать за супер-праздником «Крещения-1030» из-за пограничного забора. Примерно также, как россияне наблюдали за «Конкурсом песни Евровидение 2017» в Киеве.

Украинский план «предусматривает подготовку и проведение праздничных мероприятий в июле 2018 года с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций и дипломатического корпуса». Кроме того, «в 2018 году планируется организовать проведение национально-патриотических мероприятий для молодежи, посвященных 1030-летию крещения Киевской Руси». Правительственный Оргкомитет празднований возглавят один из украинских вице-премьеров и замглавы администрации президента Петра Порошенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1524
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости