0
5010
Газета СНГ Интернет-версия

07.11.2017 15:22:00

Закамуфлированный отпуск Лукашенко

Тэги: белоруссия, лукашенко, оаэ, визит


белоруссия, лукашенко, оаэ, визит Александр Лукашенко рассказал о планах развития отношений с ОАЭ. Фото с сайта www.president.gov.by

Вчера закончился почти двухнедельный визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), который официально именуется рабочим, но, по мнению местных наблюдателей, был просто отпуском, приуроченным к школьным каникулам младшего сына белорусского лидера – Николая. Ни состав белорусской делегации, посетившей ОАЭ, ни точное время ее пребывания там белорусской общественности неизвестны.

Если судить по скупым кадрам видеохроники, с Александром Лукашенко были его старший сын Виктор и младший Николай. Официально было сообщено о начале визита 27 октября, однако местные журналисты утверждают, что борт номер один покинул аэропорт еще 25-го. Таким образом, официальный визит с приглашением «погостить», о чем стыдливо сообщила пресс-служба, продлился 12 дней. За это время у Александра Лукашенко состоялось две официальные встречи – с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммадом бен Заидом аль-Нахайяном и президентом Украины Петром Порошенко, который тоже находился в ОАЭ с «официальным визитом». Правда, всего лишь двухдневным – 1–2 ноября. Официальные источники также показали видео посещения Александром Лукашенко Мемориала памяти павших воинов в Абу-Даби.

Тем не менее из официальной хроники следует, что в ОАЭ у президента Лукашенко была насыщенная программа. «Мы у вас в этот раз многое посмотрели. От сферы туризма до лучших образцов здравоохранения, и я благодарен за то, что вы по-братски, искренне открыли нам дверь в любой дом, в котором мы хотели побывать», – сказал Александр Лукашенко Мухаммаду бен Заиду аль-Нахайяну, благодаря его за гостеприимство. Особенно белорусского президента «поразил» госпиталь, который они посетили, признался он.

Традиционно стороны договорились «углубить» и «расширить» отношения, которые в ходе визита «получили новый импульс». Сообщалось, в частности, что Банк развития Республики Беларусь и Фонд развития предпринимательства им. Халифы подписали кредитное соглашение, согласно которому фонд предоставит банку около 25 млн долл. на развитие частной инициативы, инновации, региональные проекты и создание в Белоруссии новых рабочих мест.

Белоруссия и ОАЭ ставят амбициозную цель довести товарооборот между странами до 0,5 млрд долл., однако пока до этой цели довольно далеко. По итогам 2016 года этот показатель едва приблизился к 40 млн долл. Справедливости ради стоит уточнить, что в 2014 году страны наторговали почти на 70 млн долл., из которых почти 60 составлял белорусский экспорт. Неплохая динамика и в этом году – за январь–август стороны наторговали на 55 млн долл., в том числе на 45 млн Белоруссия продала туда своих товаров. Как уточнили в белорусском МИДе, «рост экспорта обеспечен преимущественно за счет увеличения поставок автомобилей, рентгеновской аппаратуры, сухого молока, калийных удобрений, нефтепродуктов, мебели, стекловолокна». В прошлом году, например, сообщалось о том, что Минский завод колесных тягачей без проведения тендера получил заказ на поставку в ОАЭ продукции Минского завода колесных тягачей военного назначения. По мнению экспертов, речь шла о «танковозе» МЗКТ-741351+999421+83721, который может перевозить до трех гусеничных и колесных боевых машин или 20/40-футовых контейнеров общим весом до 140 т. Поставки были запланированы на нынешний год. Стоимость одной такой машины достигает 1,5 млн долл.

Кроме того, по данным внешнеполитического ведомства, за полгода в Белоруссию поступило из ОАЭ 11 млн долл. прямых инвестиций.

Да, динамика в торговле положительная, да и перспективы сотрудничества с этой богатой страной есть, отмечают экономические аналитики. Это не только инвестиции, но и совместные проекты в третьих странах, которые финансирует тамошний бизнес, и выход на рынки других арабских государств. Нельзя сбрасывать со счетов и уровень мировой влиятельности бизнесменов из Эмиратов.

Тем не менее ни имеющийся уровень товарооборота, ни маячащие вдалеке перспективы не оправдывают 12-дневного пребывания Лукашенко и его свиты в этой дорогой стране в то время, когда зарплаты, да и доходы в целом, белорусов падают, отмечают местные наблюдатели. Да и перспективы, по мнению местных экономистов, могут остаться нереализованными, за исключением нескольких государственных контрактов.

По большому счету это был просто закамуфлированный под официальный визит отпуск, считают наблюдатели в Минске.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1062
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1243
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1507
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1090

Другие новости