0
5495
Газета СНГ Интернет-версия

01.11.2017 20:05:00

"Рюкзаки Авакова" могут рассорить Порошенко с Яценюком

Тэги: украина, мвд, аваков, сын, задержание, коррупция, скандал, порошенко, яценюк, народный фронт


украина, мвд, аваков, сын, задержание, коррупция, скандал, порошенко, яценюк, народный фронт Петр Порошенко и Арсен Аваков до последнего времени были соратниками. Фото Украинское фото/PhotoXPress.ru

Задержание сына главы МВД Украины может привести к политическому кризису в стране. В Киеве ситуацию рассматривают в контексте отношений между «Блоком Петра Порошенко» и «Народным фронтом» Арсения Яценюка. Две эти политические силы входят в состав правящей коалиции в Верховной раде, они сформировали правительство и разделили влияние на силовые структуры. Если будет разрушен непрочный фундамент, на котором построено единство партии власти, вся система рискует рассыпаться как карточный домик.

В среду ситуация с «рюкзаками Авакова» продолжала развиваться. В Верховной раде, которая соберется на заседание на следующей неделе, формируется группа поддержки Авакова и лагерь тех, кто требует отставки министра. 

На этом фоне представители Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) (они опровергают политический подтекст следственных действий) продолжили обыски. Вчера следственные действия проводились у ряда должностных лиц подчиненной МВД Нацгвардии в Киеве и Киевской области. В то же время Соломенский районный суд Киева начал заседание по избранию меры пресечения для задержанных накануне. Поддержать сына министра в суд пришли люди в камуфляже.

Скандальная история с «рюкзаками Авакова» стала достоянием общественности еще в начале 2016 года. Тогда популярная в Украине телепрограмма «Схемы» (транслируется Радио «Свобода» и центральным каналом «UA: Первый») обнародовала снятую скрытой камерой запись разговора о покупке тактических рюкзаков для нужд МВД. В феврале 2015 года такие рюкзаки действительно были закуплены за счет госбюджета (общая сумма составила менее 1 млн долл.). Спустя полгода после оформления сделки началось расследование, а еще через полгода некто передал журналистам упомянутую запись. На видео были люди, похожие на работавшего в то время замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря и на сына министра - Александра Авакова. Они обсуждали детали сделки.

Разгорелся коррупционный скандал. К тому времени Чеботарь уже ушел в отставку. А выпады против сына министра быстро сошли на нет: его имя в документах не фигурировало (журналисты выяснили, что тендер на поставку рюкзаков выиграла фирма, близкая к другу Авакова-младшего Владимиру Литвину). В течение последних полутора лет о расследовании ничего не было слышно.

На этой неделе старая история получила стремительное развитие. 31 октября НАБУ под процессуальным руководством САП провело обыски у подозреваемых по «делу о рюкзаках Авакова» в Киеве и Харькове. Были задержаны Чеботарь, Литвин и Аваков-младший. Если антикоррупционные органы в суде смогут доказать причастность фигурантов к «присвоению, растрате имущества, завладению им путем злоупотребления служебным положением», то виновным может грозить от 7 до 12 лет заключения. 

За последние два дня всплыли разные нелицеприятные подробности как старой истории, так и отношений в системе украинской власти. Например, обнаружилось, что, пока антикоррупционные органы неспешно занимались расследованием, Окружной административный суд Киева уже успел (летом с.г.) признать сделку по покупке рюкзаков для МВД законной. Юрист, член Общественного совета НАБУ Роман Маселко обратил внимание на то, что решение в экстренном порядке принималось судьей Евгением Абловым. Именно он в декабре 2013 года молниеносно утвердил решение, которым фактически обязал «Беркут» разогнать майдан (с этого момента кровавая развязка событий в центре Киева была фактически предрешена). Как сейчас выяснилось, судья продолжает работать «и использовать свои навыки оперативно выносить необходимые решения», отметил Маселко.

Глава МВД Арсен Аваков в расследовании не фигурирует, но нападки на сына воспринял в свой адрес. Он написал в соцсети: «Ни мой сын, ни фирмы, в которых он учредитель, не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины». Это будет доказано в суде, убежден министр. В то же время он обратил внимание на то, что антикоррупционные органы «не должны быть подвержены влиянию политических групп и интересов». Его поддержало министерство.  О политических причинах неожиданной атаки НАБУ и САП дружно заявили представители «Народного фронта», чьим выдвиженцем является глава МВД. Партия сочла, что задержание сына – это способ давления на его отца. В заявлении упоминалось, что МВД и лично Аваков отказались применить силу для разгона участников акции, которую инициировал Михаил Саакашвили (с 17 октября у здания Верховной рады расположен палаточный городок). Ряд источников в Украине сообщали ранее о сложном разговоре между Аваковым и Порошенко по поводу действий силовиков в момент организации палаточного городка.

Источники «НГ» неофициально говорят о том, что отношения у президента и министра не сложились давно, а обострились летом из-за Саакашвили. По их словам, Аваков предложил (или активно поддержал) идею отменить украинское гражданство опального грузинского политика. «Расчет делался на то, что у Саакашвили нет в Украине ни политического рейтинга, ни политического будущего. Отменить предоставление гражданства – и не будет возможности огульно критиковать власть. Думали, к осени все забудут о нем и его критике. Не учли только, что Саакашвили не останется на Западе, а направится в Украину…» – сказал источник. Он утверждает, что вопросы к Авакову возникли еще в тот момент, когда правоохранители не применили силу на границе, позволив Саакашвили в начале сентября попасть на украинскую территорию.

Партия и партийная фракция в парламенте требуют разобраться, кто и почему под видом антикоррупционной борьбы сводит счеты и отстаивает свои интересы. «Народный фронт» обратился к руководителям всех украинских антикоррупционных органов, к Генпрокуратуре и послам стран «большой семерки»: «Раз и навсегда поставить точку в политической мотивации деятельности антикоррупционных органов».

О воинственных настроениях в партии Яценюка можно судить по тексту блока депутата Николая Княжицкого, который на фоне скандала с Аваковым-младшим извлек на свет неприятные для власти закулисные подробности политической борьбы. В частности, указал, что Петр Порошенко стал президентом Украины «в результате венского сговора». Речь идет о якобы состоявшейся в Вене в начале 2014 года встрече с участием опального ныне бизнесмена Дмитрия Фирташа, в ходе которой было решено, что Виталий Кличко откажется от участия в выборах президента и поддержит кандидатуру Порошенко. «Снятие с выборов Кличко, поддержка Фирташа и Левочкина (члена команды Виктора Януковича. – «НГ») стали залогом победы Порошенко на президентских выборах. Этот шаг был политическим, а не преступным. Впоследствии мы были свидетелями, как основной конкурент Порошенко на выборах – Юлия Тимошенко защищала медиа тех же Фирташа и Левочкина, когда действующий президент хотел избавиться от этой зависимости».

Княжицкий пошел дальше, заявив, что Петр Порошенко «стал для России компромиссной фигурой. «Венский сговор» не был только договоренностью между Фирташем, Левочкиным и Порошенко. Это была договоренность между Россией и Порошенко. И уже не первая».

Президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец в интервью телеканалу «24» не исключил, что ситуация вокруг сына министра может перерасти в войну между лагерем сторонников президента и «Народным фронтом» Арсения Яценюка. «Все это, вероятно, будет иметь серьезные последствия, одно из которых – «Народный фронт» может отказаться голосовать в рамках коалиции», – допустил он. При этом Березовец считает, что действия НАБУ и САП могли быть абсолютно никак не мотивированы президентом или его окружением. Он обратил внимание на то, что замглавы НАБУ работает Гизо Углава.

Другие украинские эксперты тоже не исключают, что ситуация с Аваковым – это месть «грузинской команды» за положение, в котором оказался Саакашвили. 

Вечером во вторник не исключалось радикальное обострение отношений между командами президента и бывшего премьера. Но к утру среды в СМИ появилась информация о состоявшемся телефонном разговоре между Порошенко и Аваковым. Руслан Бортник отметил, что президенту, вероятно, удалось убедить министра в том, что он не имеет отношения к действиям антикоррупционных органов: «Поэтому по возвращении президента из Саудовской Аравии они будут вместе думать, что же делать с НАБУ, каким образом найти на НАБУ управу». Но противоречия между пропрезидентской командой и «Народным фронтом» останутся, полагает эксперт.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко убежден, что все значительно проще: «Взятие в заложники сына Арсена Авакова – это не борьба с коррупцией, а борьба за власть! Президент Порошенко пытается монополизировать свое влияние на силовые структуры… для захвата власти и злоупотреблений на следующих президентских выборах».

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
329
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
299
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
452
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
282

Другие новости