0
6637
Газета СНГ Интернет-версия

31.10.2017 20:04:00

В Киеве заговорили о "чеченском фронте"

Тэги: украина, убийство, теракт, покушение, амина акуева, адам осмаев, тимур махаури, игорь мосийчук


украина, убийство, теракт, покушение, амина акуева, адам осмаев, тимур махаури, игорь мосийчук Адам Осмаев и Амина Окуева воевали в Донбассе. Фото со страницы Адама Осмаева в Facebook

Очередное громкое убийство в Украине соединило в одну цепочку ряд случившихся прежде терактов. Вечером 30 октября неизвестные расстреляли из автоматического оружия автомобиль, в котором находились этнические чеченцы Амина Окуева и Адам Осмаев. Они были знакомы с получившим грузинское гражданство чеченцем Тимуром Махаури, автомобиль которого был взорван в центре Киева 8 сентября. А также контактировали с депутатом от Радикальной партии Игорем Мосийчуком, на которого было совершено покушение 25 октября.

Мосийчук, который находится в больнице после покушения, одним из первых сообщил о гибели Окуевой и ранении Осмаева. Он написал в соцсети, что в воскресенье договорился о встрече с Окуевой, которая, как оказалось, была помощником депутата. 

Примечательно, что покушение на пострадавших было совершено на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Васильковского района Киевской области. Оттуда родом сам Мосийчук. Почему там оказались и куда направлялись Окуева с Осмаевым, неизвестно.

Однако киллеры, судя по всему, были осведомлены о маршруте и предполагали, что железнодорожный переезд машина будет проезжать медленно. По данным украинской полиции, нападавших было двое: один подал сигнал, второй открыл огонь. Стреляли с правой стороны, на пассажирском сиденье находилась Амина Окуева, в нее попало шесть пуль.

Игорь Мосийчук сказал телеканалу «Эспрессо» (на выходе из здания которого было совершено покушение на него самого), что последние теракты могла совершить «группа чеченских террористов». Он пояснил, что могло бы объединять покушения: «У нас был один враг – это Рамзан Кадыров».

Эту версию не сбрасывают со счетов и украинские следователи. Советник главы МВД, депутат Верховной рады Антон Геращенко отметил, что основными версиями считались «действия российских спецслужб с целью дестабилизировать ситуацию в Украине» и «действия лиц, которые находятся на территории Чеченской Республики – месть Осмаеву за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения». Геращенко напомнил, что 1 июня была предпринята попытка покушения на Окуеву и Осмаева: «Те, кто прислал киллера в июне, те же сделали это и сейчас».

Напомним, в начале лета некий гражданин, представившийся журналистом французской Monde Алексом Вернером, пригласил украинских чеченцев на интервью. Во время встречи он попытался расстрелять собеседников. Осмаев получил ранения, Окуева успела ранить нападавшего из наградного оружия. После госпитализации обнаружилось, что киллер в феврале 2016 года получил документы гражданина Украины на имя Дакара Александра Венусовича. Представители МВД тогда заявили, что под этим именем скрывался «российский террорист». В СМИ попала информация о том, что нападавший – «зарегистрированный в Санкт-Петербурге Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго». В Украине этому человеку грозит от 15 лет до пожизненного срока тюремного заключения.

Об этом происшествии уже почти забыли (Осмаев и Окуева, получившие государственную охрану после первого покушения, отказались от нее по истечении трех месяцев). За последнее время в Украине произошли другие резонансные события. В частности, в начале сентября в центре Киева был взорван автомобиль, в котором находился некий Тимур Махаури, он погиб, его спутница получила тяжелые травмы. Спустя менее чем два месяца, в конце октября, случился взрыв у здания, в котором находится редакция новостного телеканала: тяжелые ранения получили политолог Виталий Бала, депутат Игорь Мосийчук и случайная прохожая, еще два человека (охранник депутата и прохожий) погибли.

После июньского неудавшегося покушения об Амине Окуевой и Адаме Осмаевом узнала вся Украина, поскольку к ним было привлечено пристальное внимание СМИ. Впрочем, Осмаев стал узнаваемым лицом еще зимой 2012 года, когда его и двух его товарищей задержали в Одессе по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина. В 2014 году, после смены власти в Украине из списка обвинений Осмаева изъяли пункт о подготовке теракта, остались пункты о «незаконном обращении со взрывчатыми веществами», «уничтожении чужого имущества по неосторожности» и «пересечении государственной границы Украины по поддельным документам». По этим обвинениям ему присудили менее трех лет лишения свободы, наказание Осмаев отбыл, начиная с 2012 года.

Выйдя на свободу, он ушел воевать в Донбассе в составе действовавшего тогда добровольческого батальона им. Джохара Дудаева. После гибели в феврале 2015 года (под Дебальцевом) командира Исы Мунаева Осмаев принял на себя командование батальоном. В одном из интервью он заявил: «Наша цель – добиться распада российской империи…»

Амина Окуева тоже воевала в составе добровольческого батальона: с майдана она отправилась в зону АТО в составе батальона «Киев-2» (в нем же служил погибший в сентябре Тимур Махаури, приехавший в Украину из Турции). В зону боевых действий она направлялась в качестве медика-добровольца, поскольку только что закончила Одесский медуниверситет по специальности «общая хирургия». Журналист Владимир Бойко отметил, что настоящее имя Окуевой было Наталия Викторовна Никифорова, она родилась и выросла в Одессе. Другие источники отмечают, что с Чечней ее связывало только происхождение отца, который умер, когда она была еще ребенком. В детстве Окуева с родителями некоторое время жила в Грозном и в Москве, но затем семья поселилась в Одессе.

После «Киева-2» Окуева была в составе батальона «Золотые ворота», а в 2015-м принимала участие в создании батальона им. Джохара Дудаева. Позже была назначена пресс-секретарем этого батальона. В этом качестве она сейчас готовила авторскую программу «Герои Кавказа» для крымско-татарского телеканала ATR, редакция которого работает в Украине. Представитель канала Айдер Муждабаев написал в соцсети, что 31 октября в эфир должна была выйти первая программа цикла, но она же оказалась и последней. «Убили патриота Чечни, патриота Украины, убили еще одного общественного деятеля, журналиста... Спецслужб в нашей стране нет. Это приговор системе. Враг чувствует себя дома...» – написал Муждабаев.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, комментируя последние события, в очередной раз заявил, что «Россия, продолжая агрессию на востоке Украины, развернула террор в глубоком тылу». Он призвал к «жесткому и адекватному ответу». В Киеве снова вспомнили об идее визового режима с РФ, хотя еще весной власть отказалась от этой идеи.

Источник «НГ» отметил, что визовый режим ничего не даст: «Похоже, у нас тут открыт второй фронт – чеченский. На территории Украины осели (некоторые переселились из Турции, где им стало небезопасно) люди, воевавшие с Россией за независимость Чечни. Здесь же свободно себя чувствуют сторонники Рамзана Кадырова, которые сводят старые счеты. Плюс – криминальный элемент, так называемые «чеченские бизнесмены», между которыми идет своя война за сферы влияния… Одни уже здесь, другие, если им нужно, запросто обзаводятся документами граждан Украины – и свободно въезжают. Визовый режим им не помеха».

Бывший глава Службы внешней разведки Украины генерал Николай Маломуж в своем блоге отметил, что «на Амину Окуеву и Адама Осмаева фактически шла охота», а украинские спецслужбы не выявили преступников. «Могли быть и другие факторы. И экономические, и связанные с бизнесом. Также это могли быть и чеченские разборки, потому что эта составляющая является одним из важных моментов в противостоянии между чеченцами в Украине и чеченцами от Кадырова», – считает он. Даже если пострадавшие знали, кто и почему их преследует, они, по мнению Маломужа, могли утаить эту информацию от украинских правоохранителей. В связи с этим генерал обратил внимание: «Система правоохранительных органов в Украине избавилась от профессионалов высокого уровня и соответственно подобные преступления стали реальностью».

Много упреков в последнее время звучит в адрес СБУ и МВД. Общий их смысл в том, что спецслужбы и правоохранители плохо справляются с противодействием диверсантам и террористам, поскольку много времени уделяют контролю за деятельностью бизнеса и оппозиции.

По стечению обстоятельств вчера утром министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что отзывает бойцов Нацгвардии (подчинена МВД), которые с 17 октября дежурили на акции, продолжающейся у Верховной рады. Днем украинские СМИ сообщили об обысках, которые Национальное антикоррупционное бюро проводило у сына Авакова Александра. Расследование, в рамках которого проводились обыски, якобы связано с датированной 2014 годом сделкой по закупке тактических рюкзаков для МВД.

Месяц тому назад депутат Антон Геращенко подтвердил телеканалу ICTV давно циркулирующие в Украине слухи о конфликте между Аваковым (полиция, Нацгвардия, часть бывших добровольческих батальонов) и Порошенко (армия, СБУ): «Да, с первого же дня избрания президента Украины Петра Порошенко». Обе стороны опровергли эту информацию. Но события, напоминающие конфликтную линию, стали стремительно развиваться на фоне так называемого чеченского фронта.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1055
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1695
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2901

Другие новости