0
4280
Газета СНГ Интернет-версия

18.10.2017 00:01:00

Саакашвили не удалось собрать майдан

Тэги: саакашвили, украина, власть, майдан, оппозиция, реформы, требования


саакашвили, украина, власть, майдан, оппозиция, реформы, требования На митинг оппозиции у Верховной рады люди пришли и с требованиями социально-бытового характера. Фото Reuters

Акция 17 октября, к которой десяток украинских оппозиционных сил готовились полтора месяца, не привлекла значительного количества участников. Рядовые граждане не поняли смысла требований оппозиции и запутались в том, кто против кого выступает.

Партия «Рух новых сил» Михаила Саакашвили еще в сентябре заявила о необходимости политической реформы, первый этап которой свелся к трем пунктам: отмена депутатской неприкосновенности; утверждение нового закона о выборах в Верховную раду по пропорциональной системе (по открытым партийным спискам); создание Антикоррупционного суда (в дополнение к уже существующим структурам – Национальному антикоррупционному бюро, специализированной прокуратуре и Национальному агентству по предотвращению коррупции).

Все эти и многие другие пункты входили в программу действий новой власти, прозвучавшую в виде обещаний еще на майдане. В 2014 году вопросы ставились более широко – отмена неприкосновенности не только депутатов, но и судей, прокуроров и даже, возможно, президента. Плюс голосование за закон о процедуре импичмента президента (возможность импичмента предусмотрена Конституцией, но реализовать ее невозможно из-за отсутствия утвержденной законом процедуры). 

И законодательство о выборах планировалось реформировать в целом – речь шла об утверждении единого кодекса, а не о переписывании отдельных законов. На майдане говорили также о полной смене скомпрометировавших себя составов Центризбиркома, Конституционного суда – то есть о целостной политической реформе в государстве.

Петр Порошенко, став президентом, подал в Верховную раду законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. Но депутаты не торопились его утверждать, заявляя об опасности политических преследований. Голосование по другим пунктам списка майданных обещаний тоже тормозилось.

В начале сентября президент, выступая с посланием к Верховной раде, призвал решить для начала вопрос об отмене неприкосновенности: «Чтобы облегчить для вас принятие этого решения, чтобы у вас не было чувства, что оно каким-то образом направлено против вас, у меня есть очень простое предложение: давайте примем это решение с введением в действие с 1 января 2020 года – для депутатов уже новой Верховной рады (очередные парламентские выборы в Украине запланированы на осень 2019 года. – «НГ»)».

Уже тогда ситуация выглядела так, словно президент уговаривал Верховную раду принять решение. Вчера утром глава государства зарегистрировал в парламенте новый законопроект, предполагающий отмену неприкосновенности с 2020 года, и поддержал другие требования оппозиции: «Я рад, что мои инициативы нашли такой отзыв и в сердцах людей, и у организаторов акции. Еще два года назад я внес проект изменений в Конституцию, которые предусматривали отмену депутатской неприкосновенности и судейской неприкосновенности. Первый этап мы сделали, судейская неприкосновенность (в формате судебной реформы, которая была проведена по моей инициативе) ликвидирована. У 8 тыс. носителей неприкосновенности ее больше нет, осталось около 450 человек». Порошенко напомнил, что упоминание Антикоррупционного суда тоже появилось в его законопроекте о судебной реформе, а от парламента теперь требуется внести свои предложения и закончить работу над проектом.

В то же время председатель Верховной рады Андрей Парубий (избранный от «Народного фронта» Арсения Яценюка – партии, которая вместе с «Блоком Петра Порошенко» составляет правящую коалицию) сообщил, что власть заинтересована в изменении закона о выборах. «Я сам являюсь соавтором Избирательного кодекса, который предусматривает выборы по открытым спискам», – сказал он.

Среди рядовых граждан ситуация вызвала недоумение: получилось, что власть и оппозиция предлагают одно и то же, требуют друг от друга одинаковых решений, проекты которых уже существуют. Впечатление усилилось после выступления в Верховной раде руководителя фракции «Народный фронт» Максима Бурбака, заявившего, что организаторы акции протеста «ломятся в открытую дверь».

Но не меньшее недоумение у людей вызвали небывалые меры, принятые властью накануне акции. В понедельник вечером было объявлено, что весь правительственный квартал, включая ряд улиц в центре Киева, будет закрыт. По тротуарам в охраняемую зону можно было пройти через кордоны полиции и рамки металлодетекторов, проезжая часть была заблокирована полицейскими автомобилями.

Руководитель Главного департамента информационной политики администрации президента Украины Владимир Горковенко сообщил в соцсети, что такие меры связаны не с акцией протеста, а с визитом в Киев президента Мальты Мари-Луиз Колейро Преко. Хотя он утверждал, что так встречали и других гостей, но подобных мер на самом деле никто не помнит. Не говоря уж о том, что, когда участники акции (до 10 тыс. человек) собрались у парламента, их оглушили залпы расположенной в соседнем парке артиллерии. Протестующие не паниковали, хотя и не понимали, что происходит, но в центре города люди с тревогой спрашивали друг у друга о взрывах. Оказалось, парадную артиллерию применили тоже по случаю приезда президента Мальты – подобного никто не мог припомнить…

Один из авторитетных украинских экспертов, попросивший не упоминать его имени, сказал «НГ», в чем, по его мнению, смысл противоречий между оппозицией и властью: «Заявления похожи, да. За все хорошее, против всего плохого. Разница в том, что оппозиция требует немедленно, сейчас же принять новые законы, которые, во-первых, позволят избирать новую Верховную раду (когда бы ни состоялись выборы) по открытым спискам – чтобы люди голосовали не за партийную вывеску, чтобы видели, кого ведет в парламент та или иная партия. Во-вторых, позволят отсечь тех, кто идет в Верховную раду, чтобы получить депутатский иммунитет. А без такого иммунитета новые депутаты будут активнее работать над реформами – им, как и рядовым гражданам, потребуется честная судебная система, независимый Центризбирком, хорошие законы, цивилизованные правила в экономике. Команда Порошенко поддерживает требования на словах, но стремится отложить решения «на потом», на время после президентских выборов (весной 2019 года. – «НГ»)».

Во вторник утром парламентская оппозиция, поддерживающая акцию протеста, потребовала внести изменения в повестку дня. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко присоединилась к ним: «Наша фракция настаивает на том, чтобы сегодня рассмотреть законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности, о смене избирательной системы, а также принять решение о создании Антикоррупционного суда». Она напомнила, что, согласно соцопросам, «80% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, так плохо, как сейчас, люди не жили никогда… Именно поэтому тысячи стоят сейчас у Верховной рады. Против них вывели тысячи вооруженных до зубов силовиков. Скажите, почему вы боретесь против своего народа?»

Председатель парламента Андрей Парубий утром предупредил, что быстро принять требуемые законы невозможно: некоторые еще не рассмотрены профильными комитетами Верховной рады, другие проекты направлены на экспертизу Венецианской комиссии: «У нас сегодня нет юридических оснований для рассмотрения».

Несколько депутатов сорвали совещание у главы парламента. Заседание Верховной рады началось к полудню, но почти сразу же был объявлен перерыв до вечера. На площади в это время успел выступить идейный вдохновитель акции протеста Михаил Саакашвили. Он сказал, что если три пункта требований не будут выполнены, то следует ставить вопрос об отставке президента. Но количество участников акции не позволяло судить о серьезности таких требований. А новые силы в лагерь Саакашвили и его товарищей не прибывали: украинцы, критикуя на улицах власть, не поддерживали и опального политика из Грузии. В спорах использовался ставший привычным для Украины аргумент о том, что расшатывание внутренней политической ситуации может привести к «распространению российской агрессии на всю страну».

К вечеру вторника ситуация в правительственном квартале оставалась спокойной. Хотя один из представителей МВД днем сообщил о намерении участников акции взять штурмом здание парламента, ко времени сдачи номера в печать ничто не свидетельствовало в пользу такого сценария.   

Киев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1034
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1239
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1385

Другие новости