0
5582
Газета СНГ Интернет-версия

18.10.2017 17:02:00

МихоМайдан принимает затяжной характер

Тэги: украина, верховная рада, киев, акция протеста, саакашвили, майдан, михомайдан


украина, верховная рада, киев, акция протеста, саакашвили, майдан, михомайдан Украинские силовики обещали не сносить палаточный городок. Фото Reuters

На четверг Верховная рада запланировала начало политической реформы, которую требуют участники проходящей в Киеве бессрочной акции протеста. Во вторник активисты решили не расходиться, пока их требования не будут удовлетворены. У здания парламента разбит палаточный городок. И силовики теперь обещают не демонтировать его.

После пары стычек, произошедших со вторника на среду, генпрокурор Украины Юрий Луценко и глава Нацполиции Сергей Князев заявили, что разгонять участников акции и демонтировать палаточный городок силовики не будут. «Если они стоят – это воля граждан», – сказал Князев. Луценко, в свою очередь, пояснил, что вход в зону, где обосновались участники митинга, будет осуществляться через рамки металлодетекторов, чтобы в палаточный городок не пронесли оружие или взрывчатку. Генпрокурор сказал, что власть предпринимает такие меры, чтобы исключить провокации и обеспечить безопасность участников акции. О том, насколько сильны были опасения, можно судить по решению секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова отменить запланированный на 18 октября визит в Брюссель. Были сорваны переговоры с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

О решении Турчинова стало известно после того, как ночью активисты движения «Автомайдан» побывали у дома президента Петра Порошенко. Руководитель организации Сергей Коба сообщил об этом в соцсети (вчера его цитировали многие СМИ): «Имение охраняет войско, наверное, больше, чем в АТО… Все – как и три года назад, они (власть. – «НГ») выводов не сделали, а мы уже знаем, как действовать…»

В Киеве ситуация выглядела тревожной, но не угрожающей. Во вторник вечером по площади свободно и без охраны прогуливался Михаил Саакашвили, которого считают идейным вдохновителем акции протеста, которую прозвали «МихоМайдан». Он улыбался в телекамеры, уверенно комментировал ситуацию: люди вправе остаться ждать, когда власть выполнит их требования и не примет все требуемые законы.

Нюанс в том, что относительно быстро могут быть проведены только два голосования – об отмене депутатской неприкосновенности и о выборах в Верховную раду по пропорциональной системе с открытыми списками. Но первый из них предполагает внесение изменений в Конституцию, а значит, не вступит в силу до тех пор, пока конституционное большинство (300 депутатов) Верховной рады не подтвердит нынешнее решение на следующей парламентской сессии (то есть после зимних каникул). Второй законопроект не затрагивает конституционные нормы, но может потребовать нескольких этапов рассмотрения, процедуры внесения поправок – то есть весь процесс может растянуться на недели.

Третий закон – о создании Антикоррупционного суда – пока разработан в виде нескольких проектов, направленных на экспертизу Венецианской комиссии. После ее выводов депутаты могут приступить к голосованию, но речь идет не о механическом решении. Юристы отмечают, что создание Антикоррупционного суда изменит всю судебную систему страны, потребуется внесение изменений в ряд действующих законов.

Бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун в эфире одного из телеканалов задал риторический вопрос о том, намерены ли участники акции стоять до марта (к тому времени по процедуре могут быть выполнены их требования). Утром в среду в палаточном городке насчитывалось несколько сотен человек, но во второй половине дня к ним снова стали прибывать соратники. Однако акция, как и накануне, собрала не так много людей, как рассчитывали организаторы.

Замглавы Института социологии НАН Украины Евгений Головаха в своей колонке для «Нового времени» отметил, что в 2017 году в Украине снизились протестные настроения по сравнению с прошлым годом, когда уровень достиг предмайданных показателей 2013 года. По его словам, политики могли бы раздуть акции протеста в том случае, если бы заручились массовой поддержкой: «Обязательно – массовой. А просто недовольные в Украине есть всегда». Головаха отметил, что организаторы нынешних акций не только не являются национальными лидерами, но и выдвинули требования, которые «не могут объединить общество, поскольку 98% украинцев заняты другими проблемами: как выжить, как пережить отопительный сезон и бесконечное повышение цен, как спасти свой малый и средний бизнес…» Еще одной актуальной для рядовых граждан проблемой, по словам эксперта, является «российская агрессия».

На все эти вопросы даст ответ та власть, которая будет избрана после проведения большой политической реформы, отмечают активисты. Депутат Виктор Чумак – один из лидеров акции, пояснил, что от трех составляющих политической реформы зависит состав будущей власти, а от нее, в свою очередь, – положение страны и жизнь людей. Но эта причинно-следственная связь (правила выборов власти – качество власти – ситуация в стране) осталась непонятной для большинства граждан.

Руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина отметила, что условием организации действительно масштабных акций является наличие авторитетных лидеров, понятных и близких гражданам целей. Но майдан может возникнуть и вследствие непредвиденного события, способного всколыхнуть общество. Она напомнила, что в 2004 году «оранжевая революция» началась по-настоящему после того, как Центризбирком назвал Виктора Януковича победителем выборов (люди почувствовали себя обманутыми), в 2013 году люди массово вышли на улицу после избиения студентов – общество возмутилось. «Сейчас приблизительно 20% населения готовы выйти на митинги», – сказала Бекешкина, отметив, что эти люди пока не видят достойных доверия политических лидеров. Не понимают смысла нынешних требований к власти. И в стране не произошло ничего, что побудило бы людей немедленно выйти на улицы в знак протеста.

Останавливают людей и публичные заявления власти о готовности и даже заинтересованности в проведении политической реформы, которой добивается оппозиция. Политический эксперт Михаил Павлив, которого цитирует издание «Страна», отметил, что во время двух украинских майданов «было очень четкое деление на «мы» и «они»…» Сейчас речь идет о внутренней борьбе, без такого деления: «Эти протесты вполне могут закончиться сменой власти.  А могут и не закончиться.  Потому что в основе – борьба за власть и социальный бунт (пока еще зреющий). Но лидеры «бунта» столь же презираемы «чернью», как и сама власть».

В Киеве допускают, что причины акции протеста могут быть и внешними. Эксперты не исключают, что это сигнал команде президента Порошенко о том, что она не оправдала надежд Запада. Известный украинский бизнесмен и общественный деятель Евгений Платон написал в колонке для издания «Гордон», что Михаил Саакашвили, призывающий Петра Порошенко добровольно уйти в отставку, возможно, высказывает не только личное мнение: «Это сигнал Вашингтона и Брюсселя для украинского президента. Саакашвили просто это озвучил для СМИ... И Брюссель, и тем более Вашингтон имеют полное право на вмешательство кредитора в дела обанкротившегося клиента. В ближайшие годы Украине предстоят совершенно неподъемные выплаты по внешнему долгу. Попросту говоря, Украина – банкрот. МВФ не намерен продолжать программу финансирования без реальных, конкретных шагов по реформированию страны, которому так отчаянно сопротивляются Порошенко и его окружение». Бизнесмен считает, что причина нынешних событий – противостояние украинской олигархии и западных инвесторов.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
235
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
390
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
288
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
170

Другие новости