0
2518
Газета СНГ Интернет-версия

04.10.2017 00:01:00

Лукашенко решил поддержать отношения с Западом

Тэги: белоруссия, политика, оппозиция, профсоюзы, политзаключенные, игорь комлик


Игорь Комлик отсидел два месяца, но дело его не закрыто.		Фото со страницы Алеся Беляцкого 	в Facebook
Игорь Комлик отсидел два месяца, но дело его не закрыто. Фото со страницы Алеся Беляцкого в Facebook

Активист независимого профсоюза Радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белоруссии Игорь Комлик вчера был выпущен на свободу под подписку о невыезде. Местные эксперты связывают это с желанием президента Александра Лукашенко не портить едва наладившиеся отношения с Западом.

Главный бухгалтер и заместитель председателя профсоюза РЭП Игорь Комлик провел в следственном изоляторе два месяца. Однако, как он сообщил журналистам, дело в отношении его не прекращено. Напомним, что профсоюзного активиста обвиняют в неуплате налогов. По ранее озвученной информации, речь идет о событиях до 2011 года и сумме около 11 тыс. долл. Помощь, которую профсоюз РЭП получал на нужды организации, налоговики расценили как личные доходы его главного бухгалтера. Сами же представители профсоюза считают уголовное дело местью за весеннюю активность. Тогда профсоюз был не только активным участником акций против нашумевшего декрета «О тунеядстве», но и помогал гражданам избежать уплаты налога на отсутствие работы. Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич также является фигурантом этого дела, однако после допроса его сразу отпустили под подписку о невыезде. Тогда эксперты высказывали мнение, что власти попросту побоялись связываться с более значимой фигурой, опасаясь реакции мировой общественности.

Сложно предположить, была бы она таковой на самом деле, но что касается задержания Комлика, то особого резонанса оно не вызвало. За него вступились лишь Международная конфедерация профсоюзов и Международная организация труда. Игнорирование политиками произошедшего вызывало критику белорусской оппозиции, которая заговорила о том, что Европа, прекратив давление на Лукашенко, предала демократические идеалы.

Сейчас, когда Игорь Комлик на свободе, местные эксперты склоняются к тому, что давление со стороны Запада все же было, но не публичное, и это дало возможность сторонам сохранить лицо. Напомним, что белорусские правозащитники уже признали профсоюзного лидера политзаключенным, и, если бы он остался за решеткой, реагировать на это пришлось бы уже и европейским политикам.

Официальному Минску портить отношения с Европой совсем не хочется. Особенно сейчас, когда отношения с Россией меняются только в диапазоне от открытых конфликтов до скрытых. В понедельник, принимая верительные грамоты послов, президент Александр Лукашенко гордо объявил, что его «последовательная и прагматичная политика» помогла «нормализовать и укрепить» отношения с западными странами. «Мы смогли преодолеть разногласия и сейчас строим новую платформу сотрудничества на основе взаимоуважения и баланса интересов», – заявил он.

Вчера, выступая перед почетными консулами Белоруссии за рубежом, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей признавался, что отношения с ЕС и США «внушают оптимизм». «Благодарен европейским и американским партнерам за то, что все стороны нашли силы, чтобы отбросить искусственные обвинения в адрес друг друга, сесть за стол переговоров и выработать правила общения», – заявил он.

Оппозиционные политики в связи с этим продолжают призывать международную общественность «не обольщаться» – белорусская власть вообще и Александр Лукашенко в частности не изменились и не стали более демократичными. Ранее «НГ» уже писала о том, что власть перешла к тактике «мелких пакостей» в отношении политических оппонентов и инакомыслящих. Оппозиционные лидеры «не вылезают» из «посуточных арестов» – 5 суток ареста сменяет 15, за ними следуют 10 и т.д. Начатые и «шитые белыми нитками» дела не прекращаются, но фигурантов отпускают на свободу, как в случае с профсоюзом РЭП. Периодически проходит волна немотивированных обысков, которая только и нагнетает страх.

«Это фирменный метод белорусских властей – подвешивать дамоклов меч. Карать точечно и дозированно, но держать в страхе многих. С одной стороны, не стать натурально кровавой диктатурой, а с другой – чтобы «пятая колонна» (так Лукашенко называет оппозицию. – «НГ») особо не высовывалась», – говорит по этому поводу политический обозреватель Александр Класковский. По мнению эксперта, такая политика вполне устраивает и Европу (ну, не вводить же санкции из-за посадок на 15 суток?!), но позволяет власти достигать своей цели – держать оппозицию в узде, а народ – в страхе. «Таких мер в принципе достаточно, чтобы дезорганизовать и деморализовать «пятую колонну», перемолоть на сегодняшнем этапе протестный потенциал», – полагает он.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1260
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
885
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
430
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости