0
67575
Газета СНГ Интернет-версия

03.10.2017 12:17:00

Украина нашла способ ввести войска в Донбасс

Тэги: украина, донбасс, реинтеграция, порошенко, законопроект, войска, луценко, пушилин


украина, донбасс, реинтеграция, порошенко, законопроект, войска, луценко, пушилин Фото пресс-службы президента Украины

Действия Украины в отношении Донбасса могут быть переименованы с «антитеррористической операции» на «освобождение». Об этом заявила представитель президента Петра Порошенко Ирина Луценко. Она призвала назвать законопроект о реинтеграции Донбасса «Стратегией по восстановлению территориальной целостности Украины, освобождением Донбасса».

По словам И.Луценко, документ определит действия Киева как самооборону государства, передает телеканал «112 Украина». «В законопроекте введено понятие по определению России как агрессора, определены в соответствии со ст. 51 Устава ООН наши действия не как АТО, а самооборона государства, что дает возможность вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период на неопределенный срок до тех пор, пока и самооборона будет проводиться», - рассказала она. Таким образом, П.Порошенко сможет получить право вводить войска, объявлять чрезвычайное и военное положение. «Дополнительно вводятся механизмы, которые дадут возможность реинтегрировать и постепенно вернуть территории, инфраструктуру, имущество, земли в собственности Украины», - добавила И.Луценко.

Законопроект о реинтеграции Донбасса может быть зарегистрирован в Верховной Раде уже завтра, 4 октября. Председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов надеется, что документ будет внесен в парламент как юридически выверенный текст. По его мнению, закон будет принят до 18 октября. При этом депутаты понимают «все риски, которые будут», если документ не примут, передает «Интерфакс».

Тем временем вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид заявила, что предстоящее голосование по законопроекту является «очередным президентским штурмом украинской конституции и государственности», передает ТАСС. По ее словам, основные положения о предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей спрятаны «в дебрях переходных положений так называемого «закона о реинтеграции».

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин в свою очередь заявил, что закон о реинтеграции Донбасса отдаляет от мирного решения конфликта в этом регионе. «Зачастую Петр Порошенко вынужден оправдываться перед западными партнерами, по крайней мере, имитировать какую-то деятельность и, по всей вероятности, демонстрируя данный закон о реинтеграции, он будет пытаться представить его как выполнение минских соглашений. Если проанализировать весь комплекс мер, то мы видим что ничего не выполнено, абсолютно ничего», - цитирует Д.Пушилина ТАСС.

Кроме того, закон о реинтеграции Донбасса не обсуждался с представителями самопровозглашенных республик, отметил представитель ДНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
398
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
442
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
632
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
527

Другие новости