0
13787
Газета СНГ Интернет-версия

02.10.2017 00:01:00

ЛНР И ДНР назвали условия мира

Тэги: украина, конфикт, донбасс, лнр, днр, особый статус, закон, самоуправление, миротворцы, захарченко, пушилин


На этой неделе в Минске запланирована очередная встреча контактной группы по урегулированию в Донбассе. Главной обсуждаемой темой, судя по всему, станет развитие событий после 18 октября. В этот день утратит силу принятый в 2014 году сроком на три года, но так и не начавший действовать закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Украинская власть готовит на замену новый закон, о котором говорят с июля, но текст которого до сих пор не обнародован.

В августе представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко сообщила, что в законопроекте, который условно называют «О реинтеграции Донбасса», Россия будет названа «государством-агрессором», а неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей могут быть названы «временно оккупированными территориями». Исходя из таких юридических определений, Киев собирался изменить формат действий в Донбассе (в частности, отменить режим антитеррористической операции и предусмотреть новый порядок задействования силовых структур). А также возложить на Россию ответственность за ситуацию на неподконтрольной Киеву территории.

Ранее украинские чиновники отмечали, что в законопроекте может содержаться раздел о миротворческой миссии ООН. Но в середине сентября зампредседателя Верховной рады, член украинской делегации на переговорах в Минске Ирина Геращенко сообщила, что такого раздела не будет. По ее словам, переговоры об организации миротворческой миссии – это отдельная линия.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пояснил журналистам, что Киев намерен подать в Совбез ООН не свой проект резолюции, а совместный, подготовленный Украиной и ее западными партнерами. Чиновники в Киеве отмечают, что для объединения усилий необходимо вначале в юридической плоскости зафиксировать то, что украинское руководство озвучивает в политических заявлениях: что ситуация в Донбассе – не внутренний конфликт, а следствие внешней агрессии, что ДНР и ЛНР – не самостоятельные образования. Все это, как планируется, будет зафиксировано в новом законе о реинтеграции. Предполагается, что рассмотрение документа в парламенте состоится в сжатые сроки – до 18 октября.

Дата обусловлена тем, что в этот день истечет срок действия принятого в 2014 году закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Он предусматривал предоставление на переходный трехлетний период широчайших полномочий местным властям в неподконтрольной Киеву части Донбасса. Но при условии избрания новой власти по украинскому законодательству. Дату выборов Верховная рада назначила на декабрь 2014 года, однако в ноябре ДНР и ЛНР провели свои, не согласованные с Киевом выборы глав и парламентов республик. В марте 2015 года украинский парламент внес изменения в закон, подробно уточнив условия, при которых он вступит в силу. По большому счету речь шла о прекращении боевых действий в регионе и демонтаже системы ДНР/ЛНР. Поскольку этого не случилось, закон не заработал. Представители республик требовали от Киева утвердить особый статус ДНР и ЛНР без предварительных условий. Это решение, по их словам, привело бы к прекращению войны. В Минске несколько раз предпринимались попытки обсудить те или иные варианты признания ДНР и ЛНР, однако украинская делегация отказывалась их рассматривать.

Накануне очередной встречи в Минске в Совете Федерации РФ состоялся круглый стол на тему «Последний рубеж: что произойдет в связи с завершением действия закона Украины об особом статусе Донбасса 18 октября». Глава парламента ДНР, представитель республики на переговорах в Минске Денис Пушилин отметил, что следует добиваться от Киева признания особого статуса Донбасса: «Единственным путем политического решения (конфликта. – «НГ») является предоставление республикам особого статуса». В том случае если закон «Об особом порядке» не будет введен в действие и пролонгирован, а, напротив, утратит силу 18 октября, то всему процессу мирного урегулирования будет нанесен серьезный ущерб. К сожалению, представители Украины делают все возможное, чтобы саботировать его реализацию, на протяжении трех лет они затягивали процесс, доведя ситуацию до нынешнего кризиса».

В то же время глава ДНР Александр Захарченко сказал журналистам, что не верит в уступки со стороны Киева, поскольку решение политических вопросов в тех рамках, на которых настаивают республики, невыгодно украинской власти. «Особый статус (Донбасса. – «НГ») означает конец режима Порошенко. Потому продление закона будет максимально тормозиться», – сказал Захарченко.

По данным соцопросов, в украинском обществе есть запрос большинства на мирное урегулирование конфликта, но не ценой любых уступок. Проведенный ранее Институтом Горшенина опрос показал, что украинцы не принимают те политические решения, которые привели бы к легализации ДНР и ЛНР. Недавний опрос фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива подтвердил, что большинство в Украине – против особого статуса ДНР и ЛНР. При этом одинаковое число граждан – по 18% – выступают либо за силовой сценарий возвращения Донбасса под контроль Киева, либо за любые компромиссы в обмен на мир. Остальные считают необходимым урегулировать конфликт дипломатическим путем, но тщательно взвешивать каждый шаг с точки зрения украинских интересов.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
272
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости