0
4447
Газета СНГ Интернет-версия

27.09.2017 20:03:00

Под Винницей подорван имидж Порошенко

Тэги: украина, винница, военный склад, пожар


украина, винница, военный склад, пожар ЧП на крупном складе боеприпасов случилось на фоне переговоров о поставках западного оружия. Фото Reuters

В Киеве состоялось заседание Военного кабинета, в состав которого входят президент, премьер-министр и руководство всего силового блока государства. Причиной экстренного совещания стали взрывы на одном из крупнейших оружейных складов. В Киеве сочли, что ЧП не случайно произошло в день рождения Петра Порошенко и рядом с Винницей – почти родным городом для президента и малой родиной премьер-министра.

Владимир Гройсман родился и вырос в Виннице, с 2006 года был мэром города. И только после смены власти в 2014-м перешел на работу в центральные органы власти. У Петра Порошенко с Винницей связан период становления кондитерского бизнеса (в 1990-х он был председателем наблюдательного совета ОАО «Винницкая кондитерская фабрика»), в 2012-м именно в Виннице (по одномандатному округу) Порошенко был избран депутатом Верховной рады. Отец президента работал депутатом Винницкого облсовета. О тесных связях украинского руководства с малой родиной можно судить по тому, что президент и премьер традиционно приезжают в Винницу в начале сентября на празднование Дня города.

В минувший вторник украинский президент отмечал день рождения. После 9 часов вечера стало известно о начавшихся взрывах на оружейном складе у поселка Калиновка – примерно в 30 км на север от Винницы. 

Дома жителей Винницкой области пострадали от взрывов военных складов.                                                                                                 	Фото Reuters
Дома жителей Винницкой области пострадали от взрывов военных складов. Фото Reuters

По данным украинских СМИ, там хранилось до 200 тыс. т боеприпасов (в том числе ракеты для систем «Смерч», «Ураган», «Град»). Общая площадь складов занимает около 60 га, часть арсенала размещена в подземных бункерах и в складских зданиях; часть (танковые снаряды и 122 мм мины) – на открытых площадках. Реагируя на слухи, которые могли бы породить панику, Генштаб ВСУ официально заявил, что никакого химоружия на складах в Калиновке нет.

Вечером в Винницу отправились премьер-министр и руководители силовых структур. Была организована эвакуация – из зоны поражения вывезли более 30 тыс. людей. Специальные службы экстренно изменили маршрут движения 47 поездов и запретили авиаполеты над опасным районом. От электро- и газоснабжения были отключены 16 населенных пунктов. К моменту сдачи номера в печать пресс-служба Минобороны сообщила, что 70% боеприпасов в Калиновке не пострадали, фиксировались только единичные взрывы, пожар пошел на спад.

Молниеносная реакция на ситуацию стала возможной, в частности, потому, что украинские спецслужбы заранее предполагали возможность диверсий в этом месте в это время. Еще в прошлом году на конец сентября с.г. в Виннице были запланированы учения СБУ. Сотрудник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергей Мисюра сообщил в соцсети, что в течение сентября в городе были обнаружены и задержаны члены диверсионных групп: «Но не все. Поэтому одна группа смогла доставить на беспилотнике взрывное устройство».

Советник министра обороны Украины Юрий Бирюков тоже заявил, что причиной взрывов в Калиновке могла стать диверсия, совершенная при помощи беспилотного летательного аппарата: «Боец одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что – да, похоже на беспилотник…»

Военные эксперты в Киеве обратили внимание, что за несколько дней до ЧП в Калиновке внимание украинских силовиков было отвлечено взрывами на складах у Мариуполя. Но ЧП в Донецкой области не было масштабным, эвакуация населения не проводилась, 23 сентября представители Минобороны сообщили о том, что пожар ликвидирован и началась ликвидация его последствий.

Происходящее в Калиновке по масштабам эксперты сравнивают со взрывами на крупных оружейных складах в Сватово Луганской области (в октябре 2015 г.) и в Балаклее Харьковской области (в марте с.г.). Прежде в СМИ озвучивались предположения, что поджоги складов могли быть связаны с хищениями. Сейчас советник министра обороны Бирюков заявил, что по ЧП в Сватово и Балаклее проводилось тщательное расследование – аудит показал, что проблем с учетом и наличием боеприпасов до начала взрывов не было: «Все сошлось».

Вчера военная прокуратура начала расследование по ситуации в Калиновке, которую де-юре определили как диверсию. В первой половине дня Владимир Гройсман, вернувшись из Винницы, созвал заседание правительства. Обсуждались меры по ликвидации ЧП и оказанию помощи местным жителям. Премьер-министр заявил: «Нам необходимо четкое расследование – понять причину возникновения этой чрезвычайной ситуации. Это арсенал нашего украинского войска, и он уничтожен, я думаю, что не случайно». Он отметил, что вечером должен был состояться серьезный разговор на заседании Военного кабинета.

Представитель президента в парламенте Ирина Луценко сказала в комментарии украинскому телевидению, что участники совещания должны разработать план действий на будущее: «Это сигнал к тому, чтобы усиливать защиту и атомных электростанций, и мостов, приближенных к зоне конфликта. Это сигнал нам дополнительно защищать и железную дорогу, и различные стратегические объекты». Вчера сообщалось о том, что все объекты Минобороны переведены в режим усиленной охраны.

Политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев в комментарии изданию «ГолосUA» отметил, что такой режим должен быть постоянным в стране, где идет война: «Очень странно, что на третьем году вооруженного конфликта в Донбассе хранилища боеприпасов оказываются уязвимыми  и незащищенными. Вполне допускаю, что это может быть диверсия, поскольку в последнее время прослеживается серия взрывов».

Замдиректора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко отметил в своем блоге, что расследование причин ЧП будет сложным, но следует посмотреть, кому выгодна эта ситуация: «С точки зрения ведения любой войны снижение обороноспособности выгодно врагу. Относительно конкретно этой войны… Нанесен удар, который прямо не подставляет агрессора на международной арене, что вписывается в его стратегию. Более того, нанесение удара в тылу – тоже элемент стратегии… Третье: в условиях потенциального предоставления ВСУ американского оружия это сигнал о «безалаберности ВСУ» – и сигнал не только американцам». Петренко отметил еще один нюанс: «Это удар лично по Порошенко. Удар нанесен в его день рождения, на территории его второй малой родины. Сложно сказать, чего этим добивались – разозлить президента (подтолкнуть к необдуманным решениям) или усилить его антипутинский имидж в Украине».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
980
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1158
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1601
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1307

Другие новости