0
3674
Газета СНГ Интернет-версия

25.09.2017 00:01:00

Лукашенко ждет в гости Кадырова

Тэги: чечня, кадыров, визит, белоруссия, лукашенко, сотрудничество, чеченские беженцы


Глава Чечни Рамзан Кадыров прибывает сегодня в Минск. В ходе встреч с чеченской делегацией, в которую вошли предствители правительства и парламента, будут обсуждатся перспективные направления сотрудничества, сообщили накануне в белорусском МИДе. Белоруссия предложит Чечне свои машины, трактора и продовольствие.

Это первый визит руководителя Чечни в Белоруссию, уточнило посольство России в Минске. По информации внешнеполитического ведомства, в программе визита встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главой правительства Андреем Кобяковым. Рамзан Кадыров пообещал приехать в Минск около года назад. Обещание прозвучало в ответ на публичное приглашение Александра Лукашенко, которое он сделал в ходе своей пресс-конференции для российских СМИ в ноябре прошлого года.

«Я на это смотрю абсолютно положительно, – ответил Лукашенко журналисту информагентства «Грозный-информ» на вопрос о возможном визите главы Чечни в Минск. «Вина здесь не моя, а Рамзана, который дважды собирался сюда приехать. Была целая программа, которую мы должны были изучить в Беларуси, но какие-то обстоятельства, наверное, этому помешали. Я думаю, в ближайшее время мы встретимся, и чеченская делегация, как и других регионов РФ, поработав в Беларуси, найдет для себя что-то интересное», – уточнил Лукашенко. Буквально на следующий день Рамзан Кадыров написал у себя в Twitter, что он «признает вину» и обязательно приедет в Минск, «когда позволит ваш рабочий график». «А в Чечне мы вас ждем всегда!» – добавил Кадыров. «Это будет для нас очень важно и политически, и экономически, потому что на Кавказе, в России его очень любят и уважают. Александр Григорьевич – уважаемый человек. Мы видим, как он защищает интересы своего государства. Руководство Беларуси показывает, что, как они, никто не болеет за народ Беларуси, за демократию и процветание», – заявил он несколько позже в интервью местному телеканалу.

Визиты глав российских регионов в Минск – дело привычное. Белорусское руководство с помощью этих контактов пытается продать свои машины, трактора и продовольствие. Пользуясь моментом, белорусский президент в рамках общения с российскими чиновниками зачастую пытается донести свое мнение по важным и актуальным на данный момент темам двухсторонних отношений. Местные эксперты не сомневаются, что эти цели присутствуют и в данном случае.

Однако фигура Рамзана Кадырова неоднозначная, поэтому визит привлекает внимание общественности. По мнению оппозиционных политиков, такие визиты вредят имиджу белорусских властей, и приглашать Кадырова сейчас, когда образ Минска как миротворца в глазах европейских партнеров «подмочен» недавними учениями «Запад-2017», не стоило. Правда, высказывается мнение, что у главы Чечни не случайно нашлось время приехать в Минск именно сейчас. «Не может быть, чтобы Рамзан Кадыров решился на визит без одобрения Москвы, значит, у Москвы есть какая-то цель и едва ли эта цель совпадает с официально объявленной», – написал в своем блоге белорусский режиссер и публицист Олег Дашкевич. По его мнению, российское руководство отправило в Минск «пехотинца Путина» сразу после недоразумений на совместных маневрах «Запад-2017» («когда каждый хотел быть главным») с целью давления на Александра Лукашенко. «Кадыров – это своеобразная черная метка для Лукашенко», – полагает эксперт.

Правда, политолог Валерий Карбалевич призывает не преувеличивать значение и возможности предстоящего визита. «Вряд ли они будут с Лукашенко обсуждать какие-то политические проблемы, потому что большая политика – не функция руководителей регионов России», – считает он. Да и имиджу белорусского лидера навредить еще больше, чем он сам себе «вредит» более 20 лет, невозможно, полагает эксперт. «Репутация у главы Беларуси такая, что ее трудно еще чем-то испортить», – говорит он.

К слову, у Белоруссии и Чечни есть одна общая проблема – чеченские беженцы, которые оккупировали железнодорожный вокзал Бреста и живут там годами, пытаясь уехать в Польшу. Местные СМИ неоднократно писали об этой проблеме, но решить ее не представляется возможным. Примерно двух–трех тыс. человек каждое утро пытаются въехать в Польшу и получить там статус беженцев. На счету у людей по 20, 30, 40 и даже более попыток, потому что польская сторона пропускает в день не более двух–трех семей. Они утверждают, что у них нет другого пути, потому что в Чечне их преследуют по политическим мотивам и спокойной жизни там у них не будет. Правда, белорусские эксперты полагают, что обсуждать эту щекотливую тему Лукашенко и Кадыров не будут, поскольку репрессии – дело привычное и для одного, и для второго лидера.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости