0
5149
Газета СНГ Интернет-версия

20.09.2017 20:12:00

Лукашенко маневрами "Запад-2017" доволен

Тэги: военные маневры, запад2017, белоруссия, лукашенко, союзники, разногласия


военные маневры, запад2017, белоруссия, лукашенко, союзники, разногласия Александр Лукашенко поздравил белорусских военных с окончанием учений. Фото Reuters

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко наблюдал за заключительными действиями совместных белорусско-российских учений «Запад-2017», высоко оценил их уровень и попытался убедить общественность в полном взаимопонимании союзников. Он сообщил, что заранее обговорил с Владимиром Путиным, что каждый президент будет отслеживать учения у себя дома.

Наблюдение состоялось на полигоне Борисовский. Там прошла оборонительная операция и контрнаступление белорусско-российской группировки войск. «Учение проведено согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с хорошим качеством. На должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз безопасности», – заявил Александр Лукашенко. «Это учение не носило показушный характер. Это было абсолютно практическое учение, как это будет, не дай бог, конечно, в реальной обстановке», – уточнил президент. Полемизируя с многочисленными оппонентами, высказывавшимися накануне об угрозе, исходящей от этих учений, он заявил, что «совместная военная деятельность и сотрудничество с Россией в проведении учений не направлены против третьих стран и служат исключительно защите наших национальных интересов».

Отвечая на вопросы журналистов по окончании учений, Александр Лукашенко заверил, что российские военные вскоре непременно покинут территорию Белоруссии. «Надо успокоиться вашим друзьям. Передайте им: пусть живут спокойно, мы не будем воевать против кого бы то ни было, если нас никто не будет трогать», – сказал он, обращаясь к немецкому журналисту. «Но если нам, по-русски говоря, дадут по морде, мы ответим», – добавил он. Ту информационную войну против учений, которая развернулась в СМИ, в первую очередь иностранных, белорусский президент назвал «непрофессиональной попыткой дискредитации». «Давайте подождем, что они будут говорить после того, как все вооруженные силы и России, и наши окажутся в местах своего постоянного пребывания», – сказал Александр Лукашенко.

Высказался белорусский президент и по самой интригующей теме учений – раздельному наблюдению за их ходом глав двух государств. Напомним, что президент России Владимир Путин посетил полигон в Ленинградской области в понедельник 18 сентября. Накануне наблюдателей насторожили противоречивые комментарии сторон на этот счет. Российская пресс-служба заявила, что планировалось совместное наблюдение на территории России, но Лукашенко в последний момент отказался, а в Минске заявили, что такого никогда не было, и это белорусы пригласили Путина, который на приглашение не прореагировал.

Вчера Лукашенко сначала отшутился и слегка намекнул на инцидент на полигоне Лужский под Санкт-Петербургом, где вертолет по ошибке обстрелял парковку: «А если снаряд в одно место? Двоих не станет». Затем поделился новой версией раздельного наблюдения. «Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза действительно здесь, но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я – уже в центре», – рассказал Лукашенко. При этом он был очень горд тем, что россияне доверили ему для контроля «основную фазу». «Мы раньше планировали вместе присутствовать на учении, но по ходу определились, что нам все-таки надо более широко охватить это учение, чтобы люди видели президентов – где они работают, как», – попытался Лукашенко убедить общественность в полном единодушии союзников.

Правда, эксперты в искренность этих признаний не очень-то верят, они убеждены, что разногласия между союзниками никуда не делись, несмотря на апрельское нефтегазовое перемирие. Тот факт, что наблюдать вместе с Лукашенко не приехал даже министр обороны России Сергей Шойгу, только укрепил в этом мнении. Напомним, что накануне этот визит анонсировали оба Министерства обороны. По факту на полигон приехали только госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и посол России в Минске Александр Суриков. Никаких официальных объяснений такой перемены планов не последовало.

Относительно реальных причин раздельного участия «в войне» местные аналитики строят  разные версии. От безобидной и благоразумной «не хотели еще больше дразнить Запад» до «основные события учений проходят вовсе не в Белоруссии, а в России». Последняя версия приобретает все большую популярность. «Если посмотреть российские СМИ, то «Запад» в основном проходит в России, а Беларусь – постольку-поскольку. Россия использует Беларусь «на подтанцовке», – считает политический обозреватель Александр Класковский. «Россияне неожиданно для Лукашенко развернули гораздо большие учения, чем предполагалось по первоначальному плану. Причем российская сторона подверстала к «Западу-2017» целый ряд маневров, учений, которые  не планировались», – солидарен с ним военный эксперт Александр Алесин. Проигнорировав визит на белорусский полигон, «россияне показали, кто главный партнер», полагает эксперт.    

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
984
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1164
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1608
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1315

Другие новости