0
7347
Газета СНГ Интернет-версия

15.09.2017 00:01:00

Запад может использовать Саакашвили как таран

Тэги: украина, саакашвили, правонарушение, граница, верховная рада, тимошенко, наливайченко, садовый, экономика, кризис


украина, саакашвили, правонарушение, граница, верховная рада, тимошенко, наливайченко, садовый, экономика, кризис Лидеру партии «Рух новых сил» Михаилу Саакашвили не нужен паспорт, чтобы ездить по Украине. Фото из группы «Рух новых сил – Черновцы» в Facebook

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили собирается приехать в Киев 19 сентября. В этот день Верховная рада снова начнет работать в режиме пленарных заседаний. Не исключено, что опальный политик, прорвавшись через украинскую границу, попытается осуществить и второй прорыв – в парламент. От действий власти зависит, приведет ли эта попытка к дестабилизации ситуации и акциям протеста.

С воскресенья Саакашвили свободно перемещается по стране. На следующий понедельник назначено заседание Мостиского районного суда Львовской области, который должен рассмотреть дело о незаконном пересечении им украинской границы. Протокол о правонарушении был составлен во вторник утром представителями пограничной службы и адвокатами. Процедура проходила перед телекамерами, у входа во львовскую гостиницу, в которой остановился Саакашвили. И превратилась в прямую трансляцию выступления опального политика. Он критиковал власть, говорил о том, что в Украине, как и до майдана, заправляют олигархи и коррупционеры, призывал к разрушению старой порочной системы и учреждению в Украине цивилизованных правил. При этом Саакашвили публично заявил, что он лично ни на какие должности не претендует.

Принять участие в выборах (президентских и парламентских) бывший грузинский президент не смог бы, даже если бы не было истории с лишением его украинского гражданства. Законодательство предусматривает для кандидатов так называемый ценз оседлости – срок пребывания в украинском гражданстве и постоянного проживания в Украине. Саакашвили, получивший паспорт с тризубом только в 2015 году, не мог быть зарегистрирован кандидатом. Скандально вернувшись в страну, он подчеркнул, что борется не за личную политическую карьеру, а за будущее Украины, которое, по его мнению, зависит от того, придут ли к власти новые люди, никак не связанные со старой олигархической системой.

Влиятельный украинский журналист Дмитрий Гордон в эфире телеканала «112 Украина» допустил, что Саакашвили действует не сам по себе. Он напомнил, что бывший грузинский президент имеет хорошие и прочные связи в США. И отметил, что американские друзья могут использовать Саакашвили как таран, чтобы сокрушить надоевшую американцам коррупционную систему украинской власти.

Соратники Саакашвили в Украине убеждены, что руководство США и ЕС на их стороне в том смысле, что справедливость решения Петра Порошенко об отмене украинского гражданства Михаила Саакашвили на Западе ставится под сомнение. А вот в справедливости слов самого Саакашвили о необходимости учреждения в Украине новой системы власти, создающей политические лифты для новой элиты, на Западе не сомневаются.

Позиция Саакашвили означает, что лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер движения «Справедливость», экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, которые подставили политику плечо в момент возвращения, не могут рассчитывать на его поддержку в предвыборной борьбе. Лидеры оппозиции и сам Саакашвили, создавший в Украине новую партию «Рух новых сил», сообщили прессе, что на данном этапе речь не об объединении. Наливайченко пояснил изданию «Страна», что на совещании во Львове в понедельник лидеры оппозиционных сил договорились о партнерстве. Они намерены координировать свои действия «в рамках созданных штабов совместных действий», которые, в частности, будут договариваться об организации и проведении совместных акций.

Проверку на прочность этот союз пройдет в следующий вторник, когда Саакашвили намерен появиться в Киеве. Ранее несколько источников сообщили, что он может попытаться пройти в Верховную раду, чтобы выступить с парламентской трибуны. «Но здание парламента охраняют не пограничники, получившие приказ не стрелять по нарушителям», – отметил один из политологов. Он выразил опасение, что на сей раз ситуация может выйти из-под контроля. Нечто подобное случилось у здания Верховной рады 31 августа 2015 года, когда депутаты планировали рассмотреть проект раздела Конституции о децентрализации (в документе одной строкой упоминалось право отдельных районов Донецкой и Луганской областей на особый порядок самоуправления). На площади тогда собралась акция протеста против «особого статуса Донбасса», толпу сдерживали бойцы Нацгвардии. Четыре гвардейца погибли вследствие взрыва боевой гранаты.

Кризисных сценариев во время перехода Саакашвили через границу удалось избежать, потому что пограничники не поддались на провокации, считает научный руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Алексей Гарань. Он написал в блоге, что оппозиция нацелена на досрочные выборы, но решение зависит от президента, который категорически против внеочередного избрания Верховной рады. «Единственная возможность добиться проведения досрочных выборов – действительно массовые уличные акции протеста. В прошлом году оппозиция попыталась организовать «тарифный майдан» – не получилось. Возможно, будут новые попытки расшатать ситуацию… Если бы в истории с «прорывом через границу» Саакашвили пограничники и полиция применили силу, это могло бы быть использовано (оппозицией для организации акций. – «НГ»)», – считает эксперт. Гарань отметил, что среди украинцев достаточно много тех, кто не столько симпатизирует самому Саакашвили, сколько выражает недовольство действиями власти: «Для них Саакашвили – просто знаковая фигура». Украинской власти, как считает Гарань, удобнее всего было бы сейчас экстрадировать опального политика в Грузию.

Президент Порошенко в начале недели намекнул на такую возможность, иронично выразив надежду, что Саакашвили будет прорываться на родину с тем же упорством, с которым перешел украинскую границу. В Генпрокуратуре Украины есть запрос грузинской стороны об экстрадиции. Однако замминистра юстиции Украины Денис Чернышев в комментарии каналу «112 Украина» пояснил, что Саакашвили не может быть передан грузинской стороне до завершения судов: «В Грузии еще рассматриваются уголовные дела в отношении него». То есть формально бывший грузинский президент остается не обвиняемым, а подозреваемым.

В Украине Саакашвили подал документы в миграционную службу с просьбой о предоставлении ему статуса «лица, нуждающегося в дополнительной защите» ввиду угрозы политического преследования на родине. Но вопрос в том, что суд Львовской области решит по поводу законности или незаконности перехода Саакашвили на украинскую территорию в понедельник. Ранее сообщалось, что участникам «прорыва» границы (около 70 человек, из них несколько депутатов Верховной рады) вменяют в вину неподчинение государственным органам; противодействие правоохранительным органам; нападение на правоохранителей и на военизированные структуры (погранслужбу); организацию незаконного пересечения госграницы; организацию нелегальной переправки лиц через границу. Сейчас возбуждено дело еще и о хулиганстве. Но СБУ только подключилась к расследованию, поэтому формулировки могут измениться.

Преследование активистов теоретически может спровоцировать акции протеста, допускают эксперты. Бывший депутат, лидер общественного движения «Достало» Виталий Журавский написал в блоге, что ситуация вокруг Саакашвили и его соратников наслаивается на экономические и социальные проблемы. «Заоблачные тарифы неподъемны для большинства людей, на этом наживаются власть и олигархи. Ожидаемая реформа здравоохранения и пенсионная реформа на миллионы уменьшат количество украинцев и вытолкнут наиболее энергичных за границу… Никто не занимается экономикой и созданием новых рабочих мест… Власть самоустранилась от восстановления мира в стране, что вызывает недоумение у наших международных партнеров. В парламенте нет коалиции большинства. Есть ситуативное большинство, созданное на основе коррупции и под угрозой новых уголовных дел против действующих народных избранников. Обострившаяся борьба между властью нынешней и бывшими ее партнерами ведет страну к хаосу и беспределу», – перечислил он проблемы, которые могут спровоцировать взрыв. Журавский считает, что выходом из ситуации могли бы стать досрочные выборы.

При этом оппозиция в парламенте отмечает, что проводить избрание нового состава Верховной рады по старому закону, принятому еще во времена Виктора Януковича, бессмысленно. Потому что качество депутатского корпуса не изменится: общество не сможет делегировать своих представителей, а олигархи проведут свои партии. И ситуация снова повторится. А времени на обсуждение нового закона нет, ситуация в стране обострилась до предела.

Мэр Львова, лидер парламентской партии «Самопомощь» Андрей Садовый, приютивший Саакашвили после скандального возвращения, призвал власть и оппозицию сделать шаг навстречу друг другу. Он отметил, что закон и справедливость в стране должны быть для всех. Пока что ничего не свидетельствует о том, что Садового услышали.

Киев 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
635
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
707
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1008
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
819

Другие новости