0
1872
Газета СНГ Интернет-версия

13.09.2017 00:01:00

Грузия задремала в ожидании новой силы

Тэги: грузия, цик, выборы, местное самоуправление, партии, мэр, тбилиси, каха каладзе


грузия, цик, выборы, местное самоуправление, партии, мэр, тбилиси, каха каладзе Фото пресс-службы ЦИК Грузии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии провела жеребьевку и распределила номера субъектов, участвующих в выборах местного самоуправления. Партиям, успешно выступившим на последних выборах, – а это были парламентские – ЦИК по традиции оставил прежний номер. Голосование назначено на 21 октября. Эксперты приближающиеся выборы называют самыми предсказуемыми за последний период.

Всего в выборах примут участие 24 политические партии, 5 избирательных блоков и 1 кандидат, представленный инициативной группой.  По данным ряда опросов, очевидным фаворитом кампании является правящая «Грузинская мечта» (ГМ).

В некоторых регионах конкуренцию ГМ попытается навязать «Единое национальное движение» (ЕНД), вдохновленное действиями в Украине своего неформального лидера Михаила Саакашвили. Возможно, навязать соперничество «мечтателям» удастся «Альянсу патриотов Грузии», чья агитация носит, как правило, агрессивный характер. У остальных участников почти полуторамесячного марафона шансов на успех – мизер. Это хорошо знакомые населению аутсайдеры выборов любого уровня, если только не входят в союзы с более сильными партиями.

На таком тусклом фоне предсказуемости некоторая интрига видится в борьбе за пост мэра Тбилиси. Кандидат от ГМ Каха Каладзе, согласно различным опросам, опережает ближайших конкурентов почти вдвое. Из тех, кто бросил перчатку бывшему футболисту, выделяются известные журналисты – популярный ведущий вечерней информационной программы телеканала «Рустави-2» Заал Удумашвили от ЕНД и независимый кандидат Александр Элисашвили, ставший знаменитым на всю Грузию после внезапной победы в 2014 году по одному из мажоритарных округов Тбилиси, в то время как тотальную победу на тех выборах праздновала ГМ.

Задача фаворита в тбилисских выборах – победа в первом туре. Надежда конкурентов – на усталость электората от «Грузинской мечты», что выразится в недоборе Кахой Каладзе 50% голосов плюс 1, необходимых для быстрого успеха. Если так и произойдет, то значимость второго возрастет в зависимости от того, кто займет второе место – Удумашвили или Элисашвили.

В первом случае повторное голосование станет лишь формальным для подтверждения полномочий Каладзе в качестве «столичного головы». «Националы» в Тбилиси все еще непопулярны, и вряд ли сторонники других партий проголосуют за Удумашвили во втором туре только ради того, чтобы мэром не стал человек нынешней власти. Но если во второй тур прорвется независимый Элисашвили, то консолидация оппозиционно настроенных к ГМ сил, включая тех же «националов», вполне допустима. И тогда вопрос начнет упираться в то, насколько прочно и каким количеством сторонников обеспечен Каха Каладзе. При этом не стоит забывать о том, что на кресло тбилисского мэра имели виды другие заметные члены ГМ. А это создает для Каладзе некоторую опасность закулисной игры, которую против него могут затеять свои же однопартийцы. Уже не ради корысти и личных дивидендов, а просто так – из зависти или некой мести.

Все это, однако, из области предположений и возможных сценариев, которые порождаются из желания видеть не столь пресный избирательный процесс. Как заявила на днях журналистам руководитель тбилисского офиса NDI (Национально-демократический институт США) Лора Торнтон, проведенные ее организацией исследования выявили, что Грузия устала от нынешних политических сил. По ее мнению, партии не предлагают избирателям альтернативы. «Как люди должны делать выбор, когда программы партий фактически идентичны?! Конечно, существуют какие-то нюансы, однако они не являются достаточными для того, чтобы общество могло их различить», – заявила она. По ее мнению, никто из грузинских политиков не говорит о проблемах, которые действительно волнуют жителей Грузии, и общество оказалось в некоем режиме ожидания новой политической силы.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1076
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1274
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1536
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1109

Другие новости