0
33111
Газета СНГ Интернет-версия

11.09.2017 00:01:00

Саакашвили и Тимошенко уже делят власть

Тэги: украина, политика, саакашвили, гражданство, скандал, польша, тимошенко


украина, политика, саакашвили, гражданство, скандал, польша, тимошенко Михаил Саакашвили прорывался в Украину из Польши вместе с Юлией Тимошенко. Фото Reuters

В момент сдачи номера в печать история с попыткой Михаила Саакашвили вернуться в Украину еще не завершилась. Однако политологи сходились во мнении, что ситуация уже повлияла на политические расклады и, возможно, приблизила перспективу досрочных выборов. Многие вспомнили события 2003 года, когда не самый известный или популярный в то время украинский политик Виктор Ющенко превратился в национального лидера после попытки власти всего лишь не пустить его в Донецк.

Президент Петр Порошенко в конце июля подписал указ о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства. Официальным основанием стала недостоверная информация в анкете на получение гражданства. Саакашвили заявил, что он лично такую анкету не заполнял.

Эксперты сочли, что справедливо было бы наказать тех, кто проверял данные и готовил решение о выдаче бывшему грузинскому гражданину украинского паспорта. А самому Саакашвили, по их мнению, нужно было бы дать возможность отстоять свои права в суде.

В момент обнародования решения Порошенко Саакашвили находился в США. В начале августа он по украинским документам покинул Америку и отправился в Европу, где за месяц посетил несколько стран – с украинским паспортом. На это обращают внимание его соратники: по их словам, США и ЕС не признали решение украинского президента. В середине августа Саакашвили сообщил, что намерен 10 сентября вернуться в Украину.

За неделю стало известно, что Генпрокуратура Грузии обратилась к украинской стороне с запросом о розыске, задержании и экстрадиции Михаила Саакашвили. Замминистра юстиции Украины Сергей Петухов подтвердил украинскому телевидению эту информацию и уточнил: «Саакашвили выступает в качестве обвиняемого по четырем уголовным производствам, открытым по статьям Уголовного кодекса».

Тут же выяснилось, что Киев не намерен вообще пропускать Саакашвили на свою территорию. Некоторые эксперты напоминали, что у бывшего грузинского лидера хорошие связи с командой президента США Дональда Трампа и американскими политиками из Республиканской и Демократической партий. Поэтому предполагали, что украинская власть попытается избежать как осложнения отношений с Грузией (в случае отказа от экстрадиции), так и ухудшения отношений с американцами (в случае выдачи Саакашвили Тбилиси). Избежать выбора из двух зол можно было, не пропустив политика на украинскую территорию.

В начале сентября в Киеве был задержан (для беседы, после которой был освобожден) брат бывшего грузинского президента Давид Саакашвили. Представитель МВД Украины Артем Шевченко пояснил журналистам, что ему указали на необходимость уехать из страны, поскольку его разрешение на проживание в Украине было аннулировано весной в связи с потерей права на работу. Михаил Саакашвили счел, что задержание брата было сигналом ему самому: «Видимо, таким образом пытаются повлиять на меня, чтобы я передумал возвращаться». Он заявил, что от своих планов не откажется.

Адвокат Павел Богомазов сообщил, что получил ответы от СБУ, Нацполиции, Минюста и Госпогранслужбы, – ни одна служба не подтвердила существование запрета на въезд Саакашвили в Украину: «Следовательно, нет никаких законных оснований для препятствования пересечению украинской границы Михаилом Саакашвили 10 сентября в пункте пропуска «Краковец». Любые попытки правоохранительных органов не впустить Саакашвили на территорию Украины можно считать преступными и нарушающими законодательство Украины».

Украинские чиновники отметили, что запрета нет, но основания для въезда должны быть законными. Ранее замгенпрокурора Украины Евгений Енин пояснил, что, лишившись гражданства, Саакашвили должен оформить визу. Он не принял аргумент, что политик может без визы въехать на территорию страны, чтобы принять участие в суде, в котором попытается оспорить решение о лишении его гражданства: «Истец может защищать свои интересы через адвоката».

Накануне назначенной даты возвращения первый зампредседателя Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк сказал журналистам, что украинская сторона не признает действительным и паспорт Саакашвили, по которому он выехал из США и путешествовал по ЕС. «Господин Саакашвили имеет несколько украинских паспортов – внутренний и два зарубежных. Согласно решению уполномоченного государственного органа, эти паспорта недействительны, и Государственной пограничной службе Украины поручено их изъять. То есть изымаем паспорта, оформляем документы и возвращаем его на территорию государства, из которого он прибыл», – рассказал порядок действий украинских пограничников Серватюк.

В это время Радио «Свобода» сообщило, что в пункте пропуска «Краковец», через который Саакашвили собирался въехать из Польши в Украину, появились новые сооружения с колючей проволокой, спецавтомобили. Официально сообщалось, что укрепление участка связано с проведением российско-белорусских учений «Запад-2017». В субботу движение через этот пункт было фактически заблокировано, в очереди вчера утром стояли две сотни машин. На выходных возле «Краковца» вырос палаточный городок: примерно 3 тыс. сторонников Саакашвили прибыли к границе, чтобы провести его на украинскую территорию через живой коридор. Напротив этого городка были установлены палатки противников Саакашвили: люди в лагере появились вечером в субботу, затем уехали, вчера снова прибыло несколько сот человек в спортивных костюмах, не желающих общаться с журналистами. Днем стало известно, что полиция задержала около сотни человек в камуфляже (по данным украинских СМИ, из лагеря соратников Саакашвили). Сообщалось, что у них изъяли, в частности, «стартовый пистолет и металлические предметы». В момент сдачи номера в печать составлялись протоколы о нарушении правил проведения митингов и массовых собраний.

Саакашвили, с которым были его жена и 11-летний сын, заявил, что с учетом ситуации вынужден поменять планы. Чтобы не допустить провокаций и предотвратить возможные драки, он решил ехать в Украину не через автомобильный пункт пропуска, а по железной дороге. Семья Саакашвили, десяток народных депутатов (среди которых выделялась Юлия Тимошенко, стоявшая плечом к плечу с Саакашвили), множество журналистов купили билеты на скоростной поезд Перемышль–Киев. Маршрут был введен в связи с предоставлением Украине безвизового режима с ЕС: за несколько часов украинцы добираются из столицы в пограничный польский город.

Отправка поезда вчера была задержана на полчаса. Только выехав из конечного пункта, он остановился. По громкой связи пассажирам объяснили: среди них находится человек, которому запрещен въезд в Украину. Кто принял решение остановить поезд на территории Польши, не было известно: администрация украинской железной дороги не имеет таких полномочий, а спецслужбы и правоохранительные органы не имеют права без уведомления и согласования работать на территории другого государства. Саакашвили заявил, что остановить поезд велел президент Порошенко. Его поддержала Юлия Тимошенко: «Это диктатура в чистом виде. Президент просто отдает приказ не пускать поезд, пока из него не выйдет Саакашвили».

Сам Порошенко вчера по случаю Дня танкиста отправился на новоселье к бывшему участнику АТО, Герою Украины Евгению Межевикину. Он фотографировался с детьми, никак не комментируя ситуацию на границе и события, связанные с попыткой Саакашвили вернуться в Украину.

Политики, сопровождавшие Саакашвили (среди них – член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Виктор Чумак, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко), обратились в МИД и МВД Польши с заявлением о том, что пассажиры поезда Перемышль–Киев взяты в заложники. Наливайченко сказал журналистам, что польские ведомства отреагировали, но официальной информации на сей счет не было. После недолгой первой остановки поезд тронулся, но вскоре снова остановился. Через час пассажирам предложили вернуть деньги за билеты и бесплатно отправить в Украину на автобусах. К моменту сдачи номера в печать не было известно, сколько людей воспользовались предложением и не сообщалось, кто принял официальное решение остановить поезд.

Известный украинский журналист Сергей Руденко напомнил, как в 2003 году Виктор Ющенко в одночасье превратился во всенародного лидера: лидер партии «Наша Украина» решил провести партийный съезд в Донецке, но соратники Виктора Януковича попытались сорвать мероприятие: «Даже заварили выход из аэропорта… Летело два самолета – с политиками и с журналистами. Я там был. И Порошенко (тогда – член команды Виктора Ющенко. – «НГ») тоже там был. Именно Петр Алексеевич молотком сбивал замки в аэропорту Донецка и проклинал «трусливых донецких»…»

Эксперты считают, что ситуация с Саакашвили напоминает события 14-летней давности, но в совершенно других, международных масштабах на фоне событий иного уровня сложности (подразумевается война в Донбассе).

Политик, который до недавнего времени имел имидж неудачника, не мог бы составить прямую политическую конкуренцию главе государства. Саакашвили недостаточно долго был гражданином Украины и проживал в стране, чтобы получить право участвовать в президентских или парламентских выборах. В июле один из политтехнологов, приближенных к власти, неофициально пояснил «НГ», что решение об отмене гражданства было упреждающим. По его словам, на осень Саакашвили, наиболее громко критиковавший Порошенко, планировал «раскрутить разными протестными акциями свой новый проект – партию «Рух новых сил Михаила Саакашвили». Президентская команда сочла, что такая активность может дестабилизировать ситуацию в стране. «Лишили гражданства не без оснований. Ну да, непривычно, но такое бывает. Лето, люди в отпусках, заняты огородами. К осени все успокоится – и никакой дестабилизации не будет», – пояснил собеседник «НГ».

Но вышло наоборот. Все внимание СМИ привлечено к Саакашвили и его партии. Судя по составу встречающих политика, несколько небольших партий и антикоррупционных движений, которые не могли бы самостоятельно преодолеть 5-процентный барьер, готовы присоединиться к партии Саакашвили. Но главное, на что обращают внимание эксперты, – это возможный союз Саакашвили и Тимошенко, которая, как и ее партия «Батькивщина», уже год занимает лидирующие позиции во всех соцопросах о рейтингах политических сил и лидеров. Вчера один из экспертов сказал «НГ», как он видит возможное развитие ситуации: «Тимошенко – президент, Саакашвили – премьер-министр (согласно нашему законодательству, руководитель правительства, а не президент, как многие думают, является главой исполнительной власти). Но для этого им нужно будет провести досрочные парламентские выборы и провести свои партии в парламент с таким результатом, чтобы суметь сформировать правящую коалицию». До сих пор эта задача казалась невыполнимой, отметил собеседник «НГ»: «Но еще чуть-чуть, и власть поможет оппозиции достичь цели. Уже даже не важно, вернется ли сейчас Саакашвили в Украину или нет. Он никогда не был игроком украинской политики, но превратился в фактор, от которого зависит будущее украинских политиков».

Вчера вечером агентство УНИАН сообщило, что автобус с народными депутатами и экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили уже прибыл на польско-украинскую границу и заехал за шлагбаум, приблизившись к пункту пропуска «Шегини».

Киев 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1013
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1724
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
706

Другие новости