0
5792
Газета СНГ Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

В Киеве ловят изменников

Тэги: украина, указ, контроль, иностранцы, новые правила, политологи, контакты, скандалы, донбасс


украина, указ, контроль, иностранцы, новые правила, политологи, контакты, скандалы, донбасс Украинские власти разрешат ехать в Москву не всем своим гражданам. Фото РИА Новости

Вступил в силу Указ президента Украины об ужесточении контроля за въездом в страну иностранцев. Новые правила будут действовать с 1 января 2018 года. Особые условия пребывания на украинской территории предусмотрены для граждан РФ: Киев собирается внести РФ в список стран повышенного миграционного риска. Обсуждается также возможность введения уголовной ответственности для украинских политиков, чиновников и общественных деятелей, посещающих РФ и общающихся с российскими СМИ.

С 2014 года многие политики и эксперты в Украине не разговаривают с российскими журналистами, называя их пропагандистами. Другие, напротив, продолжали ездить в Москву – неофициально встречаться с знакомыми или принимать участие в политических ток-шоу.

Только в этом году в Киеве вслух заговорили о таких поездках в контексте темы о предательстве национальных интересов.

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон изложил позицию тех, кто выступает категорически против контактов украинских политиков и политологов с российскими СМИ. «Я считаю, что в России специально взяли несколько человек (я не хочу даже называть их фамилии), которых никто не знает здесь, в Украине, с примитивными репликами... Это такие козлики отпущения. Из них вылепили такой вот образ примитивного, дурного хохла, чтобы показать российским телезрителям: «Смотрите, какие они там все идиоты!» Это российская спецоперация», – сказал он в июле в эфире телеканала NewsOne. Отдельно Гордон обратил внимание на поездки в РФ депутатов Верховной рады, которые во времена президентства Виктора Януковича являлись членами Партии регионов.

Скандал вокруг частных поездок депутатов в Россию разгорелся еще в начале года. Председатель Комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар обнародовала полученный по ее депутатскому запросу ответ Госпогранслужбы о политиках, которые регулярно летают в Минск, а оттуда в Москву. «Прямого авиасообщения с Москвой нет – летают через Минск. Здесь списки тех, кто за два прошлых года летали в Минск и в большинстве случаев – дальше, в Москву. 59 народных депутатов Украины…» – написала она.

Вскоре об этом списке забыли. Но уже весной депутаты от фракции «Народный фронт» Арсения Яценюка выступили с требованием немедленно решить обсуждающийся с 2014 года вопрос о введении визового режима с РФ. По украинскому законодательству, эта сфера находится в ведении исполнительной, а не законодательной власти. Поэтому депутаты собирались проголосовать за обращение к правительству с требованием отменить безвизовый режим с РФ. Но голосование так и не состоялось.

К лету исполнительная власть разработала свой вариант решения проблемы. Он был утвержден 10 июля на заседании Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) под руководством украинского президента. От введения виз отказались, но решили ужесточить порядок въезда всех иностранцев на территорию Украины, а для россиян ввести особые условия пребывания на территории страны. Опубликованный сейчас указ президента фактически ввел в действие июльское решение СНБО.

Новые правила предполагают пропуск на украинскую территорию всех иностранцев и лиц без гражданства по биометрическим паспортам (с бесконтактным электронным носителем, содержащим отпечатки пальцев владельца). При въезде украинские пограничники будут верифицировать документы и снова снимать отпечатки пальцев. Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал украинским СМИ, что сейчас необходимое оборудование уже тестируется: 157 пунктов биометрического контроля будут действовать стационарно, при этом пограничники получат возможность осуществлять контроль и дистанционно – в поездах, на морском транспорте.

Согласно решению, украинское правительство должно в ближайшее время внести Россию в список стран высокого миграционного риска. Для россиян соответственно предусмотрены дополнительные условия. Олег Слободян отметил, что граждане РФ, как и все иностранцы, смогут проехать в Украину только по биометрическому паспорту: «Но еще должны заблаговременно уведомлять о том, что они собираются ехать в Украину, и подать минимальный объем информации о себе».

Электронная система уведомлений (о намерении совершить поездку, цели, месте пребывания, маршруте следования) еще не введена в действие. Хотя решение СНБО обязывает россиян на территории Украины регистрироваться в каждом пункте пребывания, но не создана система контроля. Секретарь СНБО Александр Турчинов еще в июле сообщил: «Вводится норма об обязательной регистрации граждан Российской Федерации, которые находятся на территории Украины, в месте их временного проживания, а также норма о необходимости подачи информации относительно их перемещения по территории Украины». Украинские чиновники отмечают, что все поручения уже даны, ведомства работают – к 1 января все будет готово.

Глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко, по сообщению «Интерфакс-Украина», отметила, что новые правила не отменяют необходимость введения визового режима с РФ, а являются «одним из этапов приближения к введению виз». Она не исключила, что депутаты все же проголосуют за постановление с соответствующим обращением к правительству.

Глава СБУ Василий Грицак сказал журналистам, что тоже не исключает введения виз в будущем: «На мой взгляд, со страной-агрессором у нас должен быть визовый режим». Он отметил, что правила, которые вводятся с нового года, позволят усилить безопасность: «Это однозначно поможет нам в работе… Я бы пошел еще дальше: ввел бы законодательный запрет и уголовную ответственность за посещение страны-агрессора депутатами, политиками и общественными деятелями».

Часть оппозиции опасается, что подобный запрет позволит власти расправляться с неугодными. Но на сегодня оснований для опасений нет, сказал телеканалу «112 Украина» руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. Он пояснил: «Невозможно вводить ответственность, пока нет юридического определения страны-агрессора».

Уже в сентябре в Верховную раду должен поступить законопроект, который условно называют «О реинтеграции Донбасса». В нем, как ранее сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, содержится определение России как государства-агрессора. Но для того чтобы реализовать пожелание главы СБУ, потребовалось бы вносить дополнения в Уголовный кодекс Украины. Такие решения принимаются в Верховной раде. Но с инициативой может выступить исполнительная власть – например, на заседании СНБО.

Политический аналитик Юрий Бутусов в своем блоге обозначил точку зрения тех, кто выступает за разрыв отношений с РФ: «Безвизовый режим с РФ – это петля на шее независимости, и с этой удавкой советского прошлого пора кончать…» Он считает, что длящаяся война в Донбассе имеет целью «вернуть Украину в сферу влияния Кремля», а Украина в сложившихся обстоятельствах преследует цель «перестать быть российской марионеткой», «разорвать все контакты между государствами по максимуму и защитить свободу и независимость страны…»

Социолог, руководитель Фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Ирина Бекешкина отметила, что более половины украинцев выступают против введения визового режима с РФ. По ее словам, 40% граждан в опросе признали, что имеют родственников, друзей, знакомых в России и не хотят потерять с ними все связи. В комментарии «112 Украина» эксперт сказала: «Формально, по документам у нас с Россией мир – война не объявлена. Мы, социологи, проводя опросы, спрашиваем о мире в Донбассе… До 20% украинцев готовы освобождать территории силой; 70% поддерживают мирный путь урегулирования, но на уточняющий вопрос о компромиссах только 20% из них согласны на «мир любой ценой». Остальные, если спрашивать подробно по каждому пункту, считают неприемлемым практически все, что предлагается Россией, – особый статус (ДНР и ЛНР. – «НГ»), проведение в Донбассе местных выборов в нынешней ситуации и т.д.».

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил в своем блоге, что «существенных подвижек в урегулировании этого конфликта я не ожидаю ни предстоящей осенью, ни в будущем году». Он пояснил, что в России будут ждать результатов украинских президентских и парламентских выборов 2019 года: «Только после этого будут определяться с новой тактикой в отношении нашей страны. Изменить этот сценарий могут только острые кризисные ситуации (в Украине, в России или в отношениях между Россией и Западом)». Если ничего непредвиденного не произойдет, то в Донбассе будут продолжаться локальные обмены ударами, военные действия малой интенсивности, убежден эксперт. В этой ситуации в период украинской предвыборной кампании может встать вопрос и о введении виз для россиян, и об уголовной ответственности украинских публичных лиц, поддерживающих связи в РФ.

Киев   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
994
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1183
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1627
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1335

Другие новости