0
3596
Газета СНГ Интернет-версия

04.09.2017 12:56:00

В Совфеде ответили на заявления СБУ о "планах" ФСБ

Тэги: украина, россия, донбасс, фсб, сбу, грицак, теракты, порошенко, днр, пушилин


украина, россия, донбасс, фсб, сбу, грицак, теракты, порошенко, днр, пушилин На фото глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Фото пресс-службы

Украина заявила о причастности Федеральной службы безопасности России к терактам в Одессе, Харькове, Херсоне и других городах. С таким заявлением в интервью телеканалу «Прямой» выступил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. При этом он не предоставил доказательств своих слов. В Совете Федерации уже опровергли заявление СБУ о подготовке Россией терактов в Украине.

Обращаясь к главе ФСБ России Александру Бортникову «как офицер к офицеру», он заявил, что «даже в условиях войны есть правила, которые нельзя переходить сотрудникам спецслужб», передает «Газета.ру».

«Отдаете ли вы себе отчет, к каким геополитическим последствиям могли привести эти действия, за которые придется отвечать», — отметил он и добавил, что ФСБ готова дестабилизировать обстановку в России и обвинить в этом Киев, чтобы «получить право» на вторжение в Украину.

Глава СБУ также заявил: «Если в начале 2014 года спецслужбы РФ контрольный пакет своих усилий направляли на конфликт на Востоке нашего государства, то сегодня акценты сместились, и контрольный пакет их усилий или львиная доля их усилий направляется на центральную часть нашего государства». По его словам, речь идет о дестабилизации ситуации внутри Украины, передает УНН.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о предотвращении порядка 300 терактов, которые якобы готовила Россия. 

Первый зампред комитета Совфеда по безопасности и обороне Франц Клинцевич в беседе с Russia Today опроверг информацию В.Грицака, что ФСБ якобы готовит и организовывает теракты на территории Украины. «Я могу это опровергнуть со 100-процентной вероятностью. Ничего подобного никогда не делалось и делаться никогда не будет. Мы такую задачу не ставим. Что касается широкомасштабной операции, о которой говорит украинская сторона, то Россия одна из немногих стран, которая в этом никак не заинтересована. Для нас крайне важны отношения с нашим соседом (Украиной)», — сказал он.

По словам Ф.Клинцевича, он располагает информацией, что на Украине готовятся подразделения для диверсионной работы на территории России. «По линии СБУ и генерального управления разведки Украины готовилось и было предотвращено нашими спецслужбами огромное количество террористических актов. <...> Это Крым и другая территория России. По одному только Крыму было предотвращено более 20 терактов — уже были подготовлены взрывные устройства и определены цели. <...> Украина, на мой взгляд, является террористическим государством», — рассказал Ф.Клинцевич.   

В частности, в середине августа российская сторона сообщила о задержании в Крыму агента СБУ, который готовил серию диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

По мнению Ф.Клинцевича, заявления, подобные тому, которое сделал глава СБУ, а также законопроект о реинтеграции Донбасса - это подготовительные мероприятия к скорой украинской агрессии в отношении России. «Это всё подготовительные мероприятия к главному процессу. Они проиграли суд России по долгу. Им также надо будет отдавать деньги, которые они брали у МВФ. Им нужны деньги для своего развития. <...> Остается только одно — война. Будет принят закон о реинтеграции Донбасса, где одним из пунктов является то, что Россия — агрессор. Тем самым будут созданы условия для войны. <...> Они ее развяжут и будут, как в свое время Грузия, кричать о том, что Россия — агрессор», — сказал Ф.Клинцевич.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
942
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1424
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2677

Другие новости