0
4296
Газета СНГ Интернет-версия

24.08.2017 00:01:00

"Школьное" перемирие в Донбассе сменится "хлебным"

Тэги: украина, донбасс, лнр, днр, перемирие, учебный год, минские соглашения, миротворческая миссия


украина, донбасс, лнр, днр, перемирие, учебный год, минские соглашения, миротворческая миссия Президент Петр Порошенко отметил День государственного флага вместе с киевлянами. Фото с сайта www.president.gov.ua

В Донбассе в 11-й раз за время конфликта объявили перемирие – к началу учебного года. До сегодняшнего дня действовало «хлебное» перемирие (к сбору урожая), которое не выдерживалось и дня. В Киеве считают, что в этот раз договоренности могут быть выполнены –  если президент РФ Владимир Путин публично поддержит требование о перемирии.

Во вторник, за несколько часов до телефонного разговора лидеров «нормандской четверки», президент Украины заявил: «Очень важно, чтобы прозвучал именно совместный призыв, в том числе и со стороны российского президента, к устойчивому прекращению огня. Я подчеркиваю, что этот призыв должен быть сделан публично». 

Порошенко пояснил: «Мы сделаем все возможное, чтобы в Донбассе прекратили стрелять. Задержка только с тем, что российский президент отказывается от публичной поддержки перемирия, а значит – и от прямых приказов российским военнослужащим и боевикам, которые находятся на оккупированной территории».

Президент РФ ответил на подобные претензии еще в прошлом году. Россия не признает своей причастности к конфликту в Донбассе и рекомендует украинской власти принять политические решения, предусмотренные Минскими соглашениями, согласовав их напрямую с ДНР и ЛНР. С тех пор украинская сторона не отказалась от своих требований; ни один пункт Минских соглашений и Комплекса мер по их выполнению не был выполнен. Согласовать «дорожную карту» по выполнению Минска-1 и Минска-2 (о чем лидеры «нормандской четверки» договорились в октябре прошлого года) не удалось.

Во второй половине с.г. к процессу урегулирования активно подключились США. Назначенный в начале июля спецпредставитель Госдепартамента по украинским вопросам Курт Волкер сразу же отправился в Киев, затем побывал на подконтрольной Украине части Донбасса. Политический эксперт Владимир Воля отметил в своем блоге (на сайте «Корреспондент»), что после этих визитов Волкер провел переговоры в Вене (Австрия председательствует в ОБСЕ), в Париже (Франция участвует в «нормандской четверке», а «у президента США Дональда Трампа и его команды отношения с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном складываются лучше, чем с Ангелой Меркель и другими официальными представителями ФРГ»). Затем отправился в Брюссель (столица ЕС и место дислокации штаб-квартиры НАТО), в Лондон (главный союзник США в Европе). После этого состоялась первая встреча Волкера с помощником президента РФ Владимиром Сурковым. Из Минска, где проходили переговоры, Волкер отправился в Вильнюс (Литва перенимает у Польши первенство посредника между Украиной и США). А вчера прибыл в Киев – накануне визита в украинскую столицу главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

Волкер уже в ходе встречи с Сурковым не только ознакомился с позицией РФ (были предложены некие новые идеи по урегулированию), но, вероятно, представил консолидированную позицию Запада, предполагает Владимир Воля. На этом, по его мнению, завершился «первый круг» нового этапа переговоров между РФ и Западом. Сегодня в Киеве начинается «второй круг»: представители США приезжают не с готовым пакетом мер, который позволит разблокировать Минский процесс, отметил эксперт: «Но представят украинскому руководству для обсуждения подход к урегулированию от команды Трампа, который можно будет считать близким к окончательному варианту… В целом по итогам консультаций в Киеве 23–24 августа будут приняты важные решения, но они не будут обнародованы до сентября (как минимум). Во второй половине сентября Украина и мир вполне смогут увидеть согласованную «дорожную карту», которая позволит реализовать Минские соглашения. И представит ее госсекретарь США Рекс Тиллерсон».

В Киеве считают, что обсуждаемые темы останутся неизменными – прекращение военных действий в Донбассе и политическое урегулирование. Но последовательность шагов и очередность действий, являвшиеся предметом споров, наконец могут быть согласованы.

Некоторые чиновники в Киеве заявляют, что США, страны НАТО и Евросоюз уже приняли украинскую позицию об урегулировании в два этапа: вначале установление мира, затем решение политических вопросов. Украинские СМИ цитируют интервью замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака изданию «Апостроф»: «В следующем году Россия не планирует платить за содержание отдельных районов Донецкой и Луганской областей – такой я располагаю информацией. С неподконтрольной (Украине. – «НГ») территории начали выводить отдельное, особо ценное, военное оборудование. Часть руководства ОРДЛО уже ищет себе жилье в других местах…»

Заявление Грымчака вызвало споры. Другой замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука в комментарии InfoResist усомнился в том, что все произойдет так быстро и просто. Он сказал, что определенных договоренностей и конкретных решений на сегодня еще не существует «и процесс достижения взаимопонимания будет длительным». Такого же мнения придерживается депутат Верховной рады из фракции «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Тымчук. В колонке для «Апострофа» он отметил: «Сценарий скорого вывода российских войск из Донбасса слишком оптимистичен».

Тымчук считает, что на сегодня нет оснований говорить, что Россия поменяла свою прежнюю позицию, четко изложенную Владимиром Путиным в прошлом году. «Я думаю, что будет показательным период примерно с начала до середины сентября», – сказал он, отметив, что в этот период не исключено объявление несогласованных с Киевом местных выборов в ДНР и ЛНР. Если республики объявят выборы, то это ознаменует провал всех прежних попыток урегулирования и может дать старт новому этапу боевых действий, считают в Киеве. В этом контексте украинская власть, как известно, рассматривает вероятность угроз, связанных с запланированными на середину сентября российско-белорусскими учениями «Запад-2017».

Участие военнослужащих и министров обороны стран – членов НАТО в сегодняшнем параде по случаю Дня независимости Украины, как считает руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, – это своеобразное предостережение. В колонке для агентства УНИАН он отметил, что приезд Курта Волкера в Киев после встречи с Владиславом Сурковым может стать знаком того, что за спиной Украины и без учета украинских интересов никакие решения не могут быть приняты. Особое значение имеет приезд в Киев (впервые за последние 10 лет) министра обороны США: «Поддержка Пентагона, безусловно, очень нужна Украине и является весомым аргументом, символическим намеком российскому руководству на то, что Украина может перейти «под зонтик» защиты США. Может. Но путь к этому длинный… Не следует сбрасывать со счетов, что Россия существенно трансформировала свою стратегию, перевела ее в политическую и социальную плоскость на территории Украины в целом».

Большинство украинских военных экспертов сходятся во мнении, что Киеву лучше готовиться к плохим сценариям – от внутренней дестабилизации до нового витка войны или даже новых направлений удара. Порошенко вчера заявил: «Хочу заверить, что украинская сторона не была и не станет инициатором эскалации боевых действий. Но любые попытки России и ее марионеток пойти в наступление получат решительный и бескомпромиссный отпор».

Накануне украинский президент сообщил, что в сентябре собирается снова внести на рассмотрение ООН вопрос о формировании миротворческой миссии для Донбасса. Порошенко отметил, что прежние попытки решить этот вопрос натолкнулись на право вето России в Совбезе ООН, но не сообщил, как на этот раз Украина намерена обойти проблему. Он лишь сказал, что миротворческая миссия станет «гарантией того, что в Донбассе прекратят стрелять, что Россия перестанет поддерживать боевиков и выведет свои регулярные подразделения, заберет оружие…»

Впрочем, до сентября эта тема будет актуальной в том случае, если достигнутые во вторник на уровне «нормандской четверки» и закрепленные вчера в ходе заседания Контактной группы в Минске договоренности о «школьном перемирии» не будут соблюдены. Если огонь действительно прекратится, то выносить вопрос на Генассамблею ООН будет сложно, отмечают эксперты.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
993
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1179
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1624
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1333

Другие новости