0
35043
Газета СНГ Интернет-версия

18.08.2017 00:01:00

Юлия Тимошенко может стать жертвой "ракетного скандала"

Тэги: украина, расследование, ракетный скандал, кндр, юлия тимошенко, рейтинги, порошенко


украина, расследование, ракетный скандал, кндр, юлия тимошенко, рейтинги, порошенко Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко – самый популярный политик Украины. Фото с сайта www.tymoshenko.ua

К выходным президент Украины планирует получить отчет по итогам внутреннего расследования «ракетного скандала». Откуда появился «украинский след» в публикации New York Times (NYT) о поставках советских ракетных двигателей в Северную Корею, об этом Петру Порошенко будет докладывать секретарь Совета нацбезопасности и обороны  Александр Турчинов. Но крайней уже оказалась главный конкурент Порошенко на следующих выборах Юлия Тимошенко. В ее адрес звучат обвинения в непатриотизме.

Поводом стал появившийся (в день публикации в NYT) на странице партии Тимошенко «Батькивщина» в соцсети пост под заголовком «Непрофессионализм или преступление власти?». 

В нем была перепечатана статья из американского издания. Ее дополняли вопросы, позволяющие предположить правильность выводов о причастности Украины к развитию ракетных программ КНДР, и предположения о том, что Украине могут грозить санкции. В то же время на сайтах Юлии Тимошенко и партии «Батькивщина» никаких подобных публикаций не было.

На пост в соцсети одним из первых обратил внимание политолог, научный руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Алексей Гарань. В своем блоге на «Украинской правде» он обратился к Юлии Тимошенко с напоминанием, что NYT в своей публикации все же рассматривала несколько версий об источнике поставок советских ракетных двигателей (или технологий) в КНДР.

Но Тимошенко, по его словам, обратила внимание только на одну из версий, позволяющую выступить с обвинительными заявлениями в адрес украинской власти: «Ваше утверждение (о непрофессионализме президента Порошенко и премьер-министра Гройсмана либо о совершении ими преступления. – «НГ») выглядит как попытка использовать возможный международный скандал (провокацию?) в узких внутриполитических целях».

Гарань заявил, что «невозможно представить, чтобы руководство страны пошло на это (нелегальное сотрудничество с КНДР. – «НГ»), понимая возможные последствия, осознавая необходимость хороших отношений с США, Японией, всем цивилизованным миром… Сорвать одним шагом все, что так тяжело выстраивалось в последние годы? Абсолютно нерационально. Исключено». Поэтому он предположил, что обнародованное в соцсети заявление появилось, поскольку самый сильный на сегодня лидер оппозиции использовала подвернувшийся повод для усиления своих позиций.

Партия «Батькивщина» официально опровергла сообщение, сделанное от ее имени: «Facebook-страница нашей политической силы была использована для провокации против нашей команды». Во взломе страницы партия обвинила политических оппонентов, не конкретизируя, о каких силах идет речь. В официальном заявлении подчеркивалось, что позиция Юлии Тимошенко и «Батькивщины» противоположна той, которая содержалась в подложном заявлении. «Наше государство и наши государственные предприятия категорически не могли ничего поставлять в КНДР вопреки международным санкциям, особенно товары военного назначения» – так на самом деле считает партия.

Но не все поверили в историю со взломом страницы. Политолог Дмитрий Корнейчук, которого цитирует издание «News24ua», порекомендовал Юлии Тимошенко «как можно скорее привлечь в команду толковых людей». Политтехнолог Тарас Березовец, комментируя ситуацию, сказал, что в «Батькивщине» царит «партийный хаос»: «Заявлять, что страничку взломали, чтобы разместить от имени Юлии Тимошенко пост, порочащий власть,  – это верх недальновидности». Вместе с тем Березовец удивился, что «Юлия Тимошенко с ее интуицией могла допустить подобную катастрофическую ошибку – радоваться, что против твоей собственной страны введут санкции и лишат международной поддержки». Он назвал такую ошибку непростительной.

В украинском информационном пространстве звучат напоминания о прежних, выглядевших дружескими отношениях Владимира Путина и Юлии Тимошенко, о подписанных в бытность ее премьер-министром Украины газовых контрактах. Вопрос о том, как все это отразится на рейтингах партии «Батькивщина» и самой Юлии Тимошенко, пока остается без ответа.

Согласно соцопросам, именно эта политическая сила и ее лидер уже около года занимают первые места в рейтингах, хотя в абсолютных цифрах ситуация выглядит невпечатляющей. По данным последнего исследования, проведенного летом фондом «Демократические инициативы» и Центром Разумкова, партию Тимошенко готовы поддержать 11,2% граждан, пропрезидентскую партию («Блок Петра Порошенко»/«Солидарность») – 9,3%. На третьем месте партия экс-министра обороны Анатолия Гриценко «Гражданская позиция» (8,3%) и «Оппозиционный блок» (8,4%).

Примерно так же, по словам социологов, сегодня распределились бы голоса в президентском рейтинге. Но многое зависит от того, какие имена включаются в анкеты для соцопроса (некоторые службы интересуются президентским рейтингом, например, Надежды Савченко, певца Святослава Вакарчука, другие включают в списки только партийных лидеров). Главное же – кто будет принимать участие в выборах, которые запланированы на весну 2019 года.

Политолог Алексей Якубин сказал изданию «ГолосUA», что ситуация постоянно меняется: «Одно дело – опросы сейчас, а совсем другое – в период начала избирательной кампании. Насколько я понимаю, на Банковой (в администрации президента Украины. – «НГ») сейчас думают даже не над оптимальным спарринг-партнером для Порошенко на второй тур, а над тем, как сделать так, чтобы на весну 2018 года у Порошенко был рейтинг 10–15%, чтобы было от чего оттолкнуться». Якубин отметил, что с Юлией Тимошенко или сопредседателем «Оппозиционного блока» Юрием Бойко Петру Порошенко будет сложно конкурировать. Ему нужен во втором туре уязвимый соперник вроде лидера Радикальной партии Олега Ляшко, отметил эксперт.

Один из экспертов, попросивший не упоминать его имени, сказал, что начинающаяся сейчас кампания дискредитации Тимошенко может быть связана с попыткой снизить рейтинг «Батькивщины»: «Президентские выборы вряд ли будут досрочными, если только ничего не произойдет… А внеочередное переизбрание Верховной рады вполне вероятно весной 2018 года. И результат этих выборов станет стартом президентской гонки».

Ранее партия Тимошенко выступала с резкой критикой Порошенко и президентской команды. Депутат от «Батькивщины» Сергей Евтушок в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что украинцы сожалеют об избрании Порошенко на пост президента: «Будущее страны под угрозой, когда ею управляют бизнес и олигархия… Они не могут управлять страной в интересах народа, поскольку ими руководит только жажда личного обогащения».

Вадим Рабинович, партия которого «За жизнь» может, по соцопросам, преодолеть пятипроцентный барьер, критикует власть, но стремится не переходить границы. Комментируя скандал, связанный с публикацией в NYT, он сказал в эфире телеканала NewsOne, что в свое время подобные обвинения звучали в адрес Леонида Кучмы (о поставках систем «Кольчуга» в Ирак): «Тогда украинская оппозиция обвиняла президента. А дело не стоило выеденного яйца: никаких «Кольчуг» не было. Но ситуацию в стране расшатали. Не надо повторять старых ошибок. Нельзя ради сиюминутных политических интересов идти на то, чтобы делать Украину парией в глазах всего мира… Когда речь идет о защите интересов Украины, то следует временно забыть, что мы разделены на власть и оппозицию, мы должны быть едины».

Рабинович заявил, что зарегистрирует в Верховной раде проект решения о создании следственной комиссии, которая изучит все обстоятельства дела, связанного с «ракетным скандалом». Но к моменту, когда парламент соберется после отпуска, ситуация уже может проясниться. Петр Порошенко на своей странице в соцсети назвал абсурдными обвинения в причастности Украины к развитию северокорейских военных программ. Но заявил, что Украина является ответственным партнером (в ООН), поэтому проведет расследование.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
733
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
849
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1204
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
960

Другие новости