0
1950
Газета СНГ Интернет-версия

16.08.2017 00:01:00

Александру Лукашенко предлагают провести избирательную реформу

Тэги: белоруссия, лукашенко, политика, лдпб, оппозиция, референдум, выборы


белоруссия, лукашенко, политика, лдпб, оппозиция, референдум, выборы Александр Лукашенко в принципе не исключает принятия конституционных поправок. Фото с сайта www.president.gov.by

Либерально-демократическая партия Белоруссии (ЛДПБ) выступила с призывом к властям провести в феврале референдум о переходе к выборам по партийным спискам. Идею поддержали и некоторые другие оппозиционные партии. Однако авторов инициативы в местном обществе подозревают в сговоре с властью.

«Съезд Либерально-демократической партии призывает руководство страны поддержать предложение партии и совместить в феврале 2018 года выборы в местные советы и проведение республиканского референдума по вопросу перехода на пропорционально-мажоритарную систему выборов (по партийным спискам)», – говорится в сообщении пресс-службы партии по итогам XIX отчетно-выборного съезда. Мероприятие состоялось в минувшее воскресенье, а вчера прошла пресс-конференция по его итогам.

В ЛДПБ полагают, что переход к выборам по партийным спискам «станет значительным шагом для развития страны». «Нашей стране катастрофически не хватает системных политиков, которые бы защищали свою страну, – заявил на пресс-конференции заместитель председателя партии Олег Гайдукевич. – Чиновники – это не политики. Политики должны быть в парламенте». По мнению представителя ЛДПБ, переход к пропорционально-мажоритарной системе выборов как раз и станет некой базой для формирования этой самой политической элиты, которой не хватает стране.

Олег Гайдукевич, которого съезд назвал кандидатом в президенты на следующих выборах главы государства, опроверг часто звучащие обвинения в том, что их партия является спойлером действующей власти и продвигает ее инициативы, имитируя политический диалог и плюрализм мнений.

Именно такие обвинения уже успели выдвинуть оппоненты ЛДПБ, рассуждая о переходе к выборам по партийным спискам, несмотря на то что саму идею поддерживают другие оппозиционные силы. Ранее с такими предложениями выступали партия «Справедливый мир». «Это способствовало бы развитию партийных структур, формированию плюрализма в выборных органах власти», – считает и лидер движения «За свободу» Юрий Губаревич.

В то же время оппозиция не верит власти, которая может решиться на позитивные изменения, а также помнит недавние инициативы ЛДПБ. В частности, в прошлом году партия предлагала изменить Конституцию и продлить президентские полномочия до семи лет. Тогда инициативу либерал-демократов прокомментировала даже глава ЦИКа Лидия Ермишина: «Предложение ни в чем не противоречит международной практике, и его реализация в определенном плане могла бы способствовать стабильности общества и некоторой экономии затрат на выборы». Правда, она призвала не торопиться с принятием решения, потому что «референдумы – это дорого»: «Если делать что-либо, нужно, конечно, совмещать, например, выборы и референдум».

В один ряд с этими событиями местные эксперты ставят и мутные намеки президента Александра Лукашенко на возможность корректировки Конституции. «Возможно, назрело время провести анализ и нашего Основного закона», – говорил он в октябре прошлого года и уверял, что если предложения будут хорошие, то «мы на это пойдем».

Пока идеи по политическому переустройству Белоруссии исходят только от ЛДПБ. «С такого рода инициативами могут выступать либо наивные, либо прикормленные», – прокомментировал активность либерал-демократов лидер старейшей оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Политик убежден, что при нынешней власти и действующем законодательстве не может быть никаких перемен, а любые плебисциты нужны власти только с одной целью – легитимизировать те или иные решения.

Правда, 100-процентной гарантии, что инициативы ЛДПБ уже одобрены где-то «наверху», все-таки нет – иногда у них бывают неудачные экспромты. Например, не так давно партия выступила с инициативой придать бело-красно-белому флагу, объявленному властью вне закона, статус национальной ценности. Однако спустя какое-то время ЛДПБ «забрала свои слова обратно», видимо, не получив одобрения или даже получив негативный отклик. В экспертной среде не исключают, что и эта инициатива может не быть поддержана властью.

В то же время создание партии власти и выборы по партийным спискам – это вариант развития событий, который дальновидный Лукашенко держит про запас. В стране давно создано общественное объединение «Белая Русь», которое объединяет чиновников и которое едва ли не ежегодно обсуждает возможности трансформации в партию, но с окончательным решением не торопится. По мнению местных аналитиков, Лукашенко подогревает подобные инициативы с тем, чтобы использовать их для удержания власти, когда с этим начнут возникать очевидные трудности. Пока их нет – Запад признал его, население если и протестует, то только из-за пустых кошельков. Поэтому любые избирательные инициативы воспринимаются, обсуждаются, но придерживаются до нужного времени.

Местные выборы, которые ЛДПБ предлагает совместить с референдумом, пройдут в Белоруссии в феврале. Окажется ли востребована инициатива партии, покажут в том числе и события осени. В частности, продолжатся ли обещанные оппозицией и профсоюзами акции протеста.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
764
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1301
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
946
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
496

Другие новости