0
12565
Газета СНГ Интернет-версия

11.08.2017 00:01:00

Россия возобновила финансирование Приднестровья

Тэги: россия, финансовая помощь, пенсии, приднестровье


россия, финансовая помощь, пенсии, приднестровье Приднестровский регион остается на плаву при поддержке Москвы. Фото Клэя Гилланда

Правительство России выделяет Приднестровью 40 млн долл. на социальные нужды населения, сообщил «НГ» президент непризнанной республики Вадим Красносельский. Пенсионеры, которым сегодня задерживаются выплаты, получат к пенсии российскую надбавку. Помощь РФ также будет использована на оптимизацию бюджетных расходов. Кроме того, в Москве рассмотрят новые программы по строительству в регионе социального жилья, объектов здравоохранения. Ранее, отметил Красносельский, на деньги РФ в Приднестровье была восстановлена система орошения, что помогло поднять агросектор.

До 2006 года Приднестровье жило на свои деньги, ни у кого не занимало и помощи не просило. 

Нормальную жизнь региону обеспечивала промышленность, которая начала поставки на Запад еще во время войны на Днестре. Страны ЕС, Канада, США покупали приднестровский металлопрокат, изделия легкой промышленности, обувь и водку. Предприятия работали на полную мощность и обеспечивали бюджет. Пенсии в непризнанной республике были выше, чем в контролируемой Кишиневом правобережной Молдавии. Молдаване из Правобережья Днестра прописывались в Левобережье (Приднестровье), чтобы получать там пенсии. Но все изменилось, когда экс-президент Молдавии Владимир Воронин начал блокаду Приднестровья вместе с Украиной. После 2006 года приднестровским экономическим агентам работать становилось все труднее – транзит грузов через украинскую территорию тормозился без разрешения молдавских структур. Регистрация в Молдавии предполагала уплату налогов, что отразилось на приднестровском бюджете. Местные предприятия практически перестали продавать продукцию в Россию, развернувшись к ЕС. Однако многие сбавили обороты. В результате регион стал беднеть. Тогда на помощь пришла Россия.

С 2008 года РФ предоставляет финансовую помощь для выплат надбавок пенсионерам. В первом полугодии с.г. ее размер составлял 150 приднестровских рублей (10 долл.). Учитывая то, что в регионе более 140 тыс. пенсионеров, на пенсии для них РФ ежемесячно тратит около 1,5 млн долл.

В Приднестровье с помощью России были построены школы, детсады, онкоцентр, туберкулезный диспансер. Во время недавней поездки в Москву делегация Приднестровья обратилась в правительство РФ с просьбой о реализации новых социальных проектов. По словам президента Приднестровья Вадима Красносельского, вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин обещал, что эти проекты будут рассмотрены. А пока в Тирасполе ждут 40 млн долл. гуманитарной помощи. Эти деньги пойдут на выплаты пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, а также участникам вооруженного конфликта на Днестре. Из 500 тыс. жителей Приднестровья на 150 тыс. распространяются социальные льготы. Промышленности, по словам Вадима Красносельского, помощь РФ не достается. Металлургия, машиностроение, легкая промышленность, а также агропром проходят по программам правительства Приднестровья. Хотя агропрому, заметил президент Приднестровья, Россия помогла создать заново мелиоративную систему, благодаря которой поднялся сельскохозяйственный сектор. До войны на Днестре (1992) в Приднестровье орошались все поля и сады.

В рамках российской помощи в непризнанной республике проводится реформа налоговой системы. А снижение налоговой нагрузки влечет за собой снижение цен на электричество, воду. Это облегчает жизнь не только местному населению, но и предприятиям.

Председатель правительства Приднестровья Александр Мартынов, комментируя итоги рабочей поездки в Москву, заявил на брифинге в Тирасполе, что помощь из России ожидается в ближайшее время. По словам Мартынова, он провел встречи как в федеральных органах власти РФ, так и в правительстве Московской области, получив заверения, что помощь Приднестровью будет продолжена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
257
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
292
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
414
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
355

Другие новости