0
13645
Газета СНГ Интернет-версия

09.08.2017 12:38:00

"Правый сектор" посоветовал ополченцам Донбасса не пить "Боярышник"

Тэги: украина, донбасс, правый сектор, всу, захарченко, днр, гобл, обстрелы, смм обсе


украина, донбасс, правый сектор, всу, захарченко, днр, гобл, обстрелы, смм обсе Фото Gettyimages

В запрещенном в России «Правом секторе» прокомментировали заявление самопровозглашенной Донецкой народной республики об операции возмездия, которую группировка начала проводить против ВСУ. По словам пресс-секретаря запрещенной организации Артема Скоропадского, которого цитирует РБК, «очевидно, в ДНР поставляют просроченный «Боярышник». Он сказал, что спиртсодержащий концентрат «вызывает не только опьянение», но и галлюцинации, потому что представители ДНР видели колонны «Правого сектора», в которых ехали пять автобусов, бронированные автомобили и грузовики.

Накануне ночью «Донецкое агентство новостей» (ДАН) со ссылкой на командование ДНР сообщило, что боевики «Правого сектора» начали операцию возмездия против 59-й бригады ВСУ. Как сообщается, под Донецком в районе Марьинки была «обнаружена колонна из пяти автобусов и пяти бронированных автомобилей «КрАЗ», а в районе Краматорска — «колонна из 28 грузовых автомобилей с националистами «Правого сектора».

По мнению главы ДНР Александра Захарченко, ситуация на линии соприкосновения в Донбассе может обостриться в ближайшее время. Он отметил, что «каждый вечер происходят попытки прорыва в районе юга… противник усиливается, завозит боеприпасы и личный состав». «Я думаю, что обострение в ближайшее время будет», - цитирует ДАН А.Захарченко.

Тем временем в интервью украинскому изданию «Обозреватель» американский политолог, в прошлом специальный советник Госдепартамента США по национальным проблемам СССР и стран Балтии Пол Гобл заявил, что президент России Владимир Путин в преддверии выборов может начать эскалацию ситуации в Донбассе. По мнению эксперта, «российской агрессии необходимо дать отпор и в конечном итоге дать ей задний ход». «Самое главное, что США могут сделать, это предоставить Украине оружие и возможность стать членом НАТО», - сказал П.Гобл.

В командовании ДНР сообщили, что сегодня утром украинские силовики обстреляли под Ясиноватой беспилотник Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Как передает собеседник ДАН, практически сразу по запущенному дрону «с позиций ВСУ был открыт огонь из стрелкового оружия». Всего за минувшие сутки ВСУ 48 раз нарушили режим перемирия, сообщает агентство со ссылкой на оперативное командование ДНР. Огонь велся из артиллерии, минометов, БМП, БТР, гранатометов и стрелкового оружия

В свою очередь украинское издание «Сегодня» пишет, что ополченцы ДНР не пустили миссию ОБСЕ на границу с Россией. По информации газеты, «вооруженный член ДНР на блокпосте, расположенном на автотрассе Е58 к северу от подконтрольного Новоазовска, не разрешил патрулю СММ двигаться на юг в сторону города и на восток в направлении границы с Российской Федерацией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
915
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1276
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1020

Другие новости