0
5684
Газета СНГ Интернет-версия

08.08.2017 00:01:00

Туркменистан и Азербайджан делят дно Каспия

Тэги: туркменистан, бердымухамедов, азербайджан, алиев, энергетика, инвестиции, сотрудничество, нефтяное месторождение, каспий


туркменистан, бердымухамедов, азербайджан, алиев, энергетика, инвестиции, сотрудничество, нефтяное месторождение, каспий Гурбангулы Бердымухамедову и Ильхаму Алиеву предстоит решить непростой вопрос. Фото с сайта www.president.az

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 8–9 августа посетит с официальным визитом Азербайджан. Основной темой на переговорах с коллегой Ильхамом Алиевым станет энергетическое сотрудничество и инвестиции в этот сектор. Прорывом в отношениях двух стран может стать подписание соглашения о совместном использовании спорного нефтяного месторождения «Кяпаз»-«Сердар».

Главным на переговорах лидеров двух стран будет вопрос делимитации морского дна Каспия и принадлежности нефтеносного месторождения «Сердар», которое в Азербайджане называют «Кяпаз». «Азербайджанская сторона предлагает совместную эксплуатацию этого месторождения. Тем более что у Ашхабада и Баку схожая позиция по разграничению дна Каспия. Обе страны выступают за установление модифицированной серединной линии. Но все дело в том, что месторождение «Кяпаз»-«Сердар» попадает именно на эту линию. От того, как пройдет эта линия – правее или левее, зависит дальнейшее энергетическое взаимодействие сторон. Это щепетильный вопрос. Если азербайджанское предложение о совместной эксплуатации месторождения будет принято, то мы можем считать визит туркменского президента прорывным – решение данного вопроса может повлиять на ход переговоров по определению статуса Каспия», – сказал «НГ» руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

А пока статус Каспия не определен, Туркменистан, нуждающийся в альтернативных маршрутах поставки своего газа за рубеж, вынужден ограничиваться только китайским направлением. С проектом транспортировки газа через Каспий придется повременить, поскольку это вопрос политический, считает эксперт. Что же касается возможности поставок сжиженного газа из Туркменистана в Азербайджан и далее на Запад, то его объемы пока небольшие. «Это дорогостоящий проект, – считает Велизаде. – Сейчас только один Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНЗ) производит сжиженный газ. Когда будут построены другие заводы, тогда и появится возможность из Туркменбаши в Баку переправлять газ цистернами. Но Туркменистан должен найти реальных покупателей сжиженного газа. Например, Азербайджан, прежде чем приступить к реализации проекта TANAR/TAP (газопровод в ЕС), обеспечил себя покупателями до 2040 года. А маркетинг туркменского газа в европейском направлении достаточно туманный».

Проще с нефтью. Туркменская нефть уже поступает через Азербайджан и Турцию в страны Европы. В прошлом году объемы поставок сырой нефти достигли 4,3 млн т. По итогам нынешнего ожидается их увеличение до 4,5 млн т. Министры иностранных дел трех стран – Азербайджана, Туркменистана и Турции – провели предварительную работу, и президентам Гурбангулы Бердымухамедову и Ильхаму Алиеву осталось подписать соглашение, в котором будут оговариваться объемы поставок нефти, тарифы, пошлины и другие вопросы (подробнее см. «НГ» от 19.07.17).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
917
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
842
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1541
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
718

Другие новости