0
2238
Газета СНГ Интернет-версия

07.08.2017 00:01:00

В Белоруссии появился новый политзаключенный

Тэги: белоруссия, политзаключенные, игорь комлик, независимые профсоюзы, обыск, правозащита, оппозиция


белоруссия, политзаключенные, игорь комлик, независимые профсоюзы, обыск, правозащита, оппозиция За Игоря Комлика заступилась пока только Международная конфедерация профсоюзов. Фото с сайта www.praca-by.ifo

Сегодня в Минске состоится расширенное заседание Совета профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП), которое выработает стратегию действий в связи с возбуждением уголовного дела в отношении его руководителей. В субботу стало известно, что задержанный накануне заместитель председателя этого профсоюза Игорь Комлик переведен из центра изоляции правонарушителей в следственный изолятор ГУВД Мингорисполкома, известный в народе как «володарка». Это значит, что пока речь об его освобождении не идет.

На минувшей неделе в офисах независимых профсоюзов Белоруссии прошел обыск, на допрос были вызваны их представители, а в отношении двух лидеров профсоюза РЭП было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от налогов. Всех допрошенных, кроме Игоря Комлика, отпустили. Как сообщил председатель опального профсоюза Геннадий Федынич, речь идет о сумме порядка 11 тыс. долл. и о событиях 2011 года. Представители профсоюзов заявили о политической мотивации дела. По их мнению, действия власти – это месть за активную позицию во время весенних акций протеста против так называемого декрета о тунеядцах.

Свою позицию в связи с произошедшим высказали и местные правозащитники. В специальном заявлении они сообщили о политической подоплеке дела и призвали прекратить уголовное преследование. «В связи с содержанием Игоря Комлика в изоляции рассматриваем его в качестве политзаключенного и требуем его немедленного освобождения», – говорится в заявлении. Правозащитники призывают мировое сообщество «применить все возможные средства политического и правового давления на правительство Беларуси».

Пока прореагировала на происходящее лишь Международная конфедерация профсоюзов (МКП). Она «выразила озабоченность» преследованием профсоюзных деятелей. «Данные действия представляют собой вмешательство государства в деятельность независимых профсоюзов. Госорганы приостановили действия двух профсоюзных секретариатов и создали атмосферу репрессий и страха», – заявила генеральный секретарь МКП Шаран Барроу. Международные эксперты призывают изменить законодательство Беларуси таким образом, чтобы местные организации могли получать внешнюю помощь, не становясь фигурантами уголовных дел. Напомним, что именно за такое преступление провел три года в тюрьме правозащитник Алесь Беляцкий. Его освободили досрочно под давлением международной общественности. РЭП и в данном случае рассчитывает на международную поддержку, заявил пресс-секретарь профсоюза Николай Герасименко.

Белорусская оппозиция также провела специальное совещание с участием различных политических сил. «Мы приняли решение провести несколько акций протеста против брутальных действий власти», – заявил по его итогам экс-кандидат в президенты Владимир Некляев. Противники действующей власти среди прочего упрекнули и Запад, который «принял» президента Александра Лукашенко, несмотря на его диктаторские замашки, и начал с ним сотрудничество, тем самым оставив без поддержки демократическое сообщество в стране. «Мы обратились к зарубежным партнерам Лукашенко. Мы обратили их внимание на то, что происходит, когда они идут на уступки», – заявил по этому поводу еще один экс-кандидат в президенты и недавний политзаключенный Николай Статкевич.

Власти Белоруссии, конечно же, политическую мотивацию полностью отрицают. «Это наша обычная работа по изобличению неплательщиков налогов, и работа эта будет продолжаться», – заявил в интервью газете администрации президента «Советская Белоруссия» заместитель председателя Комитета госконтроля, глава департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.  

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
806
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1481
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1323
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2489

Другие новости