0
7225
Газета СНГ Интернет-версия

07.08.2017 00:01:00

Саакашвили рвется в Украину

Тэги: украина, граница, польша, саакашвили, гражданство, конфликт, скандал, порошенко, аваков


украина, граница, польша, саакашвили, гражданство, конфликт, скандал, порошенко, аваков Михаил Саакашвили прибыл в Варшаву из США, но с каким паспортом, неизвестно. Кадр из видео со страницы Михаила Саакашвили в Facebook

Украинские пограничники вчера перекрыли пункт пропуска на границе с Польшей, чтобы закрыть въезд Михаилу Саакашвили. Об этом сообщил его  соратник по партии «Рух новых сил Михаила Саакашвили», депутат Верховной рады Юрий Деревянко. Примечательно, что в Польшу Саакашвили прибыл из США 4 августа, уже без  украинского гражданства. То есть выезд и въезд осуществлялся по документам, которые Киев считает недействительными, но в Вашингтоне и Варшаве, видимо, считают иначе.

Накануне визита в Польшу Саакашвили своеобразно пригрозил президенту Петру Порошенко, который ранее подписал указ о лишении его гражданства. На своей странице в соцсети он обнародовал ряд фотографий с американским руководством, включая президента Дональда Трампа и влиятельных сенаторов. 

Он адресовал Порошенко вопрос: «Петр Алексеевич, и меня вы решили закрыть в Америке и сделать в мире персоной нон грата?»

На следующий день он продемонстрировал, что попытка украинской власти не удалась: прилетел в Польшу, хотя официально не имеет гражданства, а значит, его документы должны быть недействительны. Польская сторона отказалась сообщать журналистам, по каким документам Саакашвили въехал в страну. В интервью украинским телеканалам Саакашвили утверждал, что не прибегал к дипломатическим связям ради организации поездки. Он сказал телеканалу ZIK, что украинская сторона якобы «предупредила все пограничные службы, все авиакомпании, что не нужно меня пускать…»

По словам Саакашвили, на Западе не признали решения украинской стороны о лишении его гражданства Украины. «Я, как обычно, выехал из Америки, никто не признает отмены моего паспорта. Я прошел паспортный контроль, так же, как всегда, прошел паспортный контроль в Польше. Въехал без проблем, меня пригласили на мероприятия руководящие лица Польши… Если бы не было неприятностей, связанных с гражданством, я бы вернулся сразу в Украину. Но я решил не оставаться в Штатах и быть поближе к Украине. Поэтому я прилетел в Польшу, буду готовиться к возвращению в Украину», – рассказал он «Телевизионной службе новостей».

В Киеве в выходные появились слухи о том, что Саакашвили намерен пересечь украинскую границу уже в воскресенье. Источник «НГ» отметил, что соратники опального политика готовились встречать его на одном из автомобильных пунктов пропуска. Некоторые СМИ тоже готовились к сенсации: в случае, если бы Саакашвили попал на украинскую территорию, его тут же задержали бы, чтобы затем отправить в Грузию. Члены «Движения новых сил Михаила Саакашвили» не подтвердили информацию о том, что их лидер собирался вчера приехать в Украину.

Депутат Юрий Деревянко заявил, что Саакашвили «публично сообщит о дате своего возвращения». Он призвал украинскую власть «прекратить издеваться над гражданами Украины и иностранцами, которые не могут нормально пересечь границу», поскольку украинские пограничники ввели режим «Барьер». Сам Деревянко, судя по его записи в соцсети, находился у пункта пропуска «Краковец» на украинско-польской границе: «Границу с Польшей искусственно заблокировали, ожидают Саакашвили». Депутат сообщил, что образовалась длинная автомобильная очередь, «вокруг много сотрудников СБУ, а машины пограничников прочесывают поля вокруг таможни».

Политический эксперт Олеся Яхно считает, что ситуация намного шире и сложнее, нежели политическое противостояние Саакашвили и Порошенко. «Версия о Саакашвили как конкуренте Петра Порошенко – очень упрощенная и поверхностная. Избираться на пост президента на следующих выборах Саакашвили не мог. Если говорить о перспективе его политической силы на будущих парламентских выборах, то оппозиционное электоральное поле представлено достаточно большим количеством участников, а значит, априори речь идет о невозможности получить значимый (с точки зрения формирования коалиции) результат», – написала она в блоге на «Украинской правде». Яхно считает, что в силу личностных качеств Саакашвили не мог бы работать и в команде  «на стороне главного/главных конкурентов действующего президента». Поэтому она предложила посмотреть на скандал с другой точки зрения: зачем все это нужно не Порошенко, а самому Саакашвили.

Эксперт предположила, что бывший грузинский президент «не может смириться с тем, что на каком-то этапе оказался вне политики в Грузии», и не понимает, «что Украина – не Грузия. Но как далеко Саакашвили может зайти в этом непонимании – вопрос». Яхно отметила: «Саакашвили, думая, что сражается с украинской властью, уже не чувствует грани, где заканчивается критика и начинается деятельность во вред Украине».

В качестве иллюстрации она напомнила: «За последние полгода украинская сторона приложила много усилий для того, чтобы наладить отношения с администрацией Трампа. Прежде всего имею в виду многочисленные встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и вице-президентом Майком Пенсом. Результат этих усилий – это в том числе вполне конкретные и недвусмысленные формулировки в вопросе российской агрессии, а также реальная перспектива получения Украиной оборонного летального оружия (осенью, как мы знаем, планируется визит министра обороны США в Киев). В этой связи возникает вполне закономерный вопрос: а какой является непубличная позиция Саакашвили в этом вопросе? Ведь предоставление летального оружия Украине будет считаться результатом работы действующей украинской власти». Есть и другие сферы, в которых позиция Саакашвили может сыграть во вред не столько команде Порошенко, сколько Украине как государству.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что скандал из-за гражданства Саакашвили показал в первую очередь, что Украине нужно внести поправки в законодательство: «Необходимо четко и ясно указать критерии, по которым гражданство Украины предоставляется или отменяется. Нужны справедливые правила и прозрачные, понятные процедуры. Вот сейчас гражданство Саакашвили отменили – скандал. Весной лишили гражданства депутата Андрея Артеменко, который предложил скандальный план урегулирования в Донбассе путем отказа от Крыма, помните? Формально у него отобрали паспорт по той причине, что он вопреки требованиям законодательства имел двойное гражданство. Но сколько у нас граждан имеют второй паспорт, кто знает?.. Их не лишают гражданства. И Захарченко (глава ДНР. – «НГ»), Плотницкий (глава ЛНР. – «НГ»), сотни боевиков остаются гражданами Украины: с формальной точки зрения нет оснований лишить их гражданства… Это как-то странно все выглядит», – сказал он «НГ».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков тоже считает, что нужно менять законодательство. Он призвал Верховную раду сразу после каникул приступить к уточнению нормы о предоставлении и отмене гражданства, чтобы в будущем не возникало «казусов Саакашвили». Что касается опального политика, министр отметил: «Я буду рад, если Саакашвили, собрав все формальные юридические аргументы, в суде докажет правомерность обладания украинским паспортом…»  

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
890
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
640
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости