0
3703
Газета СНГ Интернет-версия

04.08.2017 00:01:00

Лукашенко объявил бой тунеядцам и их защитникам – профсоюзам

Тэги: белоруссия, экономика, тунеядство, профсоюзы, демография, занятость, лукашенко


белоруссия, экономика, тунеядство, профсоюзы, демография, занятость, лукашенко Фото пресс-службы президента Республики Беларусь

Осенью в Белоруссии продолжится борьба с «тунеядцами», но их защитников – независимых профсоюзов – к тому времени уже может и не быть. «Никакой отмены декрета № 3 быть не может», – заявил вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко, заслушивая доклад о демографии и занятости. И объяснил: «Как минимум полмиллиона у нас неработающих людей».

«Из них 200 тыс. мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов, людей, которые, может, и хотят работать, но у них не получается в силу жизненных обстоятельств. Но 300 тыс. где? Поэтому декрет № 3 – для тех 300 тыс., кто должен работать, но не работает. Мы их должны заставить работать. Вот и вся идеология», – резюмировал белорусский президент. По его словам, новая версия декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» уже подготовлена и к 1 октября должна быть принята и начать работать.

Лукашенко напомнил, что находить «настоящих тунеядцев» и отличать их от тех, кто «не может работать в силу жизненных обстоятельств», должны местные власти. «Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность», а тех, кто не хочет, «надо заставить», – распорядился глава государства.

Более подробно общественность с содержанием новой версии документа не знакомили, и из сказанного непонятно, что будет с налогом на тунеядство. Напомним, что возмущение населения и массовые акции протеста минувшей весной вызвали желание власти не найти всем работу, а обязать всех, у кого ее нет, платить специальный сбор – так называемый налог на тунеядство. Эксперты высказывали предположения, что власть испугается продолжения народных волнений и спустит на тормозах одиозный документ. Если в новой версии речь пойдет о том, что нужно просто всех трудоустроить, то, собственно говоря, так и будет. Ведь в Белоруссии уже есть практика принудительного трудоустройства нерадивых отцов и матерей, лишенных родительских прав, для того чтобы они могли финансировать содержание детей в детских домах. Процесс это длинный, выматывающий нервы, безнадежный и бесконечный. Тем же может завершиться и попытка уйти от безработицы как таковой на уровне местных властей.

Однако этого может и не случиться. События, которые в последние два дня стали разворачиваться вокруг независимых профсоюзов, дают основания думать, что власть не отступит ни на шаг от своих намерений заставить каждого белоруса платить что-нибудь в бюджет.

В среду вечером в офисе профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) был проведен обыск, а его председатель Геннадий Федынич и его заместитель Игорь Комлик были задержаны. На допросе в департаменте финансовых расследований (ДФР) побывали также пресс-секретарь РЭП Николая Герасименко и бывший редактор сайта Наталья Пичужкина. ДФР также проявил интерес и к представителям Белорусского независимого профсоюза – председатель Николай Зимин и казначей Снежана Гринцевич также были допрошены. На вопросы ответил и лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

По состоянию на конец вчерашнего дня задержанным оставался только один фигурант – Игорь Комлик. Остальные ограничились показаниями и подпиской о неразглашении. Александр Ярошук даже уточнил, что к нему у следствия никаких претензий нет.

Официальные претензии к профсоюзам сформулировал комитет госконтроля и вывесил у себя на сайте. Там сообщается, что в отношении руководителей РЭП (председателя и главного бухгалтера) возбуждено уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов. В нарушение законодательства они открыли счета в иностранных банках без разрешения Нацбанка страны и получали на них крупные суммы денег («сотни тысяч долларов США»).

Вчера комментарии журналистам давал юрист РЭП Юрий Беляков. По его мнению, дело вскоре развалится, поскольку фигурирующий в нем счет закрыт еще в 2011 году после аналогичной ситуации с правозащитником Алесем Беляцким. Тогда ему дали срок как раз за то, что получал на свой счет деньги для правоохранительной деятельности в Белоруссии, поскольку получать их официально власти не позволяют. «Они могут что угодно придумывать и раздувать щеки, но это не имеет никакого отношения к истине», – уверен Юрий Беляков.

Произошедшее он считает местью за акции протеста против декрета о тунеядстве, за ту помощь, которую представители профсоюза оказывали людям, пытающимся доказать, что они не тунеядцы. Кроме того, они анонсировали осенние акции протеста на этот счет. «Думаю, что власти таким образом пытаются прекратить нашу деятельность, все, что мы делаем для людей, для рабочих», – полагает юрист РЭП.

Эксперты помимо частных вопросов увидели в произошедшем и тревожные намеки на то, что на самом деле власти не ожидают улучшений в экономике и не планируют отказываться от непопулярных решений. Однако при этом хотят лишить граждан последних возможностей защитить свои интересы.

Опальные профсоюзы намерены искать защиты в международных структурах. Пока на события в Белоруссии никакой реакции из-за рубежа не было.  

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
598
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1277
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1123
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149

Другие новости