0
18315
Газета СНГ Интернет-версия

20.07.2017 00:01:00

Малороссия спутала карты на Минских переговорах

Тэги: минские соглашения, украинский конфликт, днр, захарченко, малороссия, лнр, дейнего


минские соглашения, украинский конфликт, днр, захарченко, малороссия, лнр, дейнего Представитель Украины на переговорах Ирина Геращенко сомневается в их результативности. Фото с сайта www.uacrisis.org

Заседание контактной группы в Минске вчера состоялось, хотя накануне звучали опасения, что встреча может быть сорвана. Причиной стало прозвучавшее в Донецке объявление об учреждении государства Малороссия вместо ДНР, ЛНР и Украины в целом. В Киеве сочли, что текст заявления главы ДНР Александра Захарченко был написан в Москве и это означает отказ российской стороны от участия в Минском процессе. Однако вскоре выяснилось, что Захарченко проявил личную инициативу.

Президенту Петру Порошенко сообщили новость, когда он находился с визитом в Тбилиси. Он не преминул выступить с заявлением, суть которого свелась к тому, что Малороссия последует в небытие вслед за Новороссией, а Украина выстоит и победит.

Запад, который обычно не комментирует заявления представителей непризнанных ДНР и ЛНР, на сей раз откликнулся быстро и резко. С критикой инициативы Захарченко выступили правительства Германии, Франции, Чехии (в США заявили, что следят за ситуацией, но комментировать слова Захарченко не считают нужным и возможным). Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц отметил, что он «обеспокоен объявлением о создании Малороссии». Он призвал: «Нужно избегать действий, которые ставят под угрозу выполнение Минских договоренностей». Чтобы понимать, что на самом деле происходит, на Западе ждали реакции Москвы на ситуацию в Донецке (провозглашенной столице Малороссии).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что идея нового государства на территории нынешней Украины – личная инициатива Захарченко. «В Москве об этом узнали сегодня утром из СМИ. Мы остаемся приверженными Минским договоренностям», – сказал Песков. Затем представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов растолковал, по сообщению ТАСС: «Эта инициатива не вписывается в Минский процесс. Я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет... Скорее всего это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики».

После со своими уточнениями выступили представители ЛНР, заявившие, что не направляли делегатов на съезд в Донецке и ничего не знали об учреждении «государства Малороссия». Представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего назвал эту идею несвоевременной: «Разделяя позицию большинства жителей юго-восточных регионов Украины, настроенных против киевской власти, мы считаем важным оставаться приверженными Минским соглашениям и будем и далее требовать от Украины их выполнения», – сказал он. Даже представитель ДНР на переговорах в Минске, глава парламента непризнанной республики Денис Пушилин фактически раскритиковал Захарченко: «Создание государственного образования Малороссия могло бы стать интересной инициативой. Однако, на мой взгляд, подобные вопросы правильнее предварительно выносить на обсуждение парламента и всенародного референдума. Вопрос дискуссионный, и мы должны знать мнение общества. Что касается правовых аспектов – нормативных актов нет, политических задач в этом направлении перед парламентами ДНР и ЛНР не стоит. При постановке таких задач руководством – мы готовы к обсуждению. Однако на данный момент это лишь идея, которая пока воспринимается весьма неоднозначно и в ЛНР и ДНР, и в Российской Федерации».

После таких объяснений стороны подтвердили участие во вчерашней встрече в Минске. Однако представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко усомнилась в результативности переговоров еще до их начала. По ее мнению, идея «переучреждения» Украины была умышленно вброшена в информационное пространство, чтобы отвлечь внимание от других вопросов, решение которых на уровне Минской группы застопорилось: «По поводу освобождения заложников, по поводу ежедневных обстрелов (в период перемирия, объявленного с 24 июня по 31 августа. – «НГ»)».

В Киеве гадают, с чем может быть связано заявление Александра Захарченко. Ирина Геращенко отметила: «Они (руководство республик Донбасса. – «НГ») не самостоятельны… Они озвучивают то, что им написали в Кремле, который назначил их «вождями». В Кремле, который в упор не видит Украину…» Многие в Украине предположили, что инициатива Захарченко была попыткой проверить реакцию, спровоцировать какие-либо действия со стороны Киева. Так, представитель Украины в подгруппе по безопасности на Минских переговорах (экс-премьер-министр и экс-секретарь СНБО Украины) Евгений Марчук отметил: «Россия пытается любым способом спровоцировать, чтобы Украина не выдержала, фыркнула и сказала, что нет тогда смысла вести переговоры. Если Украина так сделает – Россия будет аплодировать».

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что ситуация подталкивает Киев к скорейшему принятию закона, которым планируется отменить режим АТО и перейти к другому формату операции в Донбассе. Правда, депутаты Верховной рады уже на каникулах, и до сентября этот вопрос может быть рассмотрен только в случае созыва внеочередного заседания парламента. По состоянию на вчера об этом речь не шла. Планировалось, что ситуацию удастся разрешить на Минских переговорах. Политолог Алексей Гарань допустил, что разрешать ничего не придется, поскольку, по его мнению, Александру Захарченко написали провокационное заявление те, кто собирается сместить его с должности.

Политолог Владимир Воля отметил, что ситуация не так проста. Он отметил в своем блоге, что одной из многих причин инициативы главы ДНР мог стать российский план: «Идея Малороссии может быть использована Россией как стратегия создания в будущем альтернативной украинской государственности, лояльной к России… Эта идея позволяет осуществить переход от стратегии сепарации к стратегии притязания сепаратистов на власть над всей Украиной. То есть позволяет подвести под конфликт новую основу, когда две части страны борются за власть над всей страной… И если вдруг Малороссия окажется стратегией, то это будет означать, что российское руководство повышает ставки по украинскому вопросу».

Он отметил, что Минские соглашения не выполняются, а санкции негативно влияют на экономику не только России, но и западных государств: «Происходит экономическое изматывание и политическое расшатывание… И через год, два или три Малороссия как стратегия будет казаться все менее умозрительной… И если сейчас Грызлов отозвался об этой идее отрицательно, то это не значит, что она отвергнута как таковая».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
856
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1097
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1397
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
970

Другие новости