0
2125
Газета СНГ Интернет-версия

19.07.2017 00:01:00

Брюссель прислал в Белоруссию инспекцию

Тэги: белоруссия, инспекция, евродепутаты, ес, сотрудничество, оппозиция


белоруссия, инспекция, евродепутаты, ес, сотрудничество, оппозиция Глава европейской делегации Богдан Здраевский встретился с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем. Фото с сайта www.mfa.gov.by

Официальный визит депутатов Европейского парламента начался вчера. Его цель – «обсудить ключевые вопросы двусторонних отношений ЕС и Беларуси и остающиеся препятствия на пути к более тесному сотрудничеству», сообщили в представительстве ЕС в Минске. Обсуждать эти вопросы евродепутаты намерены в белорусском парламенте, правительстве, ЦИКе, а также с представителями гражданского общества и оппозиции. По мнению МИД Белоруссии, цель визита – проведение встреч с ключевыми собеседниками для более глубокого понимания политической, экономической, культурной и социальной ситуации в республике.

Первое, на что обратили внимание местные наблюдатели, – состав делегации. Трое из пяти ее членов принадлежат к пророссийским движениям. Это депутат из Латвии Татьяна Жданок, которая входит во фракцию «Зеленых». Она также известна тем, что у себя на родине занимала радикальные пророссийские позиции в рамках движения «За права человека в единой Латвии». «Госпожа Жданок имеет репутацию спикера русского мира в Европарламенте. Она из Латвии и очень близка к России и официальному Кремлю», – прокомментировал ситуацию глава оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По словам политика, раньше эта депутат в Минск не приезжала. Еще один депутат из Латвии, Андрей Момыкин – член левоцентристской партии «Согласие», которая представляет интересы русскоязычного населения. Делегат Вальдемар Томашевский – литовский поляк. По информации СМИ, он также в дружественных отношениях с организациями русскоязычного меньшинства в Литве, но не с литовскими властями. Его оценки действий официального Минска всегда были очень сдержанными. Правда, глава делегации – поляк Богдан Здраевский, член Европейской народной партии, любовью к белорусским властям не отличается и в симпатиях к русскому миру также не замечен. «Хорошо, что он возглавляет эту делегацию», – считает Анатолий Лебедько. Пятый член делегации – христианский демократ из Германии Михаэль Галлер, скорее ближе к своему польскому коллеге.

Напомним, что в апреле этого года после серии массовых акций протеста в Белоруссии, которые были жестоко подавлены властями, Европарламент принял резолюцию, осуждающую такие действия. Депутаты призывали власти освободить всех задержанных и реабилитировать их. В противном случае ЕС может вернуться к политике новых ограничений, предупреждали депутаты. «Миссия этого визита скорее всего мониторинговая, так как была резолюция Европарламента и нужно собирать информацию, насколько послание, сформулированное в этом документе, принято к сведению белорусскими властями», – говорит по поводу истинной цели визита Анатолий Лебедько.

Европарламент не является органом, принимающим решения, однако чиновники прислушиваются к мнению депутатов. В то же время в настоящий момент даже белорусская оппозиция не питает иллюзий относительно позиции ЕС в отношении официального Минска. После дипломатического успеха, которым закончилась в Минске недавняя сессия Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, нет никаких оснований полагать, что белорусским властям что-то угрожает. В результате были отклонены обе резолюции, которые содержали критику в адрес официального Минска.

В этом плане состав делегации Европарламента тоже не случаен, полагают белорусские эксперты. С одной стороны – «инспекция» состоялась. С другой – никакой серьезной критики не прозвучало. Европа, как и прогнозировали эксперты, проглотила мартовские «шалости» белорусских властей с надеждой, что они не повторятся.

Вчера во время встречи евродепутатов с их белорусскими коллегами речь шла исключительно в созидательном русле. Заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук говорил об удачной сессии ПА ОБСЕ и миротворческом потенциале Минска в «обновлении широкомасштабного диалога между Востоком и Западом». «Беларусь не скрывает своей заинтересованности в развитии отношений с Евросоюзом», – заявил Болеслав Пирштук. Председатель делегации Европейского парламента по связям с Белоруссией Богдан Здраевский, в свою очередь, намекнул на наличие неких «разнополярных вопросов» в двусторонней повестке дня, однако выразил надежду, что сторонам «удастся сблизить позиции» и достичь «конструктивного диалога», для чего «необходимо развивать отношения между Беларусью и европейскими институтами».  

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
628
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
545

Другие новости