0
2669
Газета СНГ Интернет-версия

12.07.2017 00:01:00

Белоруссия решила "вгрызаться в рынки"

Тэги: белоруссия, торговые конфликты, россия, поставки, китай, ес, санкции, вто


белоруссия, торговые конфликты, россия, поставки, китай, ес, санкции, вто Фото Gettyimages

Использовать открывшиеся возможности торговли с Европейским союзом и добиваться снятия ограничений на продажи в Россию распорядился президент Белоруссии Александр Лукашенко. И этим обозначил основные направления развития экономики страны, выступая перед белорусскими дипломатами.

«Надо буквально вгрызаться в европейский рынок, который является наиболее платежеспособным и технологичным», – поставил вчера задачу белорусским дипломатам президент Александр Лукашенко, выступая на совещании «по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе». Нормализация отношений с Европейским союзом остается в принципе в числе важнейших внешнеэкономических приоритетов. 

Он напомнил, что Европа сняла санкции с Белоруссии отменила квоты на поставки текстиля, «есть подвижки в позиции ЕС по взаимодействию Беларуси с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития, по вступлению Беларуси в ВТО». «Эти реалии открывают новые возможности сотрудничества с Евросоюзом. Нельзя упустить момент», – считает белорусский президент. В связи с этим он поручил правительству в ближайшей перспективе определить группы товаров, которые могут быть предложены европейскому рынку, а в более отдаленной – выработать новую стратегию экспорта. «Не дело, когда по-прежнему более 80% нашего экспорта в Европу составляют сырье и полуфабрикаты, – сокрушался Лукашенко. – Надо стремиться к созданию совместных производств с участием западного капитала. Внедрять передовые технологии и опыт. Вводить наших экспортеров в международные производственные цепочки известных европейских и мировых корпораций».

Речь, разумеется, не идет об отказе от традиционных рынков, в частности российского. «Стратегическим союзником нашей страны была, есть и останется Россия», – традиционно заверил Лукашенко. Однако на общем с РФ экономическом пространстве все еще остается много «искусственных барьеров». «Надо, чтобы работа над их устранением велась более результативно. На всех площадках – и в «двойке», и в «пятерке», и на региональном уровне. И правительству, и МИД, и Минэкономики нужно добиваться реального эффекта в этом направлении», – распорядился президент Белоруссии. Равные условия для предприятий двух стран должны касаться не только цен на газ и нефть, из-за которых много взаимных претензий, но и распространяться на всю сферу промышленности и сельского хозяйства. «Должны быть исключены как прямые барьеры по доступу на рынок, так и другие меры, дискриминирующие белорусских производителей», – потребовал Лукашенко. За российский рынок белорусским производителям тоже «надо цепляться, закрепляться и расширяться».

Упомянул Лукашенко в своем докладе и важность торгового и инвестиционного сотрудничества с США, значимость партнерских отношений с «нашей» Украиной, на которую приходится 12% белорусского экспорта, стратегическое партнерство с Китаем, подтвердив тем самым приверженность курсу многовекторности. «Сегодня ради укрепления авторитета страны нам необходимо расширять круг деловых партнеров и надежных союзников. Не ссориться, не конфликтовать, а дружить со всеми. Принципиально важно в равной степени развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая выбора между ними», – заявил белорусский президент.

Днем ранее Министерство сельскохозяйственной продукции Белоруссии с удовлетворением сообщило о том, что по итогам визита в Минск китайских инспекторов 21 мясокомбинат получил право поставки говядины в эту страну. Еще раньше были аттестованы для поставок 36 молокоперерабатывающих предприятий. В Минске рассчитывают переориентацией продовольственного экспорта в Китай снять остроту конфликтов с Россией по поводу качества белорусских продуктов, которые перманентно продолжаются. Например, со вчерашнего дня Россельхознадзор ввел ограничения на поставки мясомолочной продукции еще трех белорусских предприятий: «Агрокомбината Скидельский» (Гродненская область), «Александрийское» Могилевской области (родина Лукашенко) и «Молочного мира» (Гродно). По информации российского ведомства, в их продукции были обнаружены антибиотики.

В целом белорусские власти излучают оптимизм, следует из официальных сообщений. «Белстат» сообщил, что экспорт в январе–мае вырос более чем на 20%. «Беларусь вышла на устойчивую тенденцию роста объемов экспорта», – уверен министр иностранных дел Владимир Макей. Вдохновленный недавней «дипломатической победой (проведение сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске и отклонение всех критических резолюций по Белоруссии), Александр Лукашенко заявил, что пришла пора, «когда нам надо во весь голос заявлять о себе на мировой арене».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2072
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости