0
36431
Газета СНГ Интернет-версия

10.07.2017 00:01:00

Запад разработал новый план урегулирования в Донбассе

Тэги: украина, гражданская война, конфликт, донбасс, лнр, днр, минские соглашения, реформы, коррупция, порошенко, тиллерсон, гуттериш, нато


украина, гражданская война, конфликт, донбасс, лнр, днр, минские соглашения, реформы, коррупция, порошенко, тиллерсон, гуттериш, нато Рекс Тиллерсон рассказал в Киеве как можно улучшить ситуацию на востоке Украины. Фото Reuters

Вчера в Киеве обсуждали алгоритм действий, позволяющих урегулировать конфликт в Донбассе. Об этом сообщил президент Петр Порошенко по итогам встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. В то же время премьер-министр Владимир Гройсман и глава МИДа Павел Климкин принимали генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. А сегодня в Киеве состоится заседание комитета Украина–НАТО. Эксперты отмечают, что риторика представителей украинской власти по отношению к России изменилась.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 упрекнул украинское руководство в русофобии. «У них остался один товар, которым они успешно торгуют, – это русофобия. 

И еще они торгуют политикой разделения России и Украины, растаскивания двух народов и двух государств. Кому-то это нравится на Западе, кто-то считает, что нельзя ни в коем случае допустить сближения на какой-либо почве России и Украины. Поэтому сегодняшнее украинское руководство активно и небезуспешно торгует этим товаром».

Политический эксперт Игорь Гарбарук, комментируя последовавшие после этого заявления российского президента вчерашние встречи в Киеве, отметил, что Петр Порошенко отказался от обвинительного и воинственного тона. «Политическая позиция не изменилась. Изменилась, стала мягче риторика», – отметил он в комментарии телеканалу NewsOne. Гарбарук пояснил, что раньше в Киеве жестко говорили о «российской агрессии», а в ходе пресс-конференции после встречи с Рексом Тиллерсоном Петр Порошенко аккуратно сформулировал – «поведение России на востоке Украины». По мнению эксперта, это значит, что Киев от своего видения ситуации и от своих целей не отказывается, но теперь пытается лишний раз не раздражать, не дразнить российское руководство.

Эксперты считают, что Тиллерсон, а с ним только что назначенный спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер вчера привезли в Киев новости об итогах встреч, состоявшихся в Гамбурге. «Вероятно, был выработан, уже существует реальный план прекращения войны в Донбассе», – сказал Игорь Гарбарук.

Петр Порошенко на пресс-конференции коснулся этой темы: «Один из ключевых результатов нашей сегодняшней встречи – это то, что мы согласовали взаимодействие, алгоритм совместной работы для дальнейшего продвижения мирного процесса». Источник «НГ», попросив не называть его имени, отметил, что упомянутый алгоритм предполагает компромиссы с двух сторон: «С 2016 года украинская власть настаивала на такой последовательности выполнения Минских соглашений: вначале – все вопросы, связанные с обеспечением безопасности; затем – все пункты, посвященные политическому урегулированию. ДНР, ЛНР и Россия требовали одновременно выполнять оба блока. Но Запад, видимо, избрал золотую середину: вначале все стороны прекращают огонь и отводят войска, а затем поочередно выполняются остальные пункты Минских соглашений».

Порошенко на пресс-конференции подчеркнул, что первый шаг – за Россией: «Киев не развязывал эту войну, украинских войск нет на российской территории. Мы эту войну не задумывали, не начинали. Ее задумывали и начинали в Москве, поэтому именно в Москве хранятся ключи для мирного урегулирования». Что требуется сделать и в чем суть плана, который обсуждается закулисно, он пояснил так: «Первое – это продолжительное, надежное прекращение огня. Второе – это выведение всех оккупационных войск с украинской территории. Третье – это прекращение запугивания международных наблюдателей. Четвертое – обеспечение надежного контроля со стороны международных сил неконтролируемого участка украино-российской границы и линии соприкосновения. И пятое, наконец, – это освобождение всех заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и в российских тюрьмах».

При выполнении указанных условий украинская сторона приступит к политической части. Но в какой последовательности будут выполняться пункты и кто станет гарантом, не сообщалось. Порошенко сделал акцент на том, что Киев рассчитывает на активную роль США в рамках тех гарантий, которые Украина получила согласно Будапештскому меморандуму. С его слов стало понятно, что Вашингтон напрямую не включится в переговорный процесс, но будет держать ситуацию на контроле. В Киеве считают важным назначение спецпредставителя Госдепа по этому вопросу.

Об успешности нового этапа переговорного процесса можно будет судить по итогам телефонных переговоров лидеров «нормандской четверки». Порошенко сказал, что организовать беседу планируется до конца июля. И по ее итогам может быть достигнута договоренность о встрече Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона. В последний раз лидеры РФ, Украины, Германии, Франции собирались вместе в октябре 2016 года. Тогда решили к началу 2017-го разработать «дорожную карту» выполнения Минских соглашений, но это сделано не было. Затем наступила пауза на период выборов в США, потом во Франции. Наконец, сейчас начинается новый этап переговоров.

Речь не идет об изменении официального формата, но может быть изменен расклад сил, отмечают эксперты в Киеве. Они обращают внимание на то, что кроме госсекретаря США в украинской столице в эти дни находится высшее руководство ООН и НАТО, а в Донбасс направилась группа депутатов Европарламента. Украинскую ситуацию рассматривают сейчас и в ОБСЕ.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, принимавший вчера утром генсека ООН Гутерриша (еще до встречи Порошенко и Тиллерсона), сделал заявления в прежнем тоне, несколько раз повторив тезис об «агрессии России». Он, в частности, отметил: «Мы сейчас проходим абсолютно непростой этап восстановления нашей территориальной целостности, защиты нашего государства, нашего суверенитета. И, возможно, нужно отметить, что в XXI веке агрессия России в отношении Украины должна стать тем, вокруг чего мы объединимся». Гутерриш избегал таких определений ситуации в Донбассе, он акцентировал внимание на вопросах гуманитарной помощи. Гройсман призывал «найти правильное решение, чтобы Россия вернулась в свои границы и перестала использовать оружие против соседнего мирного государства». Гутерриш дипломатично заверил, что поддерживает идею мира, процветания, независимости Украины, ее территориальной целостности.

Собеседник «НГ» отметил, что Запад, вероятно, не привязывает реализацию плана урегулирования на востоке Украины к именам представителей украинской власти: «По моей информации, на всех встречах задаются очень неприятные вопросы о коррупции, о медленном темпе реформ, о манипулировании самим понятием «реформы». Депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем, принявший участие во встрече Рекса Тиллерсона с украинскими общественными активистами, сказал телеканалу «112 Украина», что американское руководство очень хорошо информировано о ситуации в Украине. Он подтвердил, что проблема коррупции и тема реформ активно обсуждались. Но какие последуют выводы – станет понятно позже.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
876
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1127
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1431
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
992

Другие новости