0
3033
Газета СНГ Интернет-версия

06.07.2017 00:01:00

Лукашенко инициировал "Хельсинки-2"

Тэги: минск, пасе, хельсинкский процесс, политика, избирательное законодательство, смертная казнь, аэс


минск, пасе, хельсинкский процесс, политика, избирательное законодательство, смертная казнь, аэс Лукашенко на сессии ПА ОБСЕ пообещал, что когда-нибудь Белоруссия отменит смертную казнь. Фото с сайта www.president.gov.by

Вчера в Минске выступлением президента Белоруссии Александра Лукашенко открылась сессия Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Он ответил на претензии Запада к белорусской демократии и предложил организовать новый Хельсинкский процесс, который выработает новые правила обеспечения безопасности.

Нынешняя сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе посвящена «укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания». Вчера состоялось ее торжественное открытие. Сегодня состоится пленарное заседание. Затем два дня будет идти работа в комитетах: по политическим вопросам и безопасности; по экономике, науке, технологии и окружающей среде, по демократии, правам человека и гуманитарным проблемам. В воскресенье пленарным заседанием ее работа закончится.

Накануне «НГ» писала о том, что отдельные депутаты готовят хозяйке мероприятия неприятный сюрприз и предлагают принять резолюцию по Белоруссии и призвать белорусскую власть отменить смертную казнь, реформировать избирательное законодательство, соблюдать права граждан на свободу мнений и собраний, а также обеспечить прозрачность строительства атомной электростанции (АЭС). Вчера утром перед открытием сессии стало известно, что проект резолюции, которую готовил литовский депутат Лауринас Касчюнас, не будет выноситься на рассмотрение. Об этом сообщил в социальных сетях председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей белорусского парламента Валерий Воронецкий.

К счастью, «разум возобладал», сказал по этому поводу в своем выступлении Александр Лукашенко. Тем не менее белорусский президент счел необходимым ответить на претензии, изложенные в непринятой к рассмотрению резолюции. В частности, он пообещал, что когда-нибудь Белоруссия обязательно отменит смертную казнь: «Вы нас не торопите, мы обязательно придем к этому». Однако коль решение о ее введении было принято на референдуме, то и отменять нужно так же. «Против воли народа, подавляющая часть которого на референдуме высказалась за ее сохранение, ни одно государство пойти не может», – сказал белорусский президент.

Пообещал он и прислушаться к рекомендациям Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ относительно реформирования избирательного законодательства: «Мы готовы учиться и учимся, но без окриков и понуканий». Правда, в очередной раз призвал уйти в этом вопросе от двойных стандартов и, прежде чем требовать от стран-участниц их соблюдения, принять Устав ОБСЕ и «выработать перечень требований по выборному процессу».

Отсутствие свободы мнений в своем выступлении Александр Лукашенко трактовал как притеснение СМИ и заверил, что этот упрек – «клише из арсенала прошлого». «В век Интернета это вообще лишено всякого смысла», – уверен Александр Лукашенко. Права человека традиционно в понимании официального Минска – это возможность получать образование, иметь работу и доступ к медицинской помощи. «Каждый гражданин независимо от достатка имеет возможность бесплатно получить любой вид медицинской помощи, в том числе самой высокотехнологичной», – заверил Лукашенко. Кроме того, гарантом внимания к этой теме он считает наличие в стране Национального плана по правам человека.

Претензии относительно Белорусской АЭС Александр Лукашенко считает политизированными. В связи с этим он призвал главного противника строительства – Литву «перестать смешить мир» и достраивать и эксплуатировать «самую безопасную станцию в мире» вместе.

Белорусский президент считает себя и свою страну «донором безопасности в Европейском регионе» и признанной переговорной площадкой. Поэтому сейчас, когда наступил «серьезный кризис системы европейской безопасности», Лукашенко считает необходимым и возможным инициировать сначала дискуссию об организации нового Хельсинкского процесса, а затем и сам процесс. Разумеется, Минск готов стать площадкой для проведения любых мероприятий в рамках этой инициативы.

«Я, может быть, не очень дипломатично обнажил проблемы», – оценил белорусский президент свои собственные выводы в отношении нынешней ситуации с безопасностью в Европе. По его словам, главы европейских государств, к числу которых относится и он, не замечают или не хотят замечать проблем, существующих в Европе, и только депутаты «молодцы», что «подталкивают» их к проблемным задачам.

«Мы понимаем, что сформулировать уже сейчас приемлемую для всех сторон модель такого условного «Хельсинки-2» непросто. Поэтому сначала важно определить общие, устраивающие всех принципы и цели, направленные на укрепление доверия как минимум в политической и военной сферах», – сформулировал задачу Александр Лукашенко. Важными он считает вопросы борьбы с терроризмом, «снижение напряженности и предотвращение военной эскалации, координацию действий по регулированию миграционных процессов, а также обеспечение кибербезопасности».

Белорусский лидер также заявил о необходимости привлечь Китай к нынешнему переговорному процессу и призвал стран-лидеров прекратить «геополитическое соперничество в регионе» и практику «создания сфер влияния и навязывания государствам определенной модели общественно-политического устройства».

Если сессия поддержит предложения Александра Лукашенко, то, по его мнению, совещание «в рамках нового Хельсинкского процесса» могло бы пройти уже в 2020 году.  

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
477
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
490
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
622
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
469

Другие новости