0
2084
Газета СНГ Интернет-версия

06.07.2017 11:33:00

СМИ: Янукович признал, что не победит в суде Киева

Тэги: янукович, госизмена, суд, украина, донбасс, госпереворот


янукович, госизмена, суд, украина, донбасс, госпереворот Фото Gettyimages

Бывший президент Украины Виктор Янукович направил Генеральной прокуратуре страны список ответственных за государственный переворот 2014 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Виталия Сердюка.

По словам защитника В.Януковича, в заявлении «будут непосредственно освещены все события, будут допрашиваться те самые лица, которые не пожелали прийти». В их числе называют и генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Адвокат также отметил, что в документе фигурируют министр внутренних дел Арсен Аваков, мэр Киева Виталий Кличко, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь СНБО Александр Турчинов, лидер партии ВО «Свобода» Олег Тягнибок и бывший премьер-министр Арсений Яценюк.

В.Янукович заявил также, что отказывается от участия в судебном процессе по делу о госизмене, поскольку «это не суд, а чистой воды профанация». РБК пишет, что в адвокатском бюро Aver Lex, которое представляет интересы бывшего президента Украины, подтвердили информацию о том, что он отзывает своих защитников из судебного процесса по делу о госизмене.

Согласно последним данным, которые передает «Украинская правда», судебное заседание по делу В.Януковича, которое должно было состояться сегодня, перенесено на 12 июля.

По мнению военного прокурора Руслана Кравченко, отказом от адвокатов В.Янукович пытается затянуть судебный процесс. В эксклюзивном комментарии УНН он заявил, что «суд в случае, если на заседании ему станет известно об отказе Януковича от своих защитников, может дать время обвиняемому на поиск новых адвокатов для того, чтобы не нарушать его право на защиту». «Если Янукович не найдет новых защитников, не захочет этого делать, тогда суд назначит бесплатного адвоката из Центра первичной правовой помощи. В любом случае решение будет принимать коллегия судей, которая рассматривает дело», - пояснил прокурор. Он добавил, что такие действия будут не чем иным, как затягиванием судебного процесса, поскольку «Янукович понимает, что следствием доказана его виновность».

«Диалог.ua», комментируя отказ В.Януковича участвовать в суде и отзыв им адвокатов, пишет, что «беглый экс-президент… скрывающийся в России, окончательно сдался». Издание полагает, что тем самым бывший глава Украины «признал, что ему не удастся одержать победу в суде в Киеве». При этом, отмечает СМИ, экс-президент «цинично разразился многочисленными оскорблениями в адрес Киева», обвинив украинские власти в нарушении своих прав, Конституции Украины, Европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и «даже уничтожении украинского правосудия».

Украинское издание «Сегодня» пишет, что В.Янукович, подозреваемый в госизмене, борется за деловую репутацию. В связи с этим он подал иск против Ощадбанка «относительно информации о наличии у него и экс-премьера Николая Азарова на счетах более 1,15 миллиарда долларов».

Накануне на встрече с российскими журналистами в ТАСС экс-президент заявил, что намерен обратиться в различные органы, чтобы привлечь к ответственности гарантов соглашения с оппозицией об урегулировании ситуации в Украине, заключенного в феврале 2014 года. Это Польша, Германия и Франция. 

На пресс-конференции В.Янукович сообщил, что перспективы у нынешней украинской власти «никакой нет». «Но сколько времени (ей осталось) – я не всевидящий, к сожалению, я на этот вопрос не могут ответить, - сказал В.Янукович и добавил. – Но я знаю, что сегодня народ этой власти не верит, большинство народа». Он также отметил, что в Украине «есть радикальная часть, которая эту власть ненавидит и не приемлет» и это в том числе «люди с оружием».

По мнению экс-главы Украины, у нынешней власти «есть шанс остановиться, по-хорошему уйти». В противном случае, если «они будут продолжать творить беззаконие в том же духе, как делают сейчас, то ответы будут очень жесткие, и они их получат».

Говоря о ситуации на востоке Украины, В.Янукович заявил, что будет работать над тем, чтобы Донбасс остался автономным районом в составе страны. Он также отметил, что хотел бы видеть Крым вновь в составе Украины, однако «это зависит от самого региона и его жителей», поскольку воссоединение с Россией «было их решением, они защищали себя и свои семьи».

В видеообращении В.Януковича, которое показали ведущие российские телеканалы, экс-президент рассказал, что Украина столкнулась с катастрофическим обвалом всей экономики, сообщает Baltnews. «Украина потеряла объемы ВВП. Уже в 2013 году мы выходили на объем ВВП более 1,6 трлн гривен при курсе восемь гривен за доллар. Сегодня объем ВВП не достигает триллиона гривен, а курс доллара — свыше 26 гривен», — сказал он. Таким образом, по словам В.Януковича, фактически потеря объема ВВП составила около 45% - «это обвал экономики и катастрофическое ухудшение жизни людей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
460
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
655
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
559
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
556

Другие новости