0
11745
Газета СНГ Интернет-версия

05.07.2017 20:34:00

Разведка ДНР захватила украинского майора с секретом

Тэги: днр, разведка, пленный, документы, всу, украина, диверсия, g20


днр, разведка, пленный, документы, всу, украина, диверсия, g20 Фото GettyImages

По сообщению из Донецка, которое было размещено в среду на официальном информресурсе непризнанной республики, в распоряжении разведки Народной милиции оказались документы, свидетельствующие о том, что украинская сторона готовит артиллерийский налет на столицу ДНР. Якобы обстрел должен был состояться накануне открытия саммита G20.

Невольным «источником» такой информации стал неназванный «высокопоставленный» военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ). Потом появилось уточнение – это был майор из 128-й отдельной горно-пехотной бригады, попавший в плен в районе населенного пункта Пески. На брифинге, который прошел в Донецке, замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин раскрыл дополнительные подробности. По его словам, разведчики Вооруженных сил республики хитростью выманили украинского майора в так называемую серую зону. Остальное – дело техники.

Подобных эпизодов – с захватом пленных – в трехлетней истории вооруженного противостояния Донбасса и Украины хоть отбавляй. Но на этот раз у «языка» из Киева якобы оказалась флешка с боевым распоряжением вышестоящего командования, в котором детально расписан план нанесения артиллерийского удара по территории ДНР и столице самопровозглашенной республики. В опубликованном тексте боевого распоряжения обозначено время «Ч» – 6 июня 2017 года, указаны задействованные силы и средства, а также расход боеприпасов – 2,5 боекомплекта.

По мнению Эдуарда Басурина, документ, который оказался в распоряжении руководства ДНР, не оставляет сомнений: украинская сторона готовила «очередную провокацию» специально к началу работы саммита G20 в Гамбурге, и в частности к запланированной встрече Дональда Трампа и Владимира Путина, где, по предварительной информации, может зайти речь о ситуации на юго-востоке Украины. Басурин специально отметил, что при осуществлении артналета на территорию ДНР командование ВСУ планировало использовать вооружения, запрещенные Минскими договоренностями.

Между тем командование 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ опровергает информацию о пленении своего майора разведчиками ДНР. Как сообщил в среду заместитель командира бригады Евгений Бондарь, «за последние пару часов данных о захвате в плен бойцов бригады не поступало». А представитель штаба антитеррористической операции (АТО) Антон Миронович уточнил, что 128-я бригада ВСУ «не располагается возле населенного пункта Пески».

Во всей этой истории с плененным украинским майором действительно немало странностей. Во-первых, вряд ли кадровый военный будет расхаживать по нейтральной территории с секретными документами в кармане. Во-вторых, очень сомнительно – если, конечно, компьютеризация в ВСУ не вышла за рамки разумного, – чтобы боевые распоряжения, по определению носящие гриф секретности, распространялись и доводились до адресатов в цифровом виде. В-третьих, отлично зная обстановку на передовой, такой «документ» вполне могли бы сочинить в том же Донецке – информационную войну никто не отменял.

Но самое удивительное, что украинского майора, который «при задержании не оказал никакого сопротивления и сразу начал давать показания», после допроса отпустили на все четыре стороны. Очень странный поступок, если учесть, что в плену у Киева сейчас находятся сотни военнослужащих ДНР, ожидающих обмена.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
371
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
412
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
590
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
497

Другие новости