0
8081
Газета СНГ Интернет-версия

22.06.2017 00:01:00

Приднестровье отказалось от мест в парламенте Молдавии

Тэги: молдавия, президент, игорь додон, конфликт, приднестровье, вадим красносельский, парламент


молдавия, президент, игорь додон, конфликт, приднестровье, вадим красносельский, парламент Игорь Додон настаивает на квотах для депутатов из Приднестровья. Фото с сайта www.presedinte.gov.md

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский не принял предложение президента Молдавии Игоря Додона о выделении в молдавском парламенте мест для представителей непризнанной республики. Додон внес этот пункт в проект избирательного закона Молдавии и заявил, что не подпишет его без упомянутого дополнения. На это Вадим Красносельский заметил «НГ», что, согласно законам Приднестровья, аналогичным российским, его граждане не могут участвовать в выборах другого государства, «в том числе Молдовы».

Сделав такое заявление, президент непризнанной Приднестровской республики фактически свел на нет усилия президента Республики Молдова (РМ) Игоря Додона по вовлечению приднестровцев в жизнь РМ. Речь шла о резервных местах в парламенте, что предполагало участие жителей Приднестровья в предстоящих в будущем году в Молдавии парламентских выборах. От этого бы выиграла Партия социалистов, неформальным лидером которой является Игорь Додон: она могла бы сформировать парламентское большинство, объединившись с депутатами из Приднестровья. Тогда президент РМ получил бы возможность расширить свои полномочия. В нынешнем парламенте у социалистов, располагающих самой большой фракцией, большинства нет. В результате все решения принимает проевропейский альянс, в который входят демократы, социал-демократы и либералы. У этих партий низкий рейтинг доверия населения, но вместе они представляют правящий альянс. На будущих выборах у каждой из правящих ныне партий практически нет шансов попасть в новый парламент.

Либеральная партия (ЛП) растеряла свой электорат после коррупционных скандалов, в одном из которых фигурирует находящийся под арестом вице-председатель ЛП, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ (до суда его не называют бывшим). У социал-демократов экс-лидер и экс-премьер Влад Филат уже сидит в тюрьме. Партию в связи с этим покинули многие члены. Надеяться, что авторитет социал-демократов повысится до следующих выборов, не приходится. У Демократической партии (ДПМ) положение лучше. Правда, ее лидера, олигарха Владимира Плахотнюка не любит народ, год назад массовые митинги протеста проходили в стране под лозунгом «Долой олигархов». Тем не менее в местных советах демократы имеют наибольшее представительство. Им подчиняются – через делегированных партией в структуру ее руководителей (договоренность об этом достигнута в результате раздела полномочий между партиями правящего альянса) – прокуратура, в том числе и антикоррупционная, Конституционный суд. Но все же избирать депутатов будут не прокуроры и судьи, а простые граждане. А у них иные предпочтения: если бы выборы состоялись сегодня, за Партию социалистов проголосовал бы 51% избирателей, свидетельствуют соцопросы. Понимая, что выборы могут быть проиграны, ДПМ внесла в парламент законопроект о смешанной избирательной системе, по которой голосовать будут и по партийным спискам, и по одномандатным округам. 

Венецианская комиссия не рекомендовала молдавским властям вносить поправки в закон о выборах, когда по этому вопросу нет консенсуса ни у политических партий, ни у избирателей. Евросоюз разделяет озабоченность Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) относительно перспектив изменения избирательной системы в Молдове. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении Европейской службы внешней политики. Среди главных проблем реформы называются риски оказания давления на кандидатов и будущих депутатов.

Для того чтобы изменить настроение в Брюсселе, туда вылетел лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк. В рамках встреч с лидерами группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов (APSD) Европейского парламента в среду стороны обсудили  тему изменения избирательной системы в Молдавии как часть процесса реформирования политического класса. Одновременно лидер ДПМ представил европейским партнерам проект о запрете российской пропаганды. Инициатива  была рассмотрена европейскими политическими лидерами, которые отметили, что «ЕС не хочет, чтобы Молдова ссорилась с Россией, однако призывает Кишинев защищать свои интересы».

Президент Молдавии Игорь Додон накануне на телеканале AccentTV назвал четыре условия, без которых изменение избирательной системы не может быть принято: сохранение избирательного порога на текущем уровне; один тур голосования по одномандатным округам; выделение мест в парламенте для приднестровского региона, а также открытие дополнительных избирательных участков за рубежом. «Если эти пункты остаются в проекте, то мы (социалисты. – «НГ») проголосуем за него во втором чтении. Если коллеги в парламенте не согласятся принять хоть один из них, то мы голосовать не будем», – сказал он. Игорь Додон добавил, что другой важный момент связан с обеспечением квоты для Гагаузии и других нацменьшинств, например из Тараклии (населенный пункт с компактным проживанием болгар).

Однако предложение Додона о квотах для приднестровских депутатов вызвало негативную реакцию в Тирасполе. Президент Приднестровья Вадим Красносельский обратил внимание «НГ» на то, что у приднестровцев «есть свои законы, своя избирательная система, свой ЦИК и своя Конституция». «Наша Конституция не разрешает нашим гражданам участвовать в выборах любого иностранного государства, к которым относится и Молдова. Если кто-то из приднестровцев и будет участвовать в молдавских выборах, то только в рамках частной инициативы».

Депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов сказал «НГ», что «Запад, в частности Румыния, рассчитывает включить Приднестровье в политическое поле Республики Молдова. В этом случае в Молдове может быть организован свой майдан и создан режим, который приведет бывшую советскую Молдавию в полном составе (вместе с Приднестровьем. – «НГ») в ЕС и Румынию. Но приоритеты Приднестровья остаются прежними: сохранение государственной независимости и максимальная интеграция с РФ и Евразийским экономическим союзом». Потому, считает Сафонов, в молдавских выборах приднестровцы участвовать не будут.

В то же время руководитель кишиневского Института проблем безопасности, экс-вице-министр иностранных дел РМ Валерий Осталеп считает предложение Игоря Додона о допуске в молдавский парламент приднестровцев вполне приемлемым. «Если приднестровцам дают площадку, на которой они могли бы решать проблемы своего региона, а также выступать со своими инициативами, то почему бы им не воспользоваться этим окном возможностей?» – задал вопрос «НГ» политолог. Валерий Осталеп при этом отметил, что «вряд ли этот шаг Додона реально повлияет на реинтеграцию страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
851
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
912
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1180
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости