0
20484
Газета СНГ Интернет-версия

21.06.2017 00:01:00

Вашингтон переформатирует операцию в Донбассе

Тэги: порошенко, трамп, украинский конфликт, донбасс, законопроект, реинтеграция


порошенко, трамп, украинский конфликт, донбасс, законопроект, реинтеграция Петр Порошенко встретился в Вашингтоне с украинской диаспорой. Фото с сайта www.president.gov.ua

Сегодня станут известны итоги переговоров Петра Порошенко в Вашингтоне. В частности, будет ли подписано соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между США и Украиной. О том, что такой документ готовится, рассказал в Киеве председатель Верховной рады Андрей Парубий, который всю прошлую неделю находился в США с рабочим визитом. Одновременно украинская сторона экстренно разрабатывает законопроект о смене формата своих действий в Донбассе.

Законопроект, в названии которого, как предполагается, будут слова о «деоккупации» и «реинтеграции», уже вторую неделю активно обсуждается в закрытом режиме. 

Известно, что Киев собирается отменить Антитеррористическую операцию (АТО). Но слухи о введении военного положения в Донбассе не получили своего подтверждения. Политический эксперт Владимир Манько в своем блоге сообщил со ссылкой на информированные источники, ознакомленные с текстом документа, что новый формат действий украинской стороны на востоке – это «самооборона с возможностью военного ответа». Он отметил: «Законопроект устанавливает четкую цель – возвращение (под контроль Киева. – «НГ») неконтролируемых территорий, то есть ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей). Делать это будем политико-дипломатическим путем… Тем самым Украина подтверждает приверженность минскому и нормандскому процессам».

Политолог Владимир Фесенко сказал украинским журналистам, что закон «не о войне, а скорее о ведении боевых действий, об использовании ВСУ, но без объявления войны. Это, скажем, будет адекватный правовой ответ на режим гибридной войны и агрессии со стороны РФ». Он отметил, что планируется изменить систему управления: «Есть информация, что главным руководящим органом будет Оперативный штаб, который возглавит президент Украины, но ключевую роль будут играть военные. Будет сохранена, но немного трансформирована роль военно-гражданских администраций».

Глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский в интервью телеканалу «112 Украина» поддержал идею: «На сегодняшний день АТО как система управления во время боевых действий, безусловно, исчерпала себя… То, что на линии разграничения ключевая функция должна перейти к военным, – в этом сомнений ни у кого нет... Ситуация должна измениться, чтобы можно было больше сконцентрировать средств в руках военных, которые отвечают за войну против российского агрессора. Безусловно, это правильный шаг».

Жебривский отметил, что в пятницу в Киеве состоится совещание, в ходе которого будет рассмотрен уже готовый законопроект. Это значит, что на текущей неделе документ не попадет в Верховную раду. Ведь после предварительного рассмотрения его еще должны утвердить члены Совета нацбезопасности, после чего президент сможет подать законопроект на регистрацию в парламент, а там он должен пройти подготовительный этап в профильных комитетах.

Параллельно украинская сторона может предоставить документ для ознакомления контактной группы по урегулированию (Россия–ОБСЕ–Украина). Представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко уточнила, что делегация из Киева намерена таким образом информировать других участников группы о своих планах. Политолог Владимир Фесенко отметил, что ничего плохого в этом нет: «В принципе, законопроект можно обсуждать и в Минске. Но это не значит, что мы будем его согласовывать с Россией или с сепаратистами. Речь идет о том, что украинская сторона проинформирует об этом законопроекте, заявит свою позицию».

По словам Ирины Луценко, Киев не отказывается ни от Минских соглашений, ни от работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе. Но при этом не оставляет попыток добиться ввода в регион международной миротворческой миссии. «Этот законопроект не исключает, что будет введена и полицейская или другая миротворческая миссия международных организаций. Оперативному штабу будут даны дополнительные полномочия и полномочия на местах через международные гуманитарные организации решать социальные вопросы населения. Этот законопроект дает ответ и закрепляет позицию Украины перед международным сообществом и перед людьми, которые находятся в тех отдельных районах Донецкой и Луганской областей, что мы не оставляем здесь территорию, мы не отрезаем ее, мы не делаем их изгоями», – заявила она.

Представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что за красивыми фразами скрываются неблаговидные цели Киева: «Гуманитарная составляющая этого законопроекта будет ничтожной… Вполне очевидно, что заложенные в законопроекте улучшения социально-экономического управления и обещания, озвученные украинскими депутатами и политиками, – всего лишь нервная реакция на Гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса, успешно реализуемую республиками». В ДНР, по словам Пушилина, убеждены, что «новая инициатива украинских политиков – это попытка легализовать начало полномасштабных военных действий в Донбассе. Изменения статуса операции в Донбассе с АТО на военную (как следствие, передача координации действий от СБУ созданному Оперативному штабу, в чье подчинение войдут все военно-гражданские или военные администрации) дает право украинскому президенту единолично заниматься ведением войны. Что, по сути, полностью развяжет Киеву руки».

С критикой действий президентской команды выступила и украинская оппозиция. Депутат от «Оппозиционного блока» Сергей Левочкин заявил, что любые действия Киева в регионе должны быть вначале согласованы в рамках «нормандской четверки». По его словам, политическая сила выступает категорически против законодательных инициатив власти, направленных на ограничение прав людей в Донбассе, в том числе через механизм военного положения.

Еще более резко высказалась по поводу готовящегося законопроекта лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. В понедельник в кулуарах парламента она сказала журналистам: «Мало того, что они (власть. – «НГ») зарабатывают на войне, мало того, что они прикрывают войной свою коррупцию… Сейчас снова подстраивают войну под свои цели – хотят использовать ее для того, чтобы не проводить выборы (досрочные выборы в Верховную раду, на которых настаивает оппозиция. – «НГ»)». Тимошенко отметила, что ничего не мешало украинской власти в 2014 году «назвать вещи своими именами: войну – войной (а не АТО), оккупированные территории – оккупированными. А сейчас они пытаются использовать войну для сохранения своей власти».

Но численность оппозиции в украинском парламенте не позволяет говорить о ее способности заблокировать данное решение президентской команды. Источники «НГ» отмечают, что то, каким будет текст законопроекта и когда президент внесет его на рассмотрение парламента, зависит от итогов вчерашнего разговора с Дональдом Трампом.

Политический эксперт Владимир Манько отметил, что изменение формата операции в Донбассе «увеличит шансы Украины получить летальное оборонительное оружие от наших стратегических партнеров – США. Должны дать американцам, немцам, французам и всем другим нашим партнерам четкий сигнал – мы обороняемся с правом на военный ответ агрессору».

Вероятно, само развитие событий было в общих чертах согласовано в ходе визита в США председателя Верховной рады Андрия Парубия. Еще находясь в Вашингтоне, он сказал журналистам, что готовится подписание украинско-американского соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере. После возвращения на родину он рассказал в эфире политического ток-шоу на канале ICTV, что готовящийся документ усилит шансы Украины на получение оборонительных видов летального оружия. Кроме того, «это соглашение предусматривает проведение специальных операций, совместные научно-технические разработки и даже размещение на территории Украины военных резервов США».

Когда и кем может быть подписан документ (и будет ли подписан), зависит от итогов разговора Дональда Трампа с Петром Порошенко, а затем, как предполагается, через пару недель – с Владимиром Путиным. Вчерашняя встреча американского президента с украинским до последней минуты была засекречена. В понедельник днем информагентствам постфактум сообщили, что Порошенко вылетел в США с официальным визитом. Прибыв, он первым делом встретился с представителями украинской диаспоры. И на этой встрече заявил: «Посмотрите, какую мощную, фантастическую поддержку мы сейчас имеем в Соединенных Штатах. Я прибыл сегодня с первым визитом после президентских выборов (в США. – «НГ»). И у нас фантастическая программа».

Порошенко сообщил, что за два дня успеет встретиться с президентом США, вице-президентом, госсекретарем, руководством Минобороны, а также министерств торговли и энергетики США. Кроме того, была запланирована встреча с руководством МВФ. «Никогда не было такого мощного визита. Он важен для того, чтобы мы имели возможность пообщаться и по поводу нашего сотрудничества в сфере безопасности, политики и экономики», – сказал Порошенко, особо подчеркнув, что Трамп примет его раньше, чем Путина. По словам украинского президента, это дало Киеву возможность не просто изложить свою точку зрения на ситуацию вокруг Донбасса, но и «вооружить информацией, чтобы никому не оставить ни единого шанса на несправедливость».

Встреча американского президента с украинским планировалась вчера на 18.00 мск (11.00 в Вашингтоне). Предполагалось, что вначале киевского гостя примет вице-президент США Майк Пенс, а Трамп в то же время проведет короткую встречу со своим советником по нацбезопасности Гербертом Макмастером. Затем Пенс и Порошенко присоединятся к Трампу и Макмастеру. О продолжительности беседы не сообщалось. Но украинские СМИ отметили, что разговора с глазу на глаз у Порошенко с Трампом, видимо, не будет. И что сам формат переговоров не предполагает долгих обстоятельных бесед.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
783
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1032
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
833
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
677

Другие новости