0
8145
Газета СНГ Интернет-версия

21.06.2017 13:11:00

Трамп обидел украинцев определенным артиклем

Тэги: порошенко, трамп, сша, украина, донбасс


порошенко, трамп, сша, украина, донбасс Фото GettyImages

Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Fox News озвучил количество российских войск на территории Донбасса. По словам украинского лидера, «сегодня у нас три тысячи регулярных российских войск на моей территории, плюс управляемые Россией боевики, всех вместе – более 40 тысяч». П.Порошенко заявил, что у Украины «очень хорошая координация» и обмен разведывательными данными с США, НАТО и европейскими партнерами. Он также подчеркнул, что на территории самопровозглашенных народных республик в Донбассе больше танков, систем залпового огня и артиллерии, чем у Бундесвера, передает УНИАН.

Комментируя свои переговоры с президентом США Дональдом Трампом, П.Порошенко сказал, что американский лидер и вице-президент Майк Пенс продемонстрировали «всеобъемлющую поддержку». Президент Украины рассказал, что в ходе беседы с Д.Трампом обсудил вопрос мирного урегулирования конфликта в Донбассе и успехи реформ в Украине. Сам американский лидер по итогам встречи отметил, что Украина – «тот регион, к которому мы все активно вовлечены», передает УНИАН.

П.Порошенко также встретился с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Как сообщается на официальном сайте президента, глава государства рассказал, что «Украина не останавливается, даже в условиях агрессии и продолжает развивать свою армию». Кроме того, «украинское войско получило опыт, которым мы можем поделиться с нашими американскими партнерами».

Тем временем The Washington Post пишет, что во время встречи с П.Порошенко Д.Трамп употребил слово «Украина» с определенным артиклем «the». Американское издание отмечает, что эта ошибка вызывает негативную реакцию у украинцев, поскольку отсылает их к старославянскому слову «окраина».

CNN сообщает, что П.Порошенко оказали довольно скромный и «менее чем теплый» прием – без традиционной помпы и атрибутики, которые сопровождают встречи глав иностранных государств с Д.Трампом. Кроме того, украинского президента по приезду встретил не американский лидер, а вице-президент М.Пенс. 

Deutsche Welle со ссылкой на AFP, в свою очередь, подчеркивает, что встреча двух президентов не была анонсирована Белым домом заранее и не имела статуса двусторонних переговоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1071
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1279
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1740
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1432

Другие новости