0
3006
Газета СНГ Интернет-версия

15.06.2017 12:23:00

В ДНР назвали время "сезонного обострения" конфликта в Донбассе

Тэги: украина, донбасс, днр, лнр, обстрелы, пушилин, минский формат, тиллерсон


украина, донбасс, днр, лнр, обстрелы, пушилин, минский формат, тиллерсон Фото пресс-службы МО Украины

Пик эскалации конфликта в Донбассе может наступить в августе. Об этом заявил председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Обострение фиксируется к августу, так было и в прошлом, и в позапрошлом году, - сказал он. – Мы ждем помощи мирового сообщества для давления на Киев». В противном случае будут новые жертвы, разрушения и угроза возобновления полномасштабных боевых действий, подчеркнул Д.Пушилин. «Донецкое агентство новостей» (ДАН) передает, что председатель Народного совета уже говорил 1 июня о вероятном «сезонном обострении» конфликта.

В командовании ДНР сообщили, что украинские силовики за сутки 66 раз нарушили перемирие, обстреляв из артиллерийских и танковых орудий, минометов, вооружения БМП и БТР, гранатометов и стрелкового оружия 23 населенных пункта республики.

«ЛуганскИнформЦентр» передает, что территория самопровозглашенной Луганской народной республики была обстреляна ВСУ 11 раз из 122 мм артустановок, 88 мм и 120 мм минометов, вооружения БМП, станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.

Пресс-центр силовой операции в Донбассе тем временем сообщает о 55 обстрелах со стороны ополченцев. Как передает УНИАН, в результате были ранены три силовика. Обстрелы велись из гранатометов и танковых орудий.

Украинские дипломаты считают, что возможности Минского формата ограничены, пишет газета «Сегодня». По мнению первого заместителя главы МИД Украины Вадима Пристайко, цели Минских соглашений могут быть достигнуты и в другом формате. Комментируя слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что не нужно «быть прикованными к Минску», украинский дипломат отметил: «С другой стороны кто-то может сказать, что Тиллерсон имел в виду, что они готовы восстановить Женевский формат или какой-то другой. Я не хочу трактовать то, что он сказал. Он сказал только то, что не обязательно это делать в этом формате… Мы также как и все видим, что Минский формат является нужным механизмом, но на самом деле его возможности ограничены и все это понимают».

Донбасс и Киев между тем в режиме Skype-конференции проводит процедуру верификации пленных. Об этом ДАН сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. Информагентство поясняет, что в ходе этой процедуры выясняется, где пленные хотят остаться после освобождения: на территории Украины или самопровозглашенных республик Донбасса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
774

Другие новости