0
12875
Газета СНГ Интернет-версия

07.06.2017 00:01:00

В Ялте идет подготовка к созданию нового СНГ

Тэги: украина, днр, лнр, донбасс, минск, ялта, контактная группа, плотницкий, захарченко, дейнего


украина, днр, лнр, донбасс, минск, ялта, контактная группа, плотницкий, захарченко, дейнего Миссия ОБСЕ обратилась к сторонам конфликта с призывом не разрушать жизненно важные объекты. Фото с сайта www.dan-news.info

Сегодня в Минске запланировано очередное заседание контактной группы по урегулированию в Донбассе. Оно состоится на фоне нового обострения военных действий, начавшегося сразу после короткого перемирия 1 июня. Но возможность о чем-либо договориться в «минском формате» вызывает сомнения. Тем временем в Ялте, где в эти дни находятся главы ДНР и ЛНР, продолжается начатый в марте разговор о будущем республик Донбасса.

Александр Захарченко и Игорь Плотницкий приехали в Крым для участия в XI Международном фестивале «Великое русское слово». Они сделали заявления об объединяющем значении русского языка для всего русского мира, включая Крым и Донбасс. Продолжился начатый еще в марте в Ялте  разговор о выходе республик из зоны влияния Украины и об интеграции с РФ. 

Прошлая крымская встреча проходила сразу после введения республиками внешнего управления на расположенных на территории ДНР и ЛНР украинских предприятиях (из-за несанкционированной железнодорожной блокады региона украинскими радикалами), а также после объявления официальным Киевом полной транспортной блокады неподконтрольных украинской власти районов Донбасса.

Соответственно главы ДНР и ЛНР объявили тогда, что с Украиной их больше ничего не связывает. И теперь республики намерены развивать интеграционные связи с Россией с прицелом на возможное будущее  включение их в состав РФ. Участники мартовской встречи в Ялте объявили о создании общественной организации «Интеграционный комитет».

Спустя месяц в Луганске состоялась конференция «Признание государств и правительств: проблемы и перспективы, барьеры и возможности», участие в которой приняли, по данным местных информагентств, представители не только ДНР и ЛНР, но и других непризнанных государственных образований на территории СНГ. 

Уже в мае Плотницкий, как ранее Захарченко, исключил возможность реинтеграции с Украиной, по крайней мере до тех пор, пока в Киеве не поменяется власть и не изменится политика. 

В то время, когда озвучивалось это заявление, в Минске проходила очередная встреча контактной группы. Планировалось к концу мая окончательно утвердить списки удерживаемых обеими сторонами лиц и назначить дату обмена пленными. К тому времени украинская сторона объявила о завершении процесса верификации лиц, имена которых фигурируют в списках ДНР и ЛНР. Первый зампредседателя Верховной рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам на переговорах в Минске Ирина Геращенко сообщила: «Группа в составе сотрудников ОБСЕ, Службы безопасности Украины, офиса омбудсмена проехала более 14 тыс. км, побывала в 20 регионах, посетила 37 пенитенциарных учреждений. ОБСЕ признала, что верификация прошла по всем международным стандартам и нормам гуманитарного права, при соблюдении конфиденциальности. Мы настояли на участии в заседании (в Минске. – «НГ») омбудсмена Валерии Лутковской, которая засвидетельствовала соблюдение всех этих норм. Мы настаивали подвести черту под верификацией и двигаться дальше, согласовать окончательные списки и дату освобождения».

Но продвинуться не удалось. Представители ДНР и ЛНР в ходе предыдущего раунда минских переговоров в конце мая поставили под сомнение информацию украинской стороны о том, что большинство удерживаемых на украинской территории лиц не хотят возвращаться в неподконтрольные районы Донбасса. «Представители Украины, в том числе и госпожа Лутковская, настаивали на том, что процесс верификации завершен. Мы заявили категорические возражения и настояли на проведении полноценной и всеобъемлющей верификации, в чем получили поддержку координатора контактной группы, спецпредставителя действующего главы ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдика», – заявил уполномоченный ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. 

Вторая проблема возникла с той частью списка, которую в Киеве вообще считают некорректной. По данным источников в украинской делегации, ДНР и ЛНР включили в свои списки многих людей, не имеющих никакого отношения к конфликту в Донбассе, против которых в Украине выдвинуты обвинения по уголовным преступлениям (в частности, в этой части списка фигурируют и некоторые бойцы «Беркута», которых судят за расстрелы на майдане в 2014 году). Киев считает, что эта часть списка не относится к выполнению Минских соглашений. Дейнего, комментируя ситуацию, отметил: «Второй аргумент Киева – о том, что многие из удерживаемых лиц находятся под следствием или судом, на подписке о невыезде, или уже отбыли наказание, или находятся на условно-досрочном освобождении, или получили отсрочку исполнения наказания, – прямо противоречит пункту 6 Протокола от 6 сентября 2014 года, в котором четко установлен запрет на преследование и наказание лиц в связи с событиями в Донбассе».

То есть украинская делегация говорила об одном, представители ДНР и ЛНР – о другом. Убедить украинскую сторону в том, что все внесенные в списки пленных лица могут быть освобождены по Минским соглашениям, не удалось. Но доказать представителям ДНР и ЛНР, что часть людей в списках не подпадает под действие  соглашений, тоже не удалось.

Наконец, третья категория лиц в списках – те, чье местонахождение сторонам неизвестно. Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева заявила: «Наша позиция такова: люди, о которых мы знаем об их содержании на территории Украины, они все должны быть освобождены. Мы будем бороться за каждого человека и отстаивать свои позиции». Владислав Дейнего уточнил: «Основная мотивация Украины состоит в том, что лица, с которыми не удалось организовать встречу, это «свободные люди, и государство Украина не может действовать против их воли, принудить встретиться или принудить к переезду». Такие утверждения на корню разбиваются элементарной логикой: свободные люди в свободной стране должны иметь возможность свободно высказать свое собственное мнение по вопросу перемещения».

Но для того чтобы они выразили свое мнение, этих людей требуется как минимум найти: если к ним нет претензий со стороны государства Украина, они вправе свободно перемещаться, не сообщая о своем местонахождении. И могут отказаться от общения с государственными органами на тему наличия их имен в списках пленных. В ДНР и ЛНР эту ситуацию интерпретируют как вероятность, что этих людей нет в живых. 

Обе стороны обвинили друг друга в попытках умышленно затянуть процесс обмена. И на том разошлись – до сегодняшней встречи. В паузе между раундами минских переговоров в Париже состоялись переговоры Владимира Путина и Эмманюэля Макрона, а в Берлине прошла встреча представителей МИД стран – участниц «нормандской четверки». Прорыва в урегулировании эти встречи не принесли, однако стороны впервые добились выполнения принятого тактического решения – о перемирии в День защиты детей. С полуночи 1 июня обстрелы в Донбассе прекратились практически полностью, однако к вечеру того же дня удары возобновились. Их число за последние несколько дней нарастало. По данным украинской стороны, 5 июня по позициям ВСУ было нанесено 77 ударов (до короткого перемирия число не превышало 60).

Обе стороны в первые дни июня сообщили о том, что противник накрыл огнем жилые кварталы, а также о разрушениях объектов инфраструктуры жизнеобеспечения. В то же время стало известно о повреждении взрывами линии газопровода в районе Луганской области/ЛНР. На днях председатель работающей в Украине Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Ертурул Апакан  призвал все стороны конфликта воздерживаться от действий, способных разрушить жизненно важные объекты.

Разговор об обмене пленными и о защите объектов гражданской инфраструктуры – основные темы сегодняшнего разговора в Минске. Накануне встречи ни в Киеве, ни в Донецке и Луганске не прогнозировали сенсаций в урегулировании. Ведь позиции сторон остались прежними и взаимоисключающими: Украина задалась целью демонтировать ДНР и ЛНР, после чего вернуть в свой состав Донецкую и Луганскую области в довоенных пределах. Республики взяли курс на полный разрыв связей с Украиной, утверждение своей государственности и постепенное сближение с Россией. Тактические вопросы, которые обычно рассматриваются на переговорах в Минске, каждая из сторон пытается использовать как рычаг давления на противника. Поэтому договориться не удается.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1007
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1419
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1739
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1206

Другие новости