0
8897
Газета СНГ Интернет-версия

30.05.2017 19:03:00

Зачем ВСУ на передовой АТО нужны в большом количестве командиры рот и взводов?

Тэги: украина, донбасс, война, всу, ато


украина, донбасс, война, всу, ато Фото пресс-службы МО Украины

Решение украинских властей в срочном порядке укомплектовать передовые подразделения сил АТО офицерами, призванными из запаса, говорит о намерениях Киева активизировать военные действия в Донбассе.

По информации украинского Генштаба, – министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак подписал приказ о призыве в Вооруженные силы страны (ВСУ) офицеров запаса.
В частности, из уст заместителя НГШ ВСУ генерал-лейтенанта Артеменко прозвучало следующее: «Могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, которые прошли полный курс по программе подготовки офицеров запаса, окончили военные кафедры, имеют высшее образование не ниже бакалавра и которым присвоено первичное офицерское звание, … срок военной службы для этих лиц составит 18 месяцев». Он также сказал: «Мы призовем столько, сколько нужно, чтобы укомплектовать первую линию, поскольку на первой линии сложилась такая ситуация, что нужны командиры взводов, командиры рот».

В линейных войсковых частях взводные и ротные командиры являются настоящими рабочими лошадками, особенно в условиях, когда на сержантский состав нельзя положиться. Именно начальники взводного и ротного уровня являются предпочтительной целью для снайпера и зачастую гибнут в бою примерно в той же динамике, что и рядовые, тем более, если речь идет о наступлении.

Планы украинского Генштаба использовать выпускников военных кафедр гражданских вузов в АТО были озвучены еще в январе. По сути это означает, что «великие украинские полководцы» Виктор Муженко и Степан Полторак вместе с украинским Верховным главнокомандующим Петром Порошенко решили нарастить численность «пушечного мяса». Вдобавок к недостаточно обученному рядовому составу они бросают в бой совершенно не подготовленных командиров, что бесспорно может только умножить потери войск. Такой ход явно не направлен на достижение успеха на поле боя, а вот в информационной войне его вполне можно использовать.

Возможно, что в анонсированную госсекретарем США Тиллерсоном перезагрузку в диалоге между Москвой и Вашингтоном по украинскому вопросу Киев решил внести свои превентивные коррективы в виде активизации боевых действий. Но этот вывод пока остается в области предположений. 

Пока доподлинно известно, что части задействованные в АТО испытывают большую нехватку в личном составе. По данным разведки ДНР в некоторых украинских бригадах численность военнослужащих составляет около 60% от штатной. Активных боевых действий на передовой не наблюдается, по информации командования ополчения Донбасса убыль личного состава украинских войск идет из-за высокого уровня дезертирства, для борьбы с ним командование ВСУ использует бойцов формирований украинских националистов такие, как ДУК или «Азов» (обе организации запрещены в России).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
952
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1627
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1182
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
636

Другие новости