0
2490
Газета СНГ Интернет-версия

29.05.2017 00:01:00

Президент Белоруссии реформирует систему образования

Тэги: белоруссия, школы, программы, реформы, лукашенко, сын


белоруссия, школы, программы, реформы, лукашенко, сын Александра Лукашенко практически везде сопровождает сын Николай. Фото Reuters

К концу июня все белорусские школы определятся со временем начала занятий, а школьные программы и учебники будут переписаны к началу учебного года. Министерство образования, таким образом, выполняет распоряжения президента Александра Лукашенко, потребовавшего реформирования школы.

Появилась надежда, что не все школы в обязательном порядке должны будут перенести начало занятий на 9 утра. Встречаясь со школьниками в пятницу, Александр Лукашенко несколько смягчил свое недавнее требование. «Я говорил о здоровье детей, о нормальном их самочувствии на уроке», – начал оправдываться президент Белоруссии. «Мы должны определиться, чего мы от этого хотим», – дал он надежду на пересмотр графика работы всех школ без исключения.

В апреле Лукашенко потребовал перенести время начала занятий в школах на 9 утра с 8 или 8.30. Свое требование он аргументировал тем, что его 12-летний сын-школьник не высыпается и спит на уроках.

Распоряжение президента поставило на уши почти всю страну. Сложности возникли у тех школ, которые учатся в две смены. Дело в том, что в соответствии с санитарными требованиями занятия не должны заканчиваться позже 19.30, что невозможно при начале занятий в 9 утра. Родители младших школьников, которых необходимо отвозить в школу, оказались в сложном положении, поскольку, доставив свое чадо к 9 утра в школу, они никак не могут попасть вовремя на свое рабочее место.

Начались абсурдные попытки выполнить каприз президента, но не нарушать сложившийся порядок. Например, в школах заявили, что, несмотря на перенос времени занятий, родители могут приводить детей к 8 часам – педагоги непременно займут их чем-нибудь. Министерство здравоохранения экстренно внесло изменения в санитарные правила и нормы, изложенные в «Требованиях для учреждений общего среднего образования», уменьшив время перемен. Так, если по старым правилам у школьников должна была быть большая перемена в 30 минут или две по 20, то в новых записали, что она должна быть не менее 15 минут.

Все эти изменения позволяют выполнить требование президента, но создают массу проблем и ухудшают качество жизни учителей, учеников и их родителей. Учителя вынуждены будут проводить лишний и неоплачиваемый час в школе и чем-то занимать учеников, которые все равно не будут высыпаться, и лишаться большой перемены. Учителя начальных классов заявили, что за 15 минут перемены они не успеют покормить детей, поскольку маленькие еще плохо организованы и все делают медленно.

Если государственные СМИ запестрили комментариями и объяснениями того, как хорошо идти в школу к 9, а не к 8, то в негосударственных эксперты растолковывали, как дорого обойдется стране желание Николая Лукашенко поспать лишний час. Вероятно, это не ускользнуло и от государственных идеологов, которые срочно организовали визит президента в школу. Общаясь с учащимися, он несколько смягчил свое еще недавно безапелляционное требование, чтобы не вызывать дополнительного раздражения электората, который и так недоволен последними действиями власти.

Александр Лукашенко заявил, что даже сам виновник всей шумихи, его младший сын, назвал решение неправильным. «Ты не то делаешь, не надо в 9 часов. Как родители детей повезут? Это же не сын президента едет», – процитировал он Николая.

Министр образования доложил президенту, что с 9 утра занятия будут начинаться в 82,5% школ, еще 17,2% – в 8.30 и только 0,3% оставят 8 утра. Как заявили чиновники Минобразования, до конца июня этот вопрос решится окончательно. После заявлений Лукашенко появилась надежда, что тем школам, которые не могут в силу разных причин безболезненно сместить начало занятий на 9 утра, все же позволят этого не делать.

Правда, от прямого президентского правления школам все равно не уйти, пока Николай учится. Второе требование Лукашенко, навеянное опытом его сына, касалось содержания школьных программ и качества учебников. Президент Белоруссии вдруг заметил, что учебники сложные, а задания тестирования, по результатам которого принимают в вузы, не согласуются со школьной программой, и потребовал изменить ситуацию.

Относительно этих требований мнения экспертов и местной общественности не столь однозначны. Одни заговорили о том, что упрощение программы ухудшит уровень образования. По их мнению, школьная программа несложная, а ученики с ней не справляются из-за того, что современные учителя больше заняты вопросами идеологии, чем качеством образования, и если упрощать программу, то это приведет к дальнейшему снижению его уровня. Другие утверждают, что упростить программы и привязать содержание вступительных тестов к школьной программе пора давно. В последние годы разность этих уровней стала источником дохода для репетиторов, что позволяло повысить доходы работников образования в условиях, когда государство не способно обеспечить их достойный уровень.

Министр образования Игорь Карпенко заявил, что к 1 сентября программы будут переписаны и даже изданы новые учебники. В следующем году другими будут и тесты. Судя по всему, школу будет лихорадить и дальше, пока Николай ее не закончит.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
871
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости