0
5748
Газета СНГ Интернет-версия

24.05.2017 17:29:00

Таджикистан затаил обиду на ОБСЕ

Тэги: таджикистан, рахмон, обсе


таджикистан, рахмон, обсе Фот сайта www.president.tj

Тема борьбы с терроризмом после атаки на Манчестер была главной на конференции ОБСЕ в Вене 23–24 мая. Страны – участницы организации, кроме Таджикистана, договорились обмениваться информацией и принимать превентивные меры. Таджикская делегация, подтвердившая свое участие в мероприятии, в последний момент отказалась от поездки в Австрию. По мнению экспертов, это было продиктовано решением президента Эмомали Рахмона.

Министр по делам Европы, интеграции и внешних сношений Австрии Себастьян Курц в рамках конференции ОБСЕ высокого уровня по борьбе с терроризмом признал, что «в регионе, охваченном организацией, нет ни одной страны, которая бы не занималась антитеррористическими вопросами». Одна из проблем, по его мнению, в том, что «сегодня в Европу возвращаются те, кто воевал на стороне боевиков в Сирии и Ираке». «Спецслужбам стран ЕС нужно наладить обмен информацией, вывести его на новый уровень, чтобы эти люди не могли нести с собой угрозу из регионов войны, – сказал Курц. – Нам также надо оказывать давление на те объединения, где происходят радикализация и вербовка новых рекрутов в террористы, надо определить и остановить источники их финансирования».

Перспектива радикализации и насильственного экстремизма стоит и перед странами Центральной Азии. По разным данным, в Сирии воюет от 3 до 5 тыс. выходцев из стран региона. Однако делегация из Таджикистана, в составе которой были представители государственных структур и активисты гражданского общества, отказалась от участия в конференции ОБСЕ. Как сообщило радио «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода»), «говорить о причинах этого демарша наши собеседники отказались».

«Вопросы, которые обсуждались на конференции в Вене, стратегически важные и актуальные для современного Таджикистана. С учетом формата конференции, ее площадку могли использовать представители гражданского общества Таджикистана и политической элиты, особенно те, которые не представлены в парламенте, а также представители правоохранительных органов и исполнительной власти для обмена мнениями и выработки рекомендаций по предотвращению угроз, если таковые имеются», – сказал «НГ» доктор юридических наук Шокир Хакимов. По словам эксперта, по хорошо известной причине, делегация Таджикистана отказалась от участия в конференции ОБСЕ в Вене. Он напомнил, что год назад на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве была предоставлена возможность участия в мероприятии представителям таджикской оппозиции, а точнее, запрещенным в стране политическим деятелям. «Это вызвало несогласие у властных структур. Дабы избежать повторения ситуации, было решено отказаться от участия в конференции в Вене, хотя предварительно этот вопрос был согласован. Вероятно, в последний момент руководство Таджикистана отменило поездку», – считает Хакимов.

Российский политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов полагает, что отказ таджикской делегации ехать в Вену на сессию ОБСЕ был продиктован решением самого президента Таджикистана Эмомали Рахмона. «Полагаю, у него были весомые основания для этого. Чтобы лучше их понять, надо вспомнить знаменитую песню Владимира Высоцкого, посвященную Марине Влади: «Ну что ей до меня – она была в Париже, ей сам Марсель Марсо чего-то говорил...» А теперь, представьте себе, Рахмон только что повстречался в Эр-Рияде с самим Дональдом Трампом, он ему «чего-то говорил», руку жал, и весь мир, между прочим, видел, как таджик американцу, провинциальному любителю рукопожатий на публику, руку-то его на себя оттянул и даже пережал ее. Обыграл, одним словом, обыграл Рахмон этого Трампа! Да после этого сам черт таджикскому президенту не брат! И после этого отправлять ему своих депутатов на ОБСЕ, чтобы выслушивать там нотации по поводу чрезмерных мер по борьбе с терроризмом, нарушений прав человека... Да зачем? «Основатель мира и национального согласия» в Таджикистане уже осудил в Эр-Рияде двойные стандарты Запада, он убедился, что президент США не стал с ним спорить – а вдруг опять проиграет? – и приказал своей челяди сдать билеты в Европу. Венскую оперу и в Душанбе по телевизору можно слушать», – сказал Аркадий Дубнов.

Напомним, на саммите мусульманских стран и США в Эр-Рияде Эмомали Рахмон выразил озабоченность двояким подходом к экстремистским и террористическим устремлениям, из-за чего, по его словам, «радикальные группы пользуются политико-информационной и финансовой поддержкой ряда так называемых общественных фондов и организаций, а также других сторон». «В результате терроризм и экстремизм расширили географию своего распространения в еще более ужасающих формах. Эти вызовы спровоцировали угрозу исчезновения целых государств, привели к гибели сотни тысяч людей и к беспрецедентным разрушениям», – заявил Рахмон.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
672
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1353
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1189
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2259

Другие новости