0
19517
Газета СНГ Интернет-версия

23.05.2017 13:58:00

В ДНР рассказали, как украинские военные обстреляли собственные позиции

Тэги: украина, россия, донбасс, гройсман, басурин, ополченцы, всу, обстрелы, минские соглашения


украина, россия, донбасс, гройсман, басурин, ополченцы, всу, обстрелы, минские соглашения Фото пресс-службы МО Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал терактами «ежедневные обстрелы Россией» территории своей страны. Об этом он заявил в посольстве Великобритании в Украине, куда пришел почтить память жертв теракта в Манчестере, передает УНИАН. В.Гройсман назвал случившееся в Британии «просто ужасным» и отметил, что «для Украины обстрелы Россией происходят почти каждый день, и это тоже мы рассматриваем как террористические акты, военное нападение».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня высказал подозрения, что Киев пытается выйти из минского комплекса мер. Ранее его украинский коллега Павел Климкин отметил необходимость переговоров США с Россией, поскольку Москва «сознательно загнала в тупик весь Минский процесс, и она его просто переворачивает с ног на голову». 

В самопровозглашенной Донецкой народной республике между тем рассказали, что Вооруженные силы Украины за минувшие сутки 62 раза нарушили режим перемирия, обстреляв в общей сложности 19 населенных пунктов республики. При этом обстрелы велись из РСЗО, артиллерии, танков, минометов, ПТУР, БМП, БТР, гранатометов и стрелкового оружия, передает «Донецкое агентство новостей» (ДАН).

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал, что накануне вечером украинские силовики ударили по собственным позициям вблизи Донецкой фильтровальной станции (ДФС). «ВСУ накануне устроили перестрелку между собственными позициями под Ясиноватой. По данным нашей разведки, в результате трое украинских военнослужащих, которые находятся на позициях вблизи ДФС, получили ранения», — сказал Э.Басурин. Он отметил, что после «все украинские СМИ по команде заявили о якобы совершенном нашими войсками обстреле ДФС», передает ДАН.

Тем временем в штабе силовой операции опровергли сообщения ополченцев об обстреле силовиками населенных пунктов неподалеку от Донецка, передает УНИАН. По утверждению украинской стороны, за прошедшие сутки ополченцы Донбасса 59 раз обстреляли опорные пункты силовиков, в результате чего были ранены четверо военнослужащих. Что касается украинских военных, то они соблюдают режим прекращения огня и «всегда готовы дать адекватный ответ, не нарушая Минских соглашений», сообщает информагентство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
777
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
816
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1070
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
775

Другие новости