0
14848
Газета СНГ Интернет-версия

11.05.2017 13:55:00

Вашингтон впервые в официальном документе назвал Россию оккупантом грузинских территорий

Тэги: сша, грузия, южная осетия, трамп, квирикашвили


сша, грузия, южная осетия, трамп, квирикашвили Фото Gettyimages

Премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили завершил официальный визит в Вашингтон, в ходе которого встретился с президентом Дональдом Трампом и представителями политического истеблишмента США. Визит и без того признавался в высшей степени успешным, а в заключительный день грузинский премьер получил подарок в виде распоряжения президента США – лишить финансовой поддержки государства, признавшие суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

В Тбилиси распоряжение Дональда Трампа вызвало бурную радость. Дело даже не столько в том, что США в очередной раз подтвердили приверженность принципу территориальной целостности Грузии, а в примененной Трампом формулировке. Издание JAM-news указывает на то, что впервые президент США в контексте целостности Грузии употребил уточнение об оккупации Абхазии и Южной Осетии Россией. Таким образом, слова Трампа о важности Грузии для США как партнера и стратегического союзника на Южном Кавказе не разошлись с делом.

В самом же распоряжении президента США говорится о том, что страны, признавшие независимость Абхазии и Южной Осетии, устанавливающие с ними дипломатические отношения или просто отношения высокого уровня, будут лишены финансовой помощи Вашингтона. Сегодня суверенитет бывших грузинских автономий признан Россией, Венесуэлой, Никарагуа, непризнанными государствами на постсоветском пространстве, а также островными государствами Полинезии и Микронезии – Науру, Вануату, Тувалу. Причем двое последних не раз меняли позицию, то признавая независимость Абхазии и Южной Осетии, то отзывая признание. Происходило это, как правило, в зависимости от смены власти на этих островах. В каком сейчас состоянии находится отношение Вануату и Тувалу к частично признанным республикам на Южном Кавказе, не очень понятно. Из публикации новозеландского издания radionz.co.nz напрашивается вывод о том, что на данном этапе и Тувалу, и Вануату склоны считать Грузию неделимой. В ней речь идет о тех сложностях, которые сулит распоряжение Дональда Трампа только острову Науру без упоминания двух других. В статье говорится, что принципиальный Науру лишится не только прямой финансовой помощи США, но и денег таких институтов, как Всемирный банк, Детский фонд ООН, Всемирная организация здравоохранения и Фонд ООН, которые сами в различной степени зависят от поддержки Вашингтона.

Некоторые грузинские эксперты предполагают, что теперь можно ожидать некоторой активизации России на международной арене в плане опровержения обвинений в оккупации грузинских территорий. И, похоже, одних только соответствующих заявлений абхазского и югоосетинского руководств не будет достаточно для Запада.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
804
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
590
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости