0
2921
Газета СНГ Интернет-версия

25.04.2017 12:30:00

В ЛНР были готовы к блэкауту со стороны Украины

Тэги: украина, лнр, сша, финансовая помощь, электроэнергия, блэкаут


украина, лнр, сша, финансовая помощь, электроэнергия, блэкаут Фото Gettyimages

Энергетики самопровозглашенной Луганской народной республики восстановили электроснабжение своей территории, отключенное в полночь Украиной, передают «Новости Донецкой республики». «Подача электроэнергии была возобновлена в большинстве районов столицы республики. Было восстановлено менее чем через час после отключения», - сообщили энергетики.

В свою очередь, пресс-секретарь министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов сообщил, что «несмотря на ожидаемый блэкаут со стороны Украины, республика спокойно перешла на свой режим потребления электроэнергии». «Никаких аварийных, чрезвычайных ситуаций не произошло. Все предприятия республики работают в обычном режиме», - цитирует его агентство Луганскинформцентр.

Украина лишила электричества территории Луганской области, подконтрольные ополченцам, из-за долгов. Как сообщает телеканал «112 Украина», задолженность составила 5,2 млрд гривен – это более 195 млн долл. По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, долг условно разделен «приблизительно 50 на 50» между подконтрольной Киеву и неподконтрольной территориями.

Тем временем Украина может лишиться существенной части финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов. Сократить такую помощь развивающимся странам администрация США намерена более чем на треть, передает ТАСС со ссылкой на Foreign Policy.

Финансовая помощь многим странам будет ограничена или даже отменена, а вот другие страны, напротив, получат больше средств, говорится в документе.

Общая помощь Украине планируется сократить на 68,8% - это 393 млн долл. Таким образом Киев будет получать всего 177,8 млн долл. вместо 570,9 млн долл. Как сообщается, Украину полностью лишат поддержки по каналам программы помощи странам Европы, Евразии и Центральной Азии. Однако Киев получит дополнительные 145 млн долл. в рамках программы Фонда экономической поддержки и увеличение до 30 млн долл. финансирования по программам международного здравоохранения, которые относятся к Госдепу. Средства по тем же программам, относящимся к Агентству по международному развитию, напротив, сократятся на 52,8% до 2,8 млн долл.

Помощи по каналам Госдепартамента могут также лишиться Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан и Куба. 2018 финансовый год начнется в США 1 октября.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
387
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
428
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
610
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
512

Другие новости