0
4052
Газета СНГ Интернет-версия

25.04.2017 18:52:00

Лукашенко отбыл в зону отчуждения

Тэги: лукашенко, зона отчуждения, порошенко, чернобыльский шлях, чаэс


лукашенко, зона отчуждения, порошенко, чернобыльский шлях, чаэс Фото Gettyimages

Очередную, 31-ю годовщину чернобыльской катастрофы Александр Лукашенко традиционно проведет в зоне отчуждения. На этот раз вместе с президентом Украины Петром Порошенко. Белорусская оппозиция, как всегда, выйдет на Чернобыльский шлях.

Сегодня Александр Лукашенко и Петр Порошенко вместе посетят ЧАЭС и расположенные рядом с ней объекты, сообщила вчера пресс-служба белорусского лидера. «Основное внимание будет уделено проводимым работам по поддержанию на должном уровне радиационной безопасности, что непосредственным образом затрагивает интересы жителей обеих стран», – говорится в сообщении. Планируется, что президенты ознакомятся со строительством нового безопасного защитного сооружения и условиями хранения отработанного ядерного топлива, почтут память ликвидаторов и пострадавших в результате аварии. Затем уже на территории Белоруссии президенты двух стран проведут переговоры, в ходе которых будут обсуждаться «вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере, политического взаимодействия, международная повестка дня и дальнейшие усилия по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины».

Тем временем белорусская оппозиция готовится выйти на очередную акцию в центре Минска. Когда-то приуроченные к этой печальной дате митинги и шествия собирали тысячи участников, однако в последние годы на фоне снижения политической активности в стране она собирала около 500 человек. Как отмечали накануне члены оргкомитета Чернобыльского шляха, в этом году они рассчитывают на большую активность белорусов. «Сегодняшний Чернобыльский шлях отличается тем, что он происходит на фоне социальных протестов, которые набирают силу», – считает лидер христианских демократов, экс-кандидат в президенты Виталий Римашевский. Он рассчитывает, что на улицу белорусской столицы выйдут «не сотни, а тысячи и даже десятки тысяч» несогласных с политикой властей. Помимо основной цели акции – вспомнить печальную дату – организаторы намерены в очередной раз потребовать от властей прекращения строительства Белорусской АЭС, а также экономических и политических реформ.

Напомним, что в марте по Белоруссии прокатилась волна протестов, которые почти не содержали политических требований, поскольку зачастую проходили без участия политических лидеров. Возмущение белорусов вызвал декрет № 3, получивший в народе название «О тунеядцах», который обязывал всех неработающих граждан платить налог – около 200 долл. в эквиваленте в год. К нему добавилось и недовольство общим снижением уровня жизни в стране. Власть жестоко расправилась с участниками протестов 25 марта, когда акция проходила в белорусской столице, – им так и не дали собраться, а всех, кто приближался к назначенному месту сбора, грубо и жестко задерживали. В результате среди задержанных оказалось много случайных людей, не имевших никакого отношения ни к оппозиции, ни к политике.

С одной стороны, такое поведение властей должно было напугать белорусов и «отбить желание» выходить с протестами на улицы. Поэтому некоторые эксперты не разделяют оптимизма организаторов акции относительно большого количества участников. С другой стороны, нынешнее мероприятие в отличие от предыдущего разрешено городскими властями, а значит, есть вероятность того, что все пройдет спокойно. Правда, не гарантия, а только вероятность, ибо 15 марта акция против декрета «О тунеядцах» тоже была разрешена, однако это не помешало правоохранителям по ее окончании задержать более 10 ее участников – представителей анархистского движения. Формально причиной стало то, что некоторые из них закрывали лица масками, а это запрещено законодательством. Фактически же власти стремились нагнать страху по максимуму, чтобы сбить нарастающий социальный протест, комментировали ситуацию эксперты.

Тем не менее аналитики склоняются к тому, что сегодняшнее мероприятие может пройти спокойно. Так думать дает основание не только то, что власти не просто разрешили провести шествие и митинг, но и по требованию организаторов изменили время - с дневного на вечернее. Кроме того, Лукашенко признался, что отношения Минска и Брюсселя могут разладиться как раз из-за применения к демонстрантам «чрезмерной силы». Европа не поверила легенде белорусских пропагандистов о том, что 25 марта в Минске готовился то ли мятеж, то ли теракт. Да и «мускулами» власть поиграла достаточно – белорусы были не на шутку впечатлены количеством и качеством новой техники, предназначенной для разгона демонстраций. Вполне вероятно, что Лукашенко в этот раз не станет дразнить Европу в расчете на то, что о предыдущих его «грехах» она забудет. 

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
832
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1114
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
877
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости