0
3860
Газета СНГ Интернет-версия

24.04.2017 00:01:00

Европа разочаровала Лукашенко

Тэги: белоруссия, протестные акции, лукашенко, ес, мвф


белоруссия, протестные акции, лукашенко, ес, мвф Фото пресс-службы Президента Республики Беларусь

Недавно восстановленный диалог Белоруссии с ЕС может быть приостановлен. Камнем преткновения стали последние жесткие действия белорусских властей в отношении мирных демонстрантов. В этом белорусский президент признался, выступая с обращением к народу и парламенту.

«Неужели обратно возвращаемся к тому, с чего начинали», – сокрушался Александр Лукашенко, говоря о нынешнем состоянии белорусско-европейских отношений. Он признался, что недавно оживившийся диалог снова тормозится из-за негативной оценки европейскими чиновниками действий белорусских властей во время мирной демонстрации 25 марта и накануне этого события. «Прекратите нам понукать – «вот вы применили какую-то чрезмерную силу», – рассказал Лукашенко о реакции ЕС на белорусские события. Напомним, что правозащитники насчитали тогда около тысячи задержанных. Людей вне зависимости от возраста и цели пребывания в центре города во время акции оппозиции хватали, избивали и грубо закидывали в так называемые автозаки – камеры на колесах производства МАЗ.

По словам Лукашенко, после этих событий министра иностранных дел Владимира Макея уже не принимают в Европе с распростертыми объятиями. «Этот Макей уже боится к вам ехать. Он уже высох. Как ни приедет, то там чрезмерная сила, то там», – откровенничал президент Белоруссии.

Ранее «НГ» писала о том, что диалог Минска и Брюсселя хоть и идет, что видно по количеству визитов в Минск европейских чиновников, но содержание его широкой общественности неизвестно. В своих публичных заявлениях стороны, в том числе и белорусская, воздерживались от конкретных заявлений. Кстати, спичрайтеры Лукашенко рекомендовали ему и в этот раз поступить таким же образом. С «бумажки» он прочитал, что Белоруссии «жизненно необходимо уже в этом году существенно продвинуться в достижении полноценного взаимодействия по всем направлениям» с Европейским союзом», что он очень благодарен ЕС за отмену ограничительных мер и «развитие различных двусторонних инструментов политического диалога». Однако затем Лукашенко не выдержал, отошел от написанного доклада и дал волю эмоциям. Как правило, так резко, грубо и эмоционально белорусский президент высказывается, когда обсуждение некоего вопроса заходит в тупик. Так было и в отношениях с Россией, когда во время нефтегазового конфликта он не только отказался подписывать Таможенный кодекс, но и не поехал на Совет ЕАЭС и предупредил, что отзовет своих представителей из евразийских структур.

Судя по всему, сейчас в тупик заходят отношения с ЕС. Показательно, что именно только с Европой. К США у Лукашенко претензий нет. «Сегодня мы говорим и слушаем друг друга», – оценил он уровень двустороннего взаимодействия с этой страной.

Вполне вероятно, что в этой ситуации и без того непростые переговоры с МВФ станут еще сложнее. Лукашенко «раскрыл некоторые секреты» диалога и с этой структурой. Официальный Минск не готов уходить от перекрестного субсидирования в экономике в ближайшие год-полтора, как того требует МВФ, поскольку это приведет к необходимости повысить стоимость тарифов на ЖКУ для населения. «Мы не можем одномоментно за год-полтора сделать 100% плату жилищно-коммунальных услуг, потому что будут огромные неплатежи и это дестабилизирует обстановку в обществе», – пояснил президент Белоруссии. По его словам, эксперты МВФ согласились с тем, что срок будет увеличен до 4–5 лет. Отказывается Минск и реформировать госсектор, неэффективность которого становится уже угрозой и для экономики, и для банковского сектора. Ранее шла речь о том, что госпредприятия отсортируют по принципу «сохранять», «банкротить», «продавать». Для оставшихся выработают правила работы, дадут им хозяйственную самостоятельность и выведут из-под прямого управления отраслевыми министерствами и переведут в подчинение Госкомимущества. «Это бухгалтерия», – охарактеризовал Лукашенко это ведомство и заявил, что управлять предприятиями оно не способно.

По мнению экспертов, не понравятся фонду и другие заявления президента Белоруссии по поводу экономической политики. Он заявил, что никакой либерализации там не будет, и приказал министру торговли и антимонопольного регулирования вернуться к прежней практике регулирования ценообразования.

«Такие заявления ставят крест на заключении кредитной программы с МВФ», – считает белорусский экономист Ярослав Романчук. «Учитывая заявления внутри страны, переговоры с МВФ скорее всего будут затягиваться и не принесут в ближайшем будущем положительного результата», – солидарен с ним и экономист Антон Болточко.

Судя по сказанному Лукашенко, Европа не поверила в созданную белорусскими пропагандистами идею, что посадки, задержания и избиения последнего времени были вызваны угрозой дестабилизации извне. Правда, это не помешало белорусскому президенту припомнить ее в своем Послании: «Люди с боеприпасами, с оружием со всех сторон прут в страну».

Неубедительной эту версию местные наблюдатели и правозащитник считают потому, что никаких подтверждений ей не находится. Например, история с автомобилем оружия, который прорывался из Украины, так и не получила продолжения, и под давлением украинской стороны белорусские пограничники фактически сами от нее отказались. Пока властям не удалось доказать, что детский лагерь под Бобруйском готовил боевиков, как не нашлось доказательств существования таких лагерей и в Польше, и в Литве. «Лукашенко получил тяжелую морально-психологическую травму», – говорит политолог Валерий Карбалевич о реакции президента Белоруссии на социальные протесты населения против снижения уровня жизни и экономической политики власти, которые прошли в марте. Это и вынудило его «использовать грубую силу, чтобы нейтрализовать протесты собственного электората», говорит эксперт. Теперь Лукашенко пытается подвести под это такую базу, в которую поверит Европа.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости