0
2833
Газета СНГ Интернет-версия

19.04.2017 00:01:00

Минску нужны кредиты, кроме российских

Тэги: белоруссия, экономика, ввп, мвф, всемирный банк, кредиты, сша


Дмитрий Калечиц возглавил делегацию 	своей страны на переговорах с МВФ.	 Фото с сайта www.tut.by
Дмитрий Калечиц возглавил делегацию своей страны на переговорах с МВФ. Фото с сайта www.tut.by

Сегодня белорусская делегация направилась в Вашингтон для участия в весенней сессии советов управляющих Международного валютного фонда (МВФ) и группы Всемирного банка (ВБ). Ожидается, что будет обсуждаться вопрос выделения Белоруссии очередного кредита.

Сессия советов управляющих МВФ и ВБ будет проходить 19–21 апреля. Белорусскую делегацию возглавит заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц, сообщило государственное информагентство «БелТА». В составе делегации – представители министерств экономики, финансов, иностранных дел и Банка развития.

Ранее о том, что переговоры по программе кредитования с Белоруссией будут продолжены в апреле, сообщал официальный представитель МВФ Джерри Райса. В марте в Минск по приглашению президента Белоруссии приезжали представители МВФ. Общественности не сообщали о деталях переговоров, но эксперты тогда предположили, что Александр Лукашенко решил дать ту самую гарантию реализации программы «на самом высоком уровне», которую требуют при обсуждении программы эксперты фонда. Такое условие возникло после того, как нереализованной оказалась предыдущая программа с МВФ – правительство ее подписало, а президент запретил основные ее пункты.

Непросто идет обсуждение и нынешней программы. Эксперты фонда настаивают на структурных реформах и, в частности, ликвидации перекрестного субсидирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Для этого необходимо повысить для населения тарифы на жилищно-коммунальные услуги и общественный транспорт. Александр Лукашенко в прошлом году неоднократно критиковал требования МВФ и называл их антинародными. Мартовский визит экспертов фонда местные наблюдатели расценили как готовность президента Белоруссии принять условия МВФ. Из отрывочных заявлений также следовало, что Александр Лукашенко мог просить фонд отложить на какое-то время выполнение жестких требований, касающихся повышения тарифов на ЖКУ.

Белорусские чиновники ранее выражали надежду, что очередная программа заработает уже в первой половине 2017 года. Первый вице-премьер правительства Василий Матюшевский в ходе пресс-конференции Александра Лукашенко утверждал, что сняты все проблемные вопросы. Напомним, что речь идет о кредите в 3,5 млрд долл.

После мартовского визита экспертов фонда местные эксперты ожидали скорого продвижения в вопросе выдачи кредита. Тем более что кулуарно эксперты фонда подтверждали – официальный Минск «почти созрел». Сейчас опасения относительно исхода переговоров связаны с несколько изменившейся ситуацией на российском направлении. Да, только два перерабатывающих предприятия «вернулись» со своей продукцией на российский рынок, и цена газа остается прежней, однако в страну хотя бы начнет поступать российская нефть. Также ожидается поступление более чем полутора миллиардов кредитов, плюс рефинансирование старых долгов.

Приятный сюрприз преподнесла статистика: впервые с начала 2015 года валовой внутренний продукт страны показал хоть и небольшой, но плюс – 0,3%. На 1,7% выросло сельхозпроизводство, на 4,3% увеличилось промышленное производство. Эксперты, правда, предостерегают от излишнего оптимизма и уверяют, что речь пока не идет о полном восстановлении экономического роста. Ранее продолжение рецессии прогнозировали и международные финансовые организации. Так, эксперты МВФ полагают, что в 2017 году ВВП снизится на 0,5%, и небольшой рост может возобновиться только в будущем году. Экономисты Всемирного банка прогнозировали падение ВВП Белоруссии в 2017 году на 1%.

В своих комментариях местные экономисты отмечают, что понимание ненадежности только российской поддержки есть и у белорусской властной верхушки. Фактически российская помощь пойдет только на то, чтобы «залатать дыры» и закрыть старые долги. В то время как для выхода на устойчивый рост нужны структурные изменения и кредиты на их поддержку. Поэтому, по мнению экспертов, кредит МВФ не теряет своего значения для Белоруссии.

Правда, это совершенно не значит, что такого же мнения придерживается Александр Лукашенко. Политологи в отличие от экономических экспертов напоминают, что главное для белорусского президента – сохранение власти и сложившейся модели социально-экономического устройства. Если есть возможность удержать страну от дефолта с имеющимся ресурсом и без реформ, он воспользуется ею.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
651
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1336
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1167
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2226

Другие новости