0
8390
Газета СНГ Интернет-версия

14.04.2017 00:01:00

Порошенко отчитается за три года войны в Донбассе

Тэги: украина, порошенко, вооруженный конфликт, ато, донбасс, днр, лнр, экология, пленные


украина, порошенко, вооруженный конфликт, ато, донбасс, днр, лнр, экология, пленные Петру Порошенко зададут немало вопросов, ответить на которые будет непросто. Фото с сайта www.president.gov.ua

Сегодня исполняется три года с начала антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. За время конфликта погибло более 10 тыс. человек. Попытки прекратить войну при помощи Минских соглашений   до сих пор не дали результата. Киев настроен на ликвидацию ДНР и ЛНР, восстановление своей юрисдикции в регионе. Руководство непризнанных республик нацелено на расширение своей территории до границ Донецкой и Луганской областей.

Сегодня у здания администрации президента Украины запланирована акция протеста. Как пояснил в блоге ее организатор Егор Фирсов (бывший депутат Верховной рады, который входил в состав так называемой внутренней оппозиции в «Блоке Петра Порошенко» и был лишен мандата в 2016 году), участники акции потребуют от Петра Порошенко наказать «коллаборантов» и «сепаратистов». Речь идет о целом списке руководителей местных органов власти и силовых структур в Донбассе, которые в 2014 году способствовали отделению региона от Украины.

«Материалы, свидетельствующие о деятельности местных властей Донецкой и Луганской областей в 2014 году, находятся в широком доступе. Сохранились видеозаписи выступлений мэров и депутатов местных советов от Партии регионов и Компартии на антиукраинских митингах под знаменами оккупантов. Их вину подтверждают также многочисленные свидетели… Чего стоит одно только выступление Валентина Казакова (мэра Северодонецка. – «НГ»), который открыто говорил на митинге в марте 2014-го, что создает в городе «народные дружины» – прообраз так называемого народного ополчения. И этот человек до сих пор является в своем городе мэром!», – написал Фирсов.

Он отметил, что очень многие из бывших представителей власти и руководства силовых структур, занявшие антиукраинскую позицию три года назад, сейчас остаются на подконтрольной Киеву части Донбасса и занимают прежние должности. Осудили одну пенсионерку, в СИЗО (с неопределенной перспективой судебных решений) находятся три политика из прежней партии власти, констатировал организатор протестной акции. Он считает, что причиной такой ситуации стала позиция команды власти в Киеве. Фирсов считает, что такое положение создает угрозу распространения сепаратистских настроений и повторения событий 2014 года.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко неоднократно заявлял, что республики намерены расширить свою территорию до границ Донецкой и Луганской областей.

На заседании той же подгруппы в Минске обсуждался также вопрос об экологической ситуации в регионе в связи с войной. ДНР и ЛНР представили эту тему с неожиданной стороны: усомнились в том, что Украина может обеспечить безопасность на промышленных объектах. В частности, потребовали провести инспекцию расположенного на украинской части Авдеевского коксохимического завода «из-за экологической и радиационно-химической опасности, которую он представляет для региона». Виктория Талакина, пресс-секретарь главы делегации ДНР Дениса Пушилина, пояснила журналистам, что на территории этого предприятия находятся «тысячи тонн токсических веществ: бензол, серная кислота, фенол и другие», рядом, по ее словам, разорвалось свыше 320 снарядов за время конфликта. ДНР требует допустить своих специалистов для инспекции.

В Киеве возмущены таким подходом, поскольку обвиняют ДНР в двух атаках на Авдеевку – в январе и марте с.г. Вследствие обстрелов в городе дважды объявляли чрезвычайную ситуацию – длительно отсутствовало стабильное электроснабжение, были перебои с поставками воды, отопление в дома подавалось в аварийном режиме. Заявление Талакиной о том, что ВСУ могли заминировать завод, не содержало объяснения, зачем украинской стороне минировать свою территорию.

Второй экологически опасной темой ДНР и ЛНР считают ситуацию на угольных шахтах с украинской стороны. Накануне встречи в Минске представители республик на переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего обнародовали совместное заявление, в котором выразили озабоченность «тяжелой ситуацией на действующих предприятиях подконтрольной Киеву территории: это связано с недостатком запасов угля антрацитовой группы на теплоэлектростанциях, износом оборудования, нехваткой квалифицированных специалистов, в связи с невыплатой заработной платы». Ссылаясь на «достоверные источники в профсоюзных первичных организациях», Пушилин и Дейнего заявили о том, что украинские шахты останавливаются: «На остановленных шахтах ситуация катастрофическая. Системы водоотлива не финансируются, уровень подтопления не контролируется… Подтопление шахт грозит серьезными последствиями, прежде всего в части водоснабжения. Основные водозаборы, с которых получает воду ЛНР, находятся в зоне подтопления шахт, расположенных на территории, подконтрольной Киеву». В ДНР и ЛНР, напротив, ситуация под контролем, уверяют представители республик.

Украинская делегация отправлялась в Минск с совершенно другой повесткой дня: планировалось обсудить в первую очередь освобождение тех, кого в прессе называют «пленными» и «заложниками»; добиться прекращения огня (объявленный с 1 апреля режим перемирия не действует). Кроме того, делегация, по словам пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе по урегулированию Леонида Кучмы Дарки Олифер, потребовала отменить решения о признании Россией документов ДНР и ЛНР, о введении внешнего управления (в Украине его называют рейдерским захватом) на украинских предприятиях на неподконтрольной Киеву территории; о признании линии разграничения государственными границами ДНР и ЛНР. Подобные обмены обвинениями и требованиями в Минске происходят регулярно, но к решению проблем не приводят.

Единственный вопрос, который удалось сдвинуть с мертвой точки, – это подход к обмену пленными. Речь идет об организации встречи матерей, сотрудников ОБСЕ и украинского уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской с теми, кого требуют вернуть ДНР и ЛНР. Перечисленные лица должны будут ознакомиться с условиями содержания и составить списки тех, кто хочет или не хочет возвращения на неподконтрольную Украине часть Донбасса.

Проблема возникла ранее. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко сообщила, что ДНР и ЛНР требуют вернуть им около 600 человек, имена которых в списках пленных. Из этого числа около 30 человек не имеют никакого отношения к событиям в Донбассе (поэтому не могут быть в списках пленных), около 60 осуждены за тяжкие преступления и не подлежат амнистии. «Среди остающихся 500 человек, которых требуют обменять представители боевиков, несколько сотен не желают перемещаться на оккупированные территории», – заявила Геращенко. По этой причине возникла необходимость независимого подтверждения слов представителей Украины.

Что касается украинских списков, то, по словам Геращенко, число пленных увеличилось со 121 до 126 человек за счет задержанных в последнее время мирных жителей Донбасса. ДНР и ЛНР подтверждают местонахождение только около 50 людей из украинского списка. Другими словами, продвижения в переговорах по этому вопросу формально есть, но о сроках реального обмена говорить сейчас рано.

Украинская оппозиция считает, что такая ситуация сложилась по той причине, что команда Порошенко не отказалась от статуса АТО и не признала официально войну в Донбассе следствием внешней агрессии. Поэтому с точки зрения международного права неподконтрольные Киеву районы не являются оккупированными, а задержанные там граждане Украины не имеют статуса пленных (и представители МККК не могут вмешаться в ситуацию).

В Верховной раде зарегистрирован законопроект «Об оккупированных территориях». Его поддерживают, в частности, партии «Самопомощь» и «Батькивщина», но против выступает команда президента. Соратники Порошенко убеждены, что принятие такого закона «навсегда отрежет Донбасс от Украины». Некоторые представители партии власти в последнее время публично заявляют о подозрениях относительно российского влияния на оппозицию. Эксперты отмечают тревожную тенденцию: всех, кто не согласен с политикой или конкретным решением власти, в Киеве могут записать в «агенты Кремля». Подобное грозит и участникам сегодняшней акции протеста у здания президентской администрации. Однако вопросы относительно будущего Донбасса остаются.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1025
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
937
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1743
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
786

Другие новости