0
4531
Газета СНГ Интернет-версия

03.04.2017 00:01:00

Путин и Лукашенко выяснят отношения в Санкт-Петербурге

Тэги: белоруссия, россия, нефть, газ, долги


белоруссия, россия, нефть, газ, долги Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков на встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым в подмосковных Горках, 30 марта 2017 года. Фото с официального сайта Совета министров Республики Беларусь

Сегодня в Петербурге состоится встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. Общественность ждет от нее разрешения  нефтегазового спора. Политологи отмечают также, что подавлением выступлений оппозиции Лукашенко опять выставил себя перед Западом не в лучшем виде и вынужден искать поддержки у старого союзника.

Планы Лукашенко посетить 3 апреля с рабочим визитом РФ в конце минувшей недели подтвердила его пресс-служба: «В Петербурге состоится встреча с президентом Владимиром Путиным… Ожидается, что главы государств обсудят комплекс вопросов развития двусторонних  отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество, имеющуюся в этих сферах проблематику, а также взаимодействие в интеграционных форматах».

Несколькими днями ранее встречу анонсировал вице-премьер Владимир Семашко, отвечая на вопросы журналистов о перспективах разрешения нефтегазового спора. «Не могу констатировать, что все в наших отношениях благоприятно... Темы единого рынка без изъятий и исключения неправильных действий будут обсуждаться 3 апреля на уровне глав государств», – заявил он.

Эксперты предположили, что страны-союзницы все же нашли время и возможность провести Высший совет Союзного государства, который давно откладывается из-за взаимных претензий. В результате к концу первого квартала даже не принят бюджет интеграционного объединения. Из сообщения пресс-службы следует, что об этом речь не идет.

Своими позитивными надеждами поделились многие белорусские эксперты. «В последнее время появились приметы того, что затянувшееся противостояние приближается к мирному урегулированию», – полагает политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, основанием для таких надежд является резкое изменение риторики Александра Лукашенко. «Если после возвращения из Сочи он намекал, что за уличными акциями стоит Россия, то уже 21 марта заявил, что за этим заговором стоят западные спецслужбы и фонды», – говорит эксперт. Он предполагает, что Лукашенко «получил какой-то сигнал из Москвы». В экспертной среде также обсуждают, что почти синхронные разгоны мирных демонстрантов в Москве и Минске в минувшие выходные дали возможность проявиться солидарности глав союзных государств, что может найти отражение еще и в некоторых уступках России.

Интересно, что российские эксперты, комментирующие ситуацию, также высказывают надежды на разрешение конфликта, но при этом считают, что на уступки пойдет Минск, разочарованный в отношениях с Западом. Напомним, что разгон демонстраций и многочисленные превентивные задержания активистов снова включили в повестку дня вопрос замораживания отношений между Минском и Брюсселем. Пока программы и переговоры не свернуты, но белорусская оппозиция уже начала искать в Европе сторонников прекращения диалога и нашла поддержку у многих европейских депутатов.

Настораживает местных наблюдателей и «странный» итог встречи глав правительств, которая состоялась на прошлой неделе. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что стороны не пришли к компромиссу, поскольку Белоруссия не желает оплачивать долг за газ, который уже составляет 700 млн долл. В ответ на это пресс-служба белорусского правительства распространила сообщение, в котором заявление российского министра назвала «неконструктивным»: «Оно не соответствует тому, что обсуждалось на встрече». Правда, пресс-служба косвенно подтвердила нежелание Белоруссии погашать задолженность. «Белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга», – говорится в сообщении.

Суть нефтегазового спора в несогласии Минска с ценой газа. Он считает, что Россия должна снизить ее со 132 до 73 долл. за тысячу кубометров и хочет платить, исходя из этой стоимости. Российская же сторона с этим не согласна и все недоплаты считает долгом. Более того, на 2017 год заявлена цена уже в 141,1 долл. за тысячу кубических метров. Одновременно в качестве «наказания» за несговорчивость по газу Россия сократила согласованные объемы поставок нефти более чем на 20%, лишив Белоруссию заметной части валютных доходов от нефтепереработки.

Еще один важный штрих в формировании фона сегодняшней встречи – она проходит сразу после Дня единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля. Александр Лукашенко и Владимир Путин в связи с этим обменялись поздравлениями, в которых выражается надежда, что «Минск и Москва продолжат развитие интеграционных процессов на принципах равноправия и взаимного доверия».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
922
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1213
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1531
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1066

Другие новости