0
14014
Газета СНГ Интернет-версия

30.03.2017 00:01:00

Вороненков обсуждал смену режима в России

Тэги: политэмигранты, украина, ольга курносова, илья пономарев, убийство, денис вороненков, расследование, алексей навальный


политэмигранты, украина, ольга курносова, илья пономарев, убийство, денис вороненков, расследование, алексей навальный Версию о заказчиках убийства Дениса Вороненкова украинские власти огласили уже на месте его гибели. Фото Украинское Фото/PhotoXPress.ru

Российская политэмигрантка Ольга Курносова сообщила «НГ», что на встрече с ней бывший депутат Госдумы Денис Вороненков охотно рассуждал о вариантах смены режима в оставленной им стране. Курносова заявила, что уже тогда заметила за ним слежку и отметила слабость его охраны. Экс-депутат Илья Пономарев считает, что Вороненкову госохрана не была выделена из-за расследования, которое в отношении него опубликовал Алексей Навальный.

По словам Курносовой, она обедала с Вороненковым за 10 дней до его убийства. Курносова, которая пытается объединить российских политэмигрантов в Украине, познакомилась с экс-депутатом уже после его эмиграции. В беседе, длившейся в итоге два с половиной часа, принимала участие и супруга Вороненкова Мария Максакова.

«Оба произвели приятное впечатление, Маша была более эмоциональной, а он как человек, проработавший в силовых структурах, вел себя достаточно сдержанно», – отметила Курносова. Основными темами беседы были сценарии смены власти в России, голосование за присоединение Крыма и планы Вороненкова на будущее. О последних уже подробно рассказывали СМИ: он собирался создать Центр украинско-российских антикоррупционных расследований, потому что у него якобы имелась информация о тайных счетах, бизнесе и имуществе за рубежом российских силовиков.

Что же касается его прогнозов о смене власти, то он утверждал, что скорее всего ситуация будет развиваться по сценарию «дворцового переворота», когда нынешний режим будет изменен из-за раскола внутри элит, пояснила Курносова. Что же касается голосования в Госдуме за присоединение Крыма, то Вороненков ей объяснил, что «40 депутатов не хотели голосовать, но в итоге у кого-то просто забрали карточки для голосования, на кого-то надавили». Дескать, вот Максакова, которая также не хотела голосовать, уехала за границу, а ему сказали, что «если ты не проголосуешь, то не успеешь доехать даже до Шереметьево». На тот момент в отношении Вороненкова уже было несколько попыток снятия депутатской неприкосновенности, напомнила Курносова.

Она заявила «НГ», что ей сразу же бросилась в глаза явная слежка за Вороненковым. «Я приехала к месту нашей встречи на пять минут раньше. У входа прохаживался какой-то человек, показавшийся подозрительным. Поскольку я уехала из России как раз из-за активности спецслужб, я подсознательно поняла, что это «хвост», у меня чутье на таких людей, – говорит Курносова. – Вскоре подъехал микроавтобус Вороненкова, откуда он один, без охраны, вышел и проследовал в кафе. Мы еще некоторое время стояли на улице. При желании расстрелять нас там не составило бы никакого труда, охрана ведь сидела в машине».

При этом Курносова не исключила, что косвенно на ситуацию с отказом Вороненкову в госохране повлияла публикация в феврале расследования, касающегося его недвижимости. Сначала об этом написал Навальный, потом – российские СМИ, активно растиражировали это и украинские медиа. Эту версию подтвердил «НГ» и другой эмигрант – бывший депутат ГД Илья Пономарев. «Расследование Навального его очень сильно подставило», – сказал Пономарев.

Напомним, что в Украине называют возможными заказчиками преступления российские спецслужбы. В России, в свою очередь, утверждают, что сбежавшего депутата «убили СБУ и ЦРУ», поскольку он уже рассказал им всю полезную информацию. В СМИ звучала и версия о том, что Вороненкова якобы могли убить и партнеры по бизнесу. Понятно, что заказчик этого громкого преступления будет известен не скоро, тем более что и киллер был сразу же застрелен.

Российские же политэмигранты склоняются к политической версии убийства. Как рассказал Пономарев, непосредственно перед убийством Вороненков говорил ему о неких звонках, вроде как из Москвы. «Собственно, этот неизвестный собеседник и назначил, а затем отменил встречу, на которую в тот день шел экс-депутат. Была задача выманить его к отелю «Премьер-Палас». Кто ему звонил, ни мне, ни свой супруге Вороненков не сказал, но у меня сложилось впечатление, что речь идет о неких его старых чекистских друзьях. В любом случае следствие на 100% уже установило, с кем он разговаривал перед убийством, но пока эта информация не озвучена».

И Пономарев, и Курносова уверены, что основная опасность, которая исходила от Вороненкова, – это его обещания заняться антикоррупционными расследованиями. Напомним, что Денис Вороненков был убит 23 марта в центре Киева. В России на него было возбуждено уголовное дело. После думских выборов 2016 года он уехал в Киев, получил украинское гражданство и активно сотрудничал с силовыми структурами страны, в одном из интервью даже пообещав «освободить Россию от диктатуры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1038
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
945
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1765
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
798

Другие новости